AUKTION 49 17. September 2016

161   Georg Martin Preisler "Frau Anna Magdalena Widmaennin". Nach 1741.

Georg Martin Preißler 1700 Nürnberg – 1754 ebenda

Blatt auf Trägerpapier aufkaschiert, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 51,4 x 36 cm, Bl. 57,8 x 41,2 cm.

Schätzpreis

162   Anton Joseph von Prenner, Trinkende Bauern an einem Tisch. 1728.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Radierung auf Bütten nach Adrian van Ostade. In der Platte bezeichnet "OSTATA PINX" u.Mi. und mit der Maßangabe des Originals "ALT io LAT ii Unc" u.li., nummeriert "18" o.li. Aus Prenners berühmten Wiener "Theatrum artis pictoriae". Verso mit Sammlungsstempel und Verkaufsstempel der "Kupferstich-Sammlung der königl. Museen [Berlin]" (Lugt 1606) sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Ohne den gestochenen Schmuckrahmen. Blatt verso mit Resten alter Klebemontierungen. Unscheinbare oberflächliche Kratzspur am Rand re., Ecken teils ganz leicht gestaucht.

Pl. 16,3 x 22,8 cm, Bl. 16,7 x 23 cm, Psp. 25,5 x 30,9 cm.

Schätzpreis

163   Johann Elias Ridinger "Raub Vögel bey Tage". 1744.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 273.

Darst. 29,2 x 25,8 cm, Bl. 50,7 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

164   Johann Elias Ridinger, Zehn Blätter aus "Das Paradies oder die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares". Um 1746.

Pl. je 39,5 x 54,7 cm, Bl. je ca. 43,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Johann Elias Ridinger "Vorstehender Hund vor einem Hasen im Lager"/"Vorstehender Hund auf Fasanen"/"Kleiner vorstehender Hüner Hund auf Wachtlen". Mitte 18. Jh.

WVZ Thienemann 101, 102, 104.

Pl. je ca. 28,6 x 25,4 cm, Psp. je 44,5 x 36 cm.

Schätzpreis

166   Johann Elias Ridinger "Die Ergötzung der Schäfer" und drei weitere Watteau-Szenen. Mitte 18. Jh.

Schabkunstblätter auf Bütten. Alle in der Platte signiert "Ioh. Elias Ridinger excud. Aug. Vind." u.re. sowie unter der Darstellung in zwei Kolumnen in Deutsch und Latein betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.

Pl. je ca. 41 x 55 cm, verschiedene Blattmaße, Psp. je 49,5 x 66.

Schätzpreis

167   Georg Philipp Rugendas I. et al., Vier Reiterdarstellungen. Um 1700.

Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg – 1742 ebenda

Bl. max. 20 x 23 cm.

Schätzpreis

168   Johannes I Sadeler "Christus im Hause von Maria und Martha". 1598.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzpapier. In der Platte bezeichnet "I.P. Bassan pinxit" u.Mi. und u.re. mit einem Privileg versehen.

Bl. 20,7 x 28,9 cm, Unters. 21,7 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Johann Rudolf Schellenberg "Ein Gebürg und kahle Felsen […]". 1770.

Johann Rudolf Schellenberg 1740 Basel – 1806 Töss

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "J. Rod. Schellenberg inv. et fec." u.li. und mittig nummeriert. Tafel X, Nr. 1 aus: Kupferstichsammlung zu J. B. Basedows Elementarwerke für die Jugend und ihre Freunde, Berlin und Dessau 1770ff. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren, hinterlegten Einrissen u.re.

Darst. 15,9 x 20,9 cm, Bl. 19,3 x 24,5 cm, Psp. 25 x 31,2.

Schätzpreis

170   Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) "Palatinatus Rheni". Um 1700.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Kupferstich auf Bütten, teil- und grenzkoloriert. In der großen figürlichen Kartusche o.re. ausführlich bezeichnet, u.li. mit zweifachem Maßstab unter zwei Putti mit bekröntem Schild, dort separat signiert "A B Wijssen[?] F.". O.re. in brauner Tusche nummeriert "1". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt mit gut sichtbarer Plattenkante, insgesamt gebräunt und leicht gewellt, deutlicher, vertikaler Mittelfalz. An den Rändern und im Bereich der Darstellung zahlreiche unfachmännisch hinterlegte Einrisse und Fehlstellen, teils retuschiert.

Pl. 49,3 x 58,5 cm, Bl. 51,3 x 60,4 cm, Ra. 53,5 x 63,3 cm.

Schätzpreis

171   Johann Friedrich Alexander Thiele, Landschaft mit Hirte und Weidevieh unter einem Baum. Um 1800.

Johann Friedrich Alexander Thiele 1747 Dresden – 1803 ebenda

Radierung auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. In der Platte signiert "Thiele" o.re., o.Mi. nummeriert "12", bezeichnet "A. Thiele inv: fecit" u.li., sowie mit der Verlegeradresse von "C.A. Grossmann" in Augsburg u.re. Verso auf dem Untersatzpapier und auf der Passepartoutinnenseite mit Sammlerstempeln (Georg Denzel, nicht bei Lugt). Im Passepartout.

Blatt angeschmutzt, fleckig und mit deutlichen Wasserrändern o.re. und u.li., und mit einer späteren großräumigen Quadrierung in Bleistift.

Darst. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 18 x 23,3 cm, Psp. 32 x 48 cm.

Schätzpreis

172   Johann Jakob Thourneysen "Templum Aeternitatis (Ecclesia und Herkules verjagen den Tod)" 1700.

Johann Jakob Thourneysen 1636 Basel – 1711 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Ioh. Ia. Thourneyser […] Sculp." u.re., mittig in der Darstellung datiert, u.li. und o.mi. bezeichnet.

Blatt mit vereinzelten kleinen Stockfleckchen und vereinzelten kleinen, teils hinterlegten Einrissen an den Rändern, Ecke o.li. mit einer Läsion.

Pl. 45,7 x 35,2 cm, Bl. 47,9 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Jan van Troyen "Christus und die Ehebrecherin". 1651-1660.

Jan van Troyen um 1610 Brüssel – letzte Erw. 1671

Der Druck war Teil von David Teniers "Theatrum Pictorium".

Pl. 16,8 x 23,2 cm, Bl. 21,3 x 27,9 cm, Unters. 36 x 44,7 cm.

Schätzpreis

174   Jan van Troyen "Winter". 1656-1660.

Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "I. Troyen f." u.re., mittig mit Maßangabe des Originals, u.re. bezeichnet "I. Basan p.". Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg). Im Passepartout.

Es handelt sich um eine Grafik, die von Jan van Troyen nach einer Zeichnung von David Teniers nach Francesco Bassanos Gemälde "Winter" im Kunsthistorischen Museum in Wien angefertigt wurde. Es war Teil von Teniers "Theatrum Pictorium", dem ersten illustrierten Katalog einer Gemäldesammlung.

Fachmännisch gereinigter Zustand, vollflächig mit einer hauchdünnen Flieshinterlegung, o.re. dadurch geschlossene Einrisse, o.li. eine kleine Knickspur.

Pl. 21,2 x 30,3 cm, Bl. 23,7 x 33 cm, Psp. 34,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

175   Francois Vivares "Abend". 1760.

François Vivarès 1709 Saint-Jean-du-Bruel – 1780 London

Bl. 23,7 x 36 cm.

Schätzpreis

176   Johan Wierix "Das Jüngste Gericht". Um 1580.

Johan Wierix 1549

Kupferstich auf Bütten. In der Platte auf einem Stein u.re bezeichnet "Johan Wirings caelavit" u.li. Verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand mit falscher Künstlerbezeichnung. Hinter Folie auf Untersatzkarton.
Hollstein 394.V (von V).

Bl. 31,5 x 23,1 cm, Unters. 48,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Johann Martin Will (Verleger) "Graf Struensee […] als Gefangener". 1772.

Johann Martin Will 1727 – 1806 Augsburg

Radierung auf Bütten. In der Platte unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Adresse von Will versehen u.re. Im Passepartout.

Bl. 41 x 25,5 cm, Psp. 57 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

178   Italienischer Grafiker, Sechs Blätter aus "Antiquarum statuarum urbis Romae". 1584.

Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert, alle in der Platte bezeichnet und nummeriert. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg). Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Teils etwas angeschmutzt.

Bl. je ca. 23 x 15 cm.

Schätzpreis

179   Französischer Kupferstecher "Vue du Canal de Fontainbleau". Um 1780.

Kupferstich auf Bütten, koloriert. In brauner Feder betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt gebräunt und stockfleckig. Vertikaler Mittelfalz und Falzspur li.

Psp. 23,5 x 42 cm, Ra. 36,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis