zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

140   Jacques Aliamet "Depart pour le Sabat". 1755.

Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris

Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert, nach einem Gemälde von David Teniers. In der Platte signiert "J. Aliamet sculp." u.re. sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet.
WVZ Nagler 7.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas knickspurig, bis knapp in die Darstellung beschnitten, im Bereich des Textes fleckig und lichtrandig. Größerer Einriss u.re., kleinere o.mi. u. o. re. Verso angeschmutzt und fleckig, mit alten Montierungsresten.

Bl. 35,9 x 26,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

141   Jacques Philippe Le Bas nach Johann Martin Weis "Representation du Faubourg de Saverne, de la Ville de Strasbourg (Einzug Ludwigs XV.)". 1744.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par J. Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re., mittig ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen, u.li. bezeichnet "Inventé dessiné et dirigé par J.M. Wies Graveur de la Ville de Strasbourg".

Fachmännisch gereinigter Zustand. In den Randbereichen partiell leicht angegraut, am re. Rand mit gräulichen Fleckchen, insgesamt sehr vereinzelt mit unscheinbaren Stockfleckchen. Blatt mit geglätteter Mittelfalz, mittig oberhalb der Einfassungslinie mit einem segmentbogenförmigen, fachmännisch geschlossenen Riss (ca. 6,5 cm). Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, u.re. geknickt.

Pl. 45 x 77,8 cm, Bl. 48,7 x 80 cm.

Schätzpreis
360 €

142   Jaques Firmin Beauvarlet "Toilette d'Esther". 1775 -1784.

Jaques Firmin Beauvarlet 1731 Abbéville (Somme) – 1797 Paris

Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Jean Francois de Troy. In der Platte mittig signiert "Dessiné et Gravé par J. Beauvarlet", betitelt und ausführlich bezeichnet.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, etwas fleckig, mit starken Randmängeln und oberflächlichen Materialfehlstellen v.a. im Bereich des Landschaftsdurchblicks, teils retuschiert.

Darst. 43 x 60 cm, Bl. 49 x 63 cm.

Schätzpreis
100 €

143   Johann Baptist Bergmüller "Auerbachs-Hof in Leipzig". Um 1760.

Johann Baptist Bergmüller 1724 Augsburg – 1785 ebenda

Kupferstich, koloriert. Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Graveé par Bergmüller" u.re., u. Mi. ausführlich auf Deutsch und Französisch betitelt, o.Mi. in Spiegelschrift nochmals auf Französisch betitelt. Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Mit mehreren diagonalen Quetschfalten aus dem Druckprozess, vertikaler Mittelfalz. Lichtrandig.

Darst. 25,2 x 37,8 cm, PA. 29 x 39,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
95 €

144   Johannes Willemszoon Blaeu "Temple de la Fortune a Palestrine, le Devant". 1663.

Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung auf einem Spruchband betitelt sowie am unteren Rand ausführlich bezeichnet und mit der Verlagsadresse von Pierre Mortier in Amsterdam versehen. U.li. von fremder Hand in Blei nummeriert. Aus: "Theatrum Civitatum et admirandorum Italiae”, Amsterdam 1663.

Hinterlegter, teils eingerissener vertikaler Mittelfalz, Rand mit kleinen teils hinterlegten Einrissen und einer kleinen Fehlstelle u.li., Blatt ganz unscheinbar fleckig.

Pl. 46,2 x 60,7 cm, Bl. 50,7 x 62,2 cm.

Schätzpreis
240 €

145   A. Bormans, Sieg Alexanders über Porus. Mitte 18. Jh.

A. Bormans Erste Erw. um 1723

Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "A. Bormans sculp" u.re., mittig ausführlich zur Darstellung bezeichnet und mit Verlagsadresse sowie u.re. künstlerbezeichnet.

Es handelt sich um eine verkleinerte Ausführung einer von sechs zuvor von Audran gestochenen Alexanderschlachten des Charles Le Brun.

An drei Seiten bis knapp in die Darstellung beschnitten und alt auf Untersatzpapier aufkaschiert, partiell knickspurig, etwas wellig und fleckig.

Bl. 23 x 44,5 cm.

Schätzpreis
50 €

146   Giovanni Benedetto Castiglione "Tobias bestattet die Toten". Um 1650.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weintraube im Doppelkreis, nicht identifiziert). In der Platte signiert "Gio. Benedetto Castiglione" o.li. auf der Mauer über dem Hund. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bartsch, Bd. XXI, 5; WVZ Bellini 58 I (von I).

Blatt mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, ganz minimal konvex verwölbt, Ecken teils etwas knickspurig. Etwas blasser Druck.

Darst. 20,1 x 29,4 cm, Bl. 20,3 x 29,6 cm, Psp. 38,5 x 48 cm.

Schätzpreis
350 €

147   Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791.

Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda

Aquatinta und Kupferstich auf Bütten, teils "à la poupée" eingefärbt, teils nachträglich koloriert. In der Platte signiert "par Debucourt peintre graveur" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet. Auf Untersatzkarton.

Breitrandiges Blatt, stärker fleckig und angeschmutzt und mit Randmängeln, stockfleckig.

Pl. 48 x 38 cm, Bl. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
220 €

148   Dominique Vivant Denon, Norditalienischer (?) Gebirgssee mit Schloß. 1788.

Dominique Vivant Denon 1747 Givry bei Chalon-sur-Saône – 1825 Paris

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (drei Mondsicheln, "Tre lune"). In der Platte signiert "Denon Sc." und datiert "Aout 1788" u.re. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg) weiterer Stempel "KM" im Kreis, nicht bei Lugt. Im Passepartout.

Blatt unscheinbar fleckig, bräunlicher Fleck o.re., vertikale Quetschfalte o.re. (6 cm).

Darst. 11,5 x 17,3 cm, Pl. 14 x 21,2 cm, Bl. 14,6 x 22 cm, Psp. 25 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

149   Giovanni Battista Fontana "Geißelung Christi". 1565-1575.

Giovanni Battista Fontana 1541 Verona – 1587 Innsbruck

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Battista fontana de verona inv." in der Darstellung re. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg), weiterer Stempel ("KM" im Kreis nicht bei Lugt). Im Passepartout.
Bartsch 11.

Blatt fachmännisch mit einem hauchdünnen Flies hinterlegt, bis in die Darstellung beschnitten. Horizontaler Mittelfalz, oberflächlich partiell etwas berieben und etwas fleckig.

Bl. 32,7 x 25,2 cm, Psp. 47,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis
350 €

150   Jakob (der Ältere) Frey "Cleopatra". 1720.

Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "I. Freij Sc. Romae" und datiert u.re., mittig betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach dem berühmten Gemälde Carlo Marattas, heute im Museo Nazionale Palazzo Venezia. Im Passepartout.

Provenienz: Martin-von-Wagner-Museum Würzburg (Stempel "W.S." recto), Doublettenversteigerung Berlin 1930 (Lugt 2541c, verso), Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg (Lugt 4536, verso).

Blatt bis auf die Plattenkante beschnitten und etwas angeschmutzt, mit vereinzelten bräunlichen Flecken, u.Mi. Quetschfalte.

Bl. 37 x 24,4 cm, Psp. 50 x 33,2 cm.

Schätzpreis
80 €

151   Ludwig Emil Grimm et al., 18 Künstlerportraits. 17. bis frühes 19. Jh.

Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel

Kupferstiche, Radierungen und Lithografien auf Bütten oder Kupferdruckpapier von englischen, französischen, italienischen und deutschen Grafikern aus unterschiedlichen Publikationen. Darunter: Mahler Friedrich Müller von Ludwig Emil Grimm, Hans Holbein von Wencelslaus Hollar, Pieter Bruegel von Hendrik Hondius. Zumeist signiert, datiert und bezeichnet. Teils verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Ein Blatt mit Wasserrand und unscheinbar schimmelfleckig, einzelne Blätter etwas fleckig, ganz vereinzelt knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €

152   Johann Jakob Haid "La Vieillesse - Das hohe Alter". Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "Ioh. Iacob Haid excud. Aug. Vind." u.re. sowie ausführlich in zwei Kolumnen betitelt und bezeichnet. Auf Untersatzkarton.

Bis an den Plattenrand beschnitten, partiell oberflächlich berieben und mit vereinzelten Knickspuren. Im Bereich des linken Beines größere Hinterlegungen in Papier und Flüssigpapier, Ecken verstärkt.

Bl. 41,1 x 32,2 cm, Unters. 42,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

153   Johann Elias Haid "La Visitation de la Vierge" (Die Heimsuchung). 2. H. 18. Jh.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Van der Werff, ehemals in der Düsseldorfer Galerie. In der Platte signiert "Joh. Elias Haid Sculpsit Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet.

Blatt mit Randmängeln, vereinzelten Einrissen und großem Wasserrand im Bereich der Bezeichnung, mehrere regelmäßige, horizontale Riebspuren. Vereinzelte oberflächliche Materialfehlstellen, v.a. im Bereich der Maria. Verso fleckig und angeschmutzt.

Bl. 74 x 49,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

154   Isidore-Stanislas Helman "Entrée de Mr. Blanchard et du Chevalier Lepinard […] Lille, le 26 Aout 1785". Nach 1785.

Isidore-Stanislas Helman 1743 Lille – 1806 Paris

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par Helman" u.re., mittig ausführlich betitelt, dediziert und bezeichnet, u.li. bezeichnet. Nach einem Gemälde von Louis-Joseph Watteau.

Breitrandiges Blatt, besonders an den Rändern stockfleckig, etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln und einem größeren Wasserfleck o.li.

Pl. 34 x 45,5 cm, Bl. 45 x 61,5 cm.

Schätzpreis
60 €

156   Johanna Sibilla Küsel, Frühling. 1690.

Johanna Sibilla Küsel um 1650 – 1717

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. In der Platte mehrfach typografisch mit Devisen in Latein bezeichnet. Blatt aus der Folge "Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elements. Dencksprüch In die Tapezereyen Der Vier Elementen" nach Sebastien Le Clerc aus dem Buch "Tapisseries du Roy", in dem die Tapisserien Ludwigs XIV. vorgestellt werden. Verso mit Sammlerstempel ("G+W D" im Kreis, nicht bei Lugt). Im Passepartout.

Blatt etwas angeschmutzt mit vertikalem Mittelfalz, Ränder etwas unregelmäßig beschnitten. Ecke u.re. stärker knickspurig und mit kleinem Fleckchen.

Pl. 25,5 x 31,2 cm, Bl. 28,5 x 36,8 cm, Psp. 48,2 x 32,4 cm.

Schätzpreis
100 €

157   Melchior Küsel "Lascivitas". 1670.

Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte unleserlich monogrammiert u.re. und u.li. nummeriert "31", darunter in zwei Kolumnen ausführlich bezeichnet. Wohl ein Blatt aus der zweiten Ausgabe von Ioannis Guilielmi Baurn, Iconographia, Erster Theil, Augsburg 1682. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg). Im Passepartout.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, hinterlegte Einrisse am Rand unten, Blatt ganz leicht angeschmutzt.

Pl. 22 x 22,5 cm, Bl. 24 x 24,7 cm, Psp. 30 x 32 cm.

Schätzpreis
80 €

158   Adam Friedrich Oeser (zugeschr.), Figuren bei einem Grabstein. 2. H. 18. Jh.

Adam Friedrich Oeser 1717 Preßburg – 1799 Leipzig

Federzeichnung in grauer Tusche, in Braun laviert und weiß gehöht, auf Untersatzpapier mit getuschter kolorierter Konturierung. In brauner Feder künstlerbezeichnet "B. Castiglione" u.re., unter der Darstellung in Latein bezeichnet: "Nec sepulcra legens vereor ne perdam memoriam". Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4643). Auf dem Untersatzpapier in Blei bezeichnet "Aus Oesers Verlassenschaft für [B.O.?]" und in brauner Feder am unteren Rand bezeichnet und später nummeriert. Nach einer Radierung ...
> Mehr lesen

30,9 x 19,4 cm, Unters. 41,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €

159   Giovanni Battista Piranesi "Veduta dell'Arco di Settimio Severo". 1772.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert "Cavalier Piranesi del e inc." u.li. und in der Darstellung auf einem Stein betitelt u.re. Abzug aus der 2. Hälfte des 19. Jh.
WVZ Wilton-Ely 232; WVZ Ficacci 970.

Fachmännisch gereinigter Zustand. Am o. und re. Blattrand je ein kleiner Einriss (2,5 cm; 3 cm), am li. Blattrand drei Einrisse (8 cm; 2cm; 0,5 cm), jeweils fachmännisch mit Flüssigpapier geschlossen Die Blattränder ungerade geschnitten, Blattecke o.li. mit leichtem Materialverlust.

Pl. 47,5 x 71,4 cm, Bl. 73,5 x 79,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

160   Paulus Pontius "Der segnende Christusknabe". 2. H. 17. Jh.

Paulus Pontius 1603 – 1658

Kupferstich auf Bütten nach einer Vorlage von Anthonis van Dyck. In der Platte mittig signiert "Paulus Pontius sculpsit", bezeichnet "Ant. van Dyck pinxit" und "Michiel Cabbacy exc." u.li. sowie ausführlich in Latein bezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.

Blatt etwas gebräunt und etwas knickspurig, mit horizontaler Quetschfalte mittig und Löchlein im Bereich der Weltkugel, Fleckchen und Einriss am Rand re.mi. Verso mehrere vereinzelte Flecken, etwas angeschmutzt. Ecken o.re. u.li. mit hinterlegten Einrissen.

Pl. 47,8 x 34,7 cm, Bl. 49,7 x 36,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)