zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Wolfgang Petrovsky, Tafelberge in der Sächsischen Schweiz. 1975.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Aquarell auf chamoisfarbenem Karton. In Blei u.re. signiert "Petrovsky" und datiert "75 X". An vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses nochmals auf schwarzen Untersatz montiert.

Leichter Abrieb in der Farbschicht am Rand Mi.li. und u.Mi. (möglicherweise aus dem Herstellungsprozeß).

19,5 x 23,6 cm, Unters. 34,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan, vollflächig auf Trägerpapier kaschiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp". Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D13.

Blatt gebräunt und leicht fleckig, am u. Rand großer Wasserfleck (bis in die Darstellung). Unscheinbare Läsionen am re. Rand. Verso umlaufend mit Klebebandmontierung.

Stk. 45 x 15 cm, Bl. 52 x 23 cm, Ra. 53,8 x 24,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Pablo Picasso "Portrait Vollard II". 1937.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie nach einer Aquatinta auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re. sowie mit Prägestempel "PLITT". Verso typographisch bezeichnet "Pablo Picasso. Suite Vollard, Bloch-Nr. 231, VG BILD-KUNST, Bonn 1990". Sowie Etikett mit Angaben zu Künstler, Titel, Datierung der Originalauflage, Technik und Drucker. Gedruckt in der 4. Auflage von PLITT im Jahr 1990. Eines von 300 Exemplaren. Im Passepartout vollständig randmontiert.

St. 32,8 x 23,4 cm, Bl. 45,2 x 32,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.

Verso Reste einer älteren Montierung.

24 x 32 cm, Ra. 44,5 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

625   Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie über Monotypie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck (I)" und technikbezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt minimal wellig, leicht lichtrandig und fingerspurig, etwas stockfleckig.

Med. 34,4 x 25 cm, Bl. 48 x 36,3 cm, Ra. 60 x 49 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Stefan Plenkers "Atelierausblick". 1984.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung auf kräftigem Papier. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "(Probedruck)". Mit dem Prägestempel "MK IMPRIMARE" u.li.

Minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt an den Bildrändern. Deutliche Abriebspuren u.re. außerhalb der Darstellung. Mittig mehrere Preßfalten, aus dem Druckprozeß stammend. Verso u.re. mit einer recto leicht durchscheinenden, längsverlaufenden Läsion im Bildträger.

Pl. 24,6 x 32,1 cm, Bl. 38 x 50,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

628   Hans Prentzel, Altes Haus in ländlicher Gegend. 1. H. 20. Jh.

Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg

Kreidelithographie in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li "H.P." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Prentzel". Verso mit Sammlungsstempel und in Blei bezeichnet von fremder Hand mit Angaben zum Künstler. Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.

Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.

St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Hans Preusche, Dresden Loschwitz - Körnerweg mit Körnerhaus. 1956.

Hans Preusche 20. Jh.

Farbkreidezeichnung auf dünnem Velin. Signiert "Hans Preusche" und datiert u.re. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht finger- und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.

40,5 x 32,7 cm, Ra. 69 x 55 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Hans Purrmann "Sitzender weiblicher Akt". Um 1920.

Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel

Kreidelithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Purrmann", li. nummeriert "24/100". Aus der Mappe "Siebzehn Steinzeichnungen" der Freien Sezession Berlin 1921.
WVZ Heilmann 69.

Hersetellungsbedingt wellig. Im Randbereich leicht knickspurig, Ecken o.li. und u.li. mit winzigen Knicken. Kleiner Papierausriß im breiten linken Rand. Verso o.li. und re. Reste alter Montierungen.

St. 24 x 17 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Richard Pusch "Lesendes Mädchen". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kohlestiftzeichnung und farbige Kreiden auf zartem Velin. In Kohle signiert u.re. "R. Pusch". Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung nochmals signiert, datiert und betitelt.

Technikbedingt etwas fingerspurig, mit unscheinbaren Kratzspuren am linken Bildrand. Minimale Flecken (evtl. Reste früherer Montierung) in den oberen beiden Blattecken.

24,3 x 17,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Richard Pusch "Blick ins Tal (Osterzgebirge)". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.

Technikbedingt etwas gewellt sowie minimal fingerspurig.

24 x 33,2 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Richard Pusch "Sommerabend an der Elbe". 1949.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.

Etwas ungerade beschnitten.

17,5 x 25 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

634   Richard Pusch "Wildenten". 1949.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, li. betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Passepartout gebräunt, minimal wasserfleckig.

Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache. U.li. signiert "R Pusch". Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei u.re. auf dem Passepartout signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

Blatt o.li. mit minimalen Streifspuren. Passepartout leicht angeschmutzt und o.Mi. etwas berieben.

BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

636   Richard Pusch "Regentag in der Sächsischen Schweiz". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.

Mit einem kleinen Einschnitt (ca. 5 mm) am Rand o.li.

15,2 x 25,3 cm, Unters. 32,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Richard Pusch "Erntetag". Wohl um 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout, darauf in Blei u.li. betitelt.

Darstellung mit Bleistiftlinien zur Bestimmung des Bildausschnittes. Passepartout mit einem Wasserfleck u.re. sowie leicht angeschmutzt.

BA. 28,5 x 41,8 cm, Psp. 47 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Richard Pusch "Herbst im großen Garten Dresden". Wohl 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.

Knickspur (7,5 cm) o.li. und im unteren Bereich minimal berieben.

28,6 x 35,9 cm, Unters. 37,6 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Richard Pusch, Pferderennen. 1940er /1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "RP". Im Passepartout, darauf u.re. signiert "R. Pusch" und u.li. bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".

Etwas knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Läsion u.Mi. aufgrund von herstellungsbedingtem Einschluß im Papier. Dort sichtbar berieben. Blatt ungerade beschnitten. Passepartout deutlich angeschmutzt, etwas fleckig und mit Knickspur u.li.

Stk. 12,6 x 20,5 cm, Bl. 16,9 x 29,3 cm, Psp. 23,1 x 35,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

640   Richard Pusch "Der Königstein vom Lilienstein (Gewitter)". 1955.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquatintaradierung auf kräftigem Velin. In der Platte undeutlich signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.

Blattränder mit minimalen Fingerspuren aus dem Druckprozeß sowie etwas lichtrandig. Druckbedingte Papierstauchung am re. Blattrand.

Pl. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 27,8 x 34,9 cm, Psp. 32 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)