AUKTION 50 10. Dezember 2016

902   Zierteller "Galante Szene". Meissen. Ca. Mitte 19. Jh.

Die Fahne mit einem Haarriss.

D. 26,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

904   Kaffee-Teilservice für neun Personen. Meissen. 1950er Jahre.

Schätzpreis
Zuschlag

905   Kaffee-Teilservice für fünf Personen. Meissen. 1930er bis 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert. 21-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, sieben Kaffeetassen mit Untertassen, fünf Kuchentellern und einem Untersetzer. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die überwiegend zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren überwiegend die Modellnummern, Drehernummern mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.

Deckel der Kanne mit minimalem Materialverlust.

Schätzpreis
Zuschlag

906   Speise-Teilservice für sechs Personen. Meissen. 1930er /1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus sieben Speisetellern, sechs Dessertschälchen, einem Anbietteller sowie einer großen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer sowie mit der Drehernummer. Die große Schale mit dreifach geschliffenen Schwertern, der große Teller mit vierfach geschliffenen Schwertern.

Schätzpreis
Zuschlag

907   Große Deckelterrine / Kleine Deckelterrine / Zuckerdose. Meissen. 2. H. 19. Jh. - Anfang 20. Jh. / 1924 -1934.

Große Terrine L. 35,5 cm, kleine Terrine L. 22,5 cm, Zuckerdose D. 13,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

908   Große Deckelterrine. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer.

Minimaler Ascheanflug.

L. 38,5 cm, H. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

909   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1774 -1814.

Porzellan, glasiert, in ockerfarbener Aufglasurmalerei staffiert. Tasse in zylindrischer Form mit Ohrenhenkel, die Untertasse mit stark ansteigender Fahne. Wandung und Spiegel mit Blütenbuketts, die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie die Glasurmarke in Unterglasurblau.
Formentwurf um 1750.

Tasse H. 7,2 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

910   Vier Mokkatassen und Untertassen. 1817 -1850.

Tassen H. 4,6 cm, Untertassen D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

911   Fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen. Meissen. Um 1900 -1947.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi mit Ohrenhenkeln. Die Untertassen gemuldet. Wandungen mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder gelb staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern, teils die Modellnummer sowie Malermarken in Aufglasurfarben. Erste Wahl.

Tassen H. 5,8 cm, Untertassen D. 12,0 -12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

912   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Glockenförmiger Korpus auf drei Füßchen, reliefierter Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Alle Ränder mit einem reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocailledekor. Wandung und Spiegel mit Narzisse und Vergissmeinnicht sowie mit Blütenzweigen staffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geritzte sowie geprägte Modellnummer, die Drehernummer, eine Ziffer in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.

Tasse H. 10,5 cm, D. 14,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

913   Humpen mit Groteskengesicht. Meissen. Um 1932.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Zinnmontierung. Tonnenförmiger Korpus mit einfachem Ohrenhenkel und gewölbtem Deckel mit J-förmiger Daumenrast. Auf der Wandung ein plastisch ausgearbeitetes Groteskengesicht. Auf der Innenseite des Deckels mit einer Widmung und Datierung in Aufglasurgold "EF. / "1.10.1932" / "40.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, des Weiteren auf der rechten Wange mit der Schwertermarke in Aufglasurrot . Erste Wahl.

Vereinzelt minimaler Ascheanflug.

H. 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

914   Umfangreiches Jugendstil-Speiseservice für sechs Personen. Konrad und Rudolf Hentschel für Meissen. Anfang 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert, in kobaltblauen Farben staffiert sowie goldfarben gefasst. Aus dem Service "T-Glatt". 29-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs tieferen Speisetellern, sechs Vorspeisentellern, sechs Desserttellern, zwei ovalen Servierschalen, einer runden Servierschale, einem runden Servierteller, einer Sauciere. Die Fahnen mit einer stilisierten Goldspitzenbordüre über kobaltblauem Fond. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die ...

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Entwurfsjahr 1903-1905.

Form etwas unregelmäßig.

D. (ohne Henkel) 25,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

917   Jubiläumsteller. Meissen. 1910.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Flach gemuldete Form, im Spiegel mit der Schwertermarke vor der Ziffer "200", flankiert von einem bekrönten Lorbeerkranz mit dem Stadtwappen Meißens, dem wettinischen sowie dem sächsischen Wappen. Auf der Fahne umlaufend der Schriftzug "Koeniglich Saechsische Porzellan-Manufaktur Meissen. 1710 - 1910." Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer sowie die Malermarke in Unterglasurblau. Erste ...

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

918   Vier kleine Teller. Meissen. Um 1813 / 14 - um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Unterglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Drei runde, leicht gemuldete Formen sowie eine Dreiecksform. Ein Teller mit einem Plan der Schlachten bei Leipzig in einer runden Umrahmung, flankiert von Lorbeerzweigen, ober- und unterhalb in Schwarz bezeichnet. Ein Teller mit gewelltem Rand, im Spiegel eine galante Szene, unterseits die geritzte Modellnummer "Y87". Ein Teller aus dem Service "1000-Form" und mit einem Erdbeerdekor (unikaler ...

D. 15,3 cm, D. 14,1 cm, D. 19,2 cm., D. 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

920   Sechs Teller "Wellenspiel". Sabine Wachs für Meissen. 2002.

Porzellan, glasiert. Flache Formen, die Fahnen mit einem Wellenrelief und geschwungenen Rändern. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau für Weißware, der geprägten Modellnummer "23479" sowie dem Jahreszeichen.

D. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag