AUKTION 49 17. September 2016

790   František Fridrich, Fünf Ansichten der Dresdner Altstadt. 1860er Jahre.

František Fridrich 1829 Melnik – 1892 Prag

Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Phot. und Verlag von F. Friedrich, K. Preuss. Hoflieferant in Prag" u.re. und nummeriert u.li.

Etwas gebräunt, teils leicht kratzspurig. Untersatz angeschmutzt und leicht wellig.

20,5 x 25,5 cm, Unters. 32,2 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

Wellig, angeschmutzt, fleckig und kratzspurig.

Min. 27,5 x 20,1 cm, max. 35,8 x 23,5 cm, Karton 46,2 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

792   Unbekannter Fotograf "Dresden um 1930". 1970er/1980er Jahre.

23,8 x 29,8 cm, Mappe 31 x 25 cm.

Schätzpreis

793   Unbekannter Fotograf, Neun Ansichten der Sächsischen Schweiz. 1970er/1980er Jahre.

Fotografien, jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert. Verso jeweils mit Stempel betitelt.

Minimal angeschmutzt, Kartons teils lichtrandig.

23,8 x 17,8 cm, Unters. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

794   Günter Starke, Vier Ansichten der Äußeren Neustadt, Dresden. 1984-1987.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Fotografien. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "G. Starke" und datiert, li. betitelt. Verso nochmals signiert, in Blei nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blätter minimal wellig.

Max. 27 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

795   Ulrich Lindner "Schloß Pillnitz I". 1991.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Verso Reste einer älteren Montierung.

48 x 59 cm, Ra. 72,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis

796   Ulrich Lindner "Taschenbergpalais". 1992.

Fotografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lindner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "5/10". Im Passepartout randmontiert und in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.

Leicht wellig.

38,2 x 29,6 cm, Ra. 63,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag