AUKTION 50 10. Dezember 2016

143   Hans-Joachim Schulze, Sitzende im schwarzen Sessel. 1985.

Hans-Joachim Schulze nach 1940 – ?

Mischtechnik und Collage (Textil, Pappe, Papier) auf Malpappe. U.re. monogrammiert "SH" und datiert.
In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, Randläsionen und kleine Löcher an den Rändern.

123 x 72 cm, Ra. 125 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

144   Franz Schreyer "Winter im Moor". Ohne Jahr.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Schreyer" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche betitelt, bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Dresden. Blasewitz." In dunkelbraun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

40,8 x 60,4 cm, Ra. 56,7 x 77,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

145   Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952-1958.

Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg

Öl auf Pappe. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung in rotem Faserstift betitelt und eingekreist nummeriert "101" u.li. Weiterhin in braunem Faserstift bezeichnet " Aus dem Nachlaß von Ernst Schröder. Bestätigt Ruth Rehfeldt". Im originalen Künstlerrahmen.
WVZ Makarinus VG 53.

Ausgestellt in:
Ernst Schroeder. Malerei und Zeichnungen aus den Jahren 1949 bis 1959.

48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
7.700 €

148   Eva Schulze-Knabe, Damenbildnis im Halbprofil nach links. Wohl 1930er Jahre.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau en face. Dieses monogrammiert "EK" u.re. Verso weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.

59,8 x 44,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Bruno Paul Seener, Selbstbildnis. 1938.

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

165 x 82,5 cm, Ra. 168,5 x 85 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €

150   Paul Henri Simons, Kurenkähne (bei Nidden?). 1932.

Paul Henri Simons 1865 Marseille – 1932

21,5 x 28,5 cm, Ra. 33,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

156   Andreas Thieme "Anna". 1997.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" o.re. Verso maßbezeichnet am re. Keilrahmenschenkel. Verso weißer Anstrich auf der Leinwand und partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Verso atelierspurig sowie Rahmen leicht atelierspurig.

55,3 x 40,3 cm, Ra. 57,6 x 42,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

157   Andreas Thieme, Harlekin. 2002.

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" und datiert o.li. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

65,3 x 60 cm, Ra. 67,6 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

158   Günther Torges "Sächsische Landschaft". 1983.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Torges" u.li. Verso nochmals signiert "Günther Torges", betitelt, datiert, technikbezeichnet "Öl". Im originalen Künstlerrahmen. Grün gefasster, profilierter Holzrahmen. Dieser mit rückseitigem Vermerk "Nr. 16".

40 x 53,8 cm, Ra. 50,4 x 64,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

159   Günther Torges "Thüringische Landschaft". 1988.

Öl und Tempera auf Leinwand. Signiert u.li. "TORGES". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und maßbezeichnet.

90,3 x 110,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag