zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Friedensreich Hundertwasser "Insel im Gelben Meer - Auf dem Weg ist man nie verloren". 1982.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farboffsetdruck auf Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert, re. verlagsbezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Späterer Druck aus dem Jahr 2011.

Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.

Bl. 48 x 67 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Günther Huniat "Am Meer". 1975.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, mittig nummeriert "12/50" sowie re. betitelt.

Blatt leicht knick- und fingerspurig. Winzige Flecken und leichte Abriebspuren unterhalb der Darstellung. Blattrand u. etwas knickspurig und mittig mit einem minimalen Einriss (3 mm).

Stk. 26,5 x 46,7 cm, Bl. 50 x 67 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

463   Walter Jacob, Angler am Inn, die Festung Kufstein im Hintergrund. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Auf Untersatz montiert und mit Passepartoutdeckel versehen.

Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig. Oberflächliche Läsionen im Bildträger aus dem Zeichenprozess. Psp. leicht angeschmutzt.

BA. 26,5 x 38,2 cm, Psp. 39,8 x 49,4 cm.

Schätzpreis
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

464   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "W. Jacob" u.re. sowie betitelt und datiert ebenda. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt an den Rändern etwas fingerspurig, Blattecken leicht geknickt. Blattrand unten mit einem minimalen Einriss (2 mm). Blattrand oben bei Montierung leicht gewellt.

37,3 x 48 cm, Unters. 50 x 59,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Willy Jaeckel "Judith". 1915.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unsigniert. Typographisch bezeichnet u.li. "Zeitschrift für Bildende Kunst 1915/16, Heft 11", betitelt und bezeichnet u.re. "Originalradierung von Willy Jaeckel". Im Passepartout.
WVZ Stilijanov-Nedo 13.

Ränder leicht angeschmutzt mit kleinem Knick u.re., Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 12,2 x 16,9, Bl. 33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
100 €

466   P. H. Janowitz, Orientalische Straßenszene. Anfang 20. Jh.

P. H. Janowitz 20. Jh.

Aquarell über Bleistift auf kaschiertem Karton. Signiert u.li. "PH Janowitz". Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig, Kratzspur am re. Rand, vereinzelte kleine Flecken, ein größerer Fleck u.Mi.

46,7 x 32,7 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Horst Janssen, Ohne Titel. 1976.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf bräunlichem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "JH" und datiert, li. nummeriert "58/100". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout, in einem vergoldeten Modellrahmen.
WVZ Frielinghaus 11/1976.

Passepartout mit winzigen Randläsionen.

Pl. 16,5 x 22,3 cm, Bl. 21,8 x 30,7 cm, Ra. 40 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Horst Janssen "Zu: Brief an Mirjam". 1984.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun auf Japan. In der Platte u.li. betitelt und datiert, o.li. bezeichnet "1. Zustand" und nochmals datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert sowie nummeriert "20/100". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Frielinghaus.

Ecken und li. Rand minimal knickspurig.

Pl. 19 x 30,3 cm, Bl. 24 x 33,5 cm, Ra. 40,3 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Joachim John "America Latina". 1987/1988.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Mappe mit neun Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten inklusive Titelblatt. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. Mi. signiert "John" und datiert "87", u.li. nummeriert "11/50". Mit einem Vorwort des Künstlers. Exemplar Nr. 11 der Normalausgabe, eikon Grafik-Presse Dresden 1988. Gedruckt in 65 Exemplaren von Ernst Lau (15 Exemplare als Vorzugsausgabe mit drei zusätzlichen Radierungen). In der originalen Mappe, eingeschlagen in bedruckter Folie.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992 Nr. 51.

Sehr guter Zustand. Vorwort o.li. mit Wasserfleck. Blatt II mit minimaler Fingerspur u.li. Umschlagfolie minimal angeschmutzt.

Bl. jew. 60,5 cm x 47,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Hans Jüchser, Bauernkaten an der Ostsee. 1928.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche signiert u.re. "Jüchser" und datiert.

Vertikaler, durchlaufender Knick in Blattmitte, diagonale Knickspur o.li. und horizontal in der Blattmitte. Ecken leicht gestaucht. Verso sichtbarer Papierabrieb am u.re. Blattrand.

14,8 x 20,9 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

471   Ulrich Jungermann "Meissen - Auf dem Burgberg". 1985.

Ulrich Jungermann 1953 Stralsund

Holzschnitt, koloriert auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "U. Jungermann" und nummeriert "27/50", Mi. bezeichnet "Handdruck", li. betitelt.

Leicht finger- und knickspurig, Rand umlaufend mit kleinen Läsionen.

Stk. 42,2 x 53,2 cm, Bl. 56,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

472   Ulrich Jungermann "Winter in Triebischtal". 1986.

Ulrich Jungermann 1953 Stralsund

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jungermann" und nummeriert "21/50", Mi. bezeichnet "Handdruck", li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Am o. Rand knickspurig.

Stk. 34,2 x 42 cm, Bl. 39 x 47 cm, Unters. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

473   Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Holzschnitt auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Peter Kallfels" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.", u.Mi. betitelt.

Blatt insgesamt fingerspurig und an den Blatträndern gewellt. Rollbedingt mit mehrfachen Knickspuren.

Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Anatoli Kaplan "Hochzeit (Der Traum)" 1965-1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 22 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blättern als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 22.

Beigegeben: Lichtdruck "Die Kapelle". 1967. Blatt 3 aus der Folge "Stempenju", 47,2 x 61,6 cm.

Lithographie im unteren und oberen Bereich mit sichtbarem Wasserschaden. Insgesamt knickspurig, Ecke o.re. mit stärkerem Knick sowie verso mit Resten früherer Montierung.

St. 41,2 x 59,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

475   Petra Kasten, Gitterstruktur in Violett und Rot. 2016.

Petra Kasten 1955 Dresden

Gouache auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Kasten" und datiert.

Blatt technikbedingt etwas gewellt und leicht fingerspurig an den Rändern. Verso atelierspurig.

42,9 x 60,8 cm.

Schätzpreis
170 €

476   Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas angeschmutzt und lichtrandig, an den Blattkanten (im Rahmen nicht sichtbar) um die Scheibe gefaltet.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Fritz Keller, Steinbock. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "078" versehen.

Unterer Rand mit drei verso hinterlegten Einrissen (ca. 1,5 und 3,5 cm) re., Mi. und li. außen sowie drei kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm) ebenda. Weiterer hinterlegter Einriss am re. Bildrand. Partielle Krakelee-Bildung.

50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

478   Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "178 P" versehen, sowie in Kugelschreiber bezeichnet "Foto".

Blatt mit quer verlaufender Knickspur in der u. Bildhälfte. Ecke u.li. (möglicherweise aus dem Malprozess) etwas angeschmutzt bzw. mit zusätzlichen Farbspuren.

47,6 x 37,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ed. Kesting" und datiert.
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.

Ränder ungerade beschnitten und mit Läsionen, stärkeren Knickspuren und mehreren Reißzwecklöchlein. Großer brauner Wasserfleck am re. Rand (bis in die Darstellung hineinreichend). Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)