ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
504 Max Klinger "Kauernder weiblicher Akt". 1913.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Schabaquatinta auf Japan. Unsigniert. U.li. von fremder Hand bezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.
WVZ Beyer 388, jedoch ohne die typografische Bezeichnung.
Fingerspurig und etwas beschnitten, am li. Rand ungerade.
Pl. 10,9 x 6,9 cm, Bl. 25,5 x 17,5 cm.
505 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Verso mit einer Skizze. Auf blauem Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.
507 Gottfried Körner "Bergwinter". 2000.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner" sowie betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Ecke u.li. minimal unsauber beschnitten. Farbschicht Mi.re. mit unscheinbarem Krakelee.
26,5 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.
510 Rolf Krause "Alt-Friedstatt". Wohl 1970er/1980er Jahre.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.
Ecke o.li. fehlt nach Einriss. Ecken u.re. und o.re. ebenfalls mit Fehlstellen. Kleinere Randläsionen, leicht stockfleckig und sichtbar angeschmutzt sowie knickspurig und Ränder leicht gebräunt. Verso ebenfalls etwas angeschmutzt.
Stk. 30,8 x 60,3 cm, Bl. 60 x 79 cm.
511 Rolf Krause "Kurz vor Aro". Wohl 1970er/1980er Jahre.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.
Ecke o.li. mit Fehlstelle. O.Mi. und li.Mi. bräunliche Wasserflecken. Unscheinbarer Abrieb u.li. und o.re. sowie kleiner Einriss u.re. Mit Spuren aus dem Druckprozess o.re.
Stk. 50,2 x 50 cm, Bl. 59,8 x 59,8 cm.
512 Bernhard Kretzschmar "Weite Landschaft". 1934.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt, gebräunt und lichtrandig. Stärker knickspurig, mit einem durchgehenden waagerechten Knick am o. Rand. Umlaufende Einrisse, Fehlstellen und Knicke am Rand.
52,5 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
513 Bernhard Kretzschmar "Eleonore II". 1946.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Velin. In der Platte o.re. monogrammiert "B Kr" und datiert, li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar", li. unleserlich bezeichnet.
WVZ Schmidt / Werner R 205 a (von b).
Leicht knickspurig. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung, leicht angeschmutzt.
Pl. 29,8 x 22,4 cm, Bl. 49,2 x 31,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
514 Bernhard Kretzschmar, Bildnis einer Dame, die Hand aufgestützt. Um 1940/1950.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Monogrammiert "B. Kr." u.re., unleserlich datiert "5. Mai".
Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo und Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.
Angeschmutzt sowie ungleichmäßig nachgedunkelt, mit einem Wasserfleck o.Mi. Ecke o.re. knickspurig. Ränder teils ungerade, oben teils gestaucht. Kleiner Einriss (1,5 cm) am Blattrand li. mittig.
50 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Harald Kretzschmar, Portrait Max Seydewitz. 1972.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin, Faltkarte. In Faserstift u.re. signiert "Harald Kretzschmar" und datiert.
Max Seydewitz (1992-1987) war Politiker der SPD und SED sowie 1947-1952 Ministerpräsident von Sachsen.
Minimal knickspurig.
29,8 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Rudolf Krüger "Antons" (an der Elbe in Dresden-Johannstadt). 1911.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Gouache über Graphit auf Papier, auf Malpappe montiert. In Blei u.re. signiert "Rud. Krüger" und datiert sowie u.li. betitelt. Verso auf Untersatz o.li. von fremder Hand bezeichnet "Lehrlingsarbeit 1911", daneben wohl von Künstlerhand "Dresden 'Antons' ".
Bildträger umlaufend mit deutlichen Randläsionen, vereinzelt Reißzwecklöchlein und einer kleinen Fehlstelle o.Mi. (ca. 0,5 cm) im Bildträger. Farbabrieb und minimale Fleckenbildung u.Mi.
35,8 x 46,3 cm, Unters. 37,1 x 48,1 cm.
519 Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/1987.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten und Farblithographie auf Transparentpapier. "Kopf klein und groß" unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, betitelt re. neben der Darstellung, nummeriert u.li. "2/20". U.Mi. mit Prägung "kleine edition B53". "Oriental[isch]e Fenster" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert, mittig betitelt, li. bezeichnet "Unikat".
"Kopf klein und groß" etwas knick- und fingerspurig. "Oriental[isch]e Fenster" am u. Rand mit kleinen Farbspuren (wohl aus dem Druckprozess) und minimal knickspurig.
Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 39,8 x 54 cm; Bl. 44,9 x 62,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Andreas Küchler "a fine house". 1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage (Spielkarten und Papier) und Mischtechnik (Tusche und Wasserfarben). U.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert, u.Mi. betitelt. Am o. und u. Rand im Passepartout montiert.
Knickspurig und mit leichten Randläsionen.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.