AUKTION 49 17. September 2016

101   Otto Rossow, Vier Wandstudien aus der römischen Villa Tiberius und ein Kircheninterieur. Anfang 20. Jh.

Otto Rossow 1869 New York City – nach 1927

Öl über Bleistift auf Karton. Eine Wandstudien unterhalb der Darstellung wohl von Künstlerhand ortsbezeichnet, die anderen Blätter verso von fremder Hand bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout, dort von fremder Hand bezeichnet "Otto Rossow", betitelt und technikbezeichnet. Ein Blatt hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Interieur (Aquarell über Blei auf Karton) u.re. in Blei monogrammiert "O.R.", bezeichnet "Capri" und datiert "1911", verso nochmals bezeichnet (teils wohl von fremder Hand) sowie mit einem Sammlerstempel "EK" (nicht aufgelöst).

Blätter leicht angeschmutzt und unscheinbar knickspurig. Oberflächen teils etwas berieben. Verso fleckig, mit leichtem Materialverlust durch alte Montierungen. Aquarell an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

Ölskizzen: Bl. ca. 24,5 x 19 cm, Psp. 39 x 28,5 cm; Aquarell: Bl. 32 x 24 cm, Psp. 40 x 31 cm; Ra. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
480 €

102   Wilhelm Rudolph (zugeschr.), Spätsommer-Landschaft. 1907.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

14,1 x 18,1 cm.

Schätzpreis

103   Wilhelm Rudolph, Sommerlandschaft im Erzgebirge. Um 1935.

Tempera auf Sperrholz. Monogrammiert u.re. "WR". Verso signiert "Wilhelm Rudolph" und ortsbezeichnet " Dresden" o.li. In brauner, breiter Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

50 x 65,3 cm, Ra. 65 x 80 cm.

Schätzpreis
2.400 €

Willy Schlobach 1865 Brüssel – 1951 Nonnehorn (Bodensee)

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "WS" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einer Widmung des Künstlers in Tinte "Unserer lieben Valla zum 75ten Geburtstag von Willy und Grete" sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. In silberfarben und blau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

37 x 42 cm, Ra. 49 x 54 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €

105   Hans-Otto Schmidt, Berliner Straßenzug. 1980.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

42 x 45 cm, Ra. 48 x 51 cm.

Schätzpreis
1.050 €

106   Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.

Max Schnabel 1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig

Malschicht angeschmutzt. Mehrer kleine Ausplatzungen in der Malschicht in der li. Bildhälfte.

29 x 50 cm, Ra. 35 x 56 cm.

Schätzpreis

107   Max Schnabel "Schneelandschaft". 1963.

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Schnabel" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit Abplatzungen.

32 x 40 cm, Ra. 45 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Robert Schultze "Starnberger See". 1904.

Robert Schultze 1828 Magdeburg – 1910 München

Öl auf Leinwand, ursprünglich auf Malpappe aufgezogen. Verso in Blei schwer leserlich signiert "Rob. Schultze" Mi.; o.li. teilweise leserlich datiert "14.7.0..." und betitelt. Malpappe verso in Blei signiert "Robert Schultze", ortsbezeichnet "München", betitelt und datiert "Juni 1904". Von fremder Hand mit einer Widmung versehen. Im breiten, neobarocken Rahmen.

15 x 31,3 cm, Ra. 32,8 x 49 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

109   André Schulze "Zwei Planeten". 2013.

André Schulze 1982 Dresden

24 x 35 cm, Ra. 25,3 x 36 cm.

Schätzpreis

110   Alfred Schütze, Die Mutter des Künstlers. 1918.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

42,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.

Schätzpreis

111   Alfred Schütze "Selbst". 1950.

45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.

Schätzpreis

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

56 x 28 cm, Ra. ca. 66 x 38 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
16.000 €

113   Gertraude Seidel, Blumen. Wohl 1990er Jahre.

Gertraude Seidel 1924 Dresden – 2011 ebenda

Applikation (verschiedene Textilien), auf Leinwand montiert. Monogrammiert u.li. "S". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

35 x 48,5 cm, Ra. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

114   Paul Henri Simons, Drei Segelboote. 1932.

Paul Henri Simons 1865 Marseille – 1932

21,5 x 28,5 cm, Ra. 33,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

115   Ansgar Skiba "Schlüssel". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.

49,7 x 63,5 cm.

Schätzpreis

116   Ansgar Skiba "Tortenstück". 1991.

49,7 x 62,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

117   Ansgar Skiba, Landkarte. 1992.

Technikbedingt minimal wellig.

62,5 x 50 cm.

Schätzpreis

118   Günther Torges "Spätsommerstrauß". 1988.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Auf dem Rahmen bezeichnet "Nr. 15". In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt und minimal farbspurig.

70 x 60 cm, Ra. 83 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

119   Günther Torges "Thüringische Landschaft im Herbst". 1988.

Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder mit leichten Abriebspuren.

80,5 x 90 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

120   Elsa Sturm-Lindner, Hundeportrait. Mitte 20. Jh.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "E. STURM-LINDNER". In heller Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Farbabplatzungen in den Randbereichen, besonders in den Ecken. Reißzwecklöchlein an den Rändern.

33 x 28 cm, Ra. 35,8 x 31 cm.

Schätzpreis