AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
022 Julius Scheuerer (Umkreis?), Stillleben mit Früchten und Taubenpaar. 19. Jh.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger altbezeichnet "V.d.K. No. 1 Rastatt" o.Mi. sowie in braunem Farbstift "von dem Knesebeck" o.li. Auf dem Keilrahmen verso ebenfalls bezeichnet "von dem Knesebeck" o.Mi. In einem schwarzen Plattenrahmen.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, Übermalungen und Retuschen.
72 x 105,5 cm, Ra. 81,5 x 115 cm.
024 Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger betitelt und datiert. Im vergoldeten, profilierten Rahmen mit Perlstabdekor.
Doubliert. Minimale Verwölbung im Bereich der rückseitigen Aussparung der Doublierung. Malschicht partiell übergangen, retuschiert und mit partiellen Firnisabnahmen. Rahmen bestoßen und mit kleine Fehlstellen o.re.
100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem dunkel lasierten Rahmen mit kleiner Hohlkehle, breiter Platte und eingelegter goldfarbener Sichtleiste.
Bildträger dunkel oxidiert. Bildränder umlaufend mit kleinen Retuschen. Eine weitere kleine Retusche am Kopf der Madonna. Rahmen partiell mit anhaftenden Fasern.
71,2 x 42 cm, Ra. 87,3 x 58,4 cm.
026 Deutscher Maler, Damenportrait. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im hochwertigen profilierten Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
Malschicht mit Alterskrakelee und umlaufender Klimakante. Mehrere retuschierte Fehlstellen; kleinste Retuschen im Hintergrund. Format li. und o. minimal beschnitten (1 cm)
75,3 x 60,2 cm, Ra. 83,7 x 68,5 cm.
030 Unbekannter Maler "San Vigilio am Gardasee". Um 1890.
Öl auf Holz. Mit den unleserlichen Resten einer Signatur u.li. Verso in Blei betitelt o.li. sowie mit dem Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig u.re. Darauf in Tusche datiert, nummeriert "No.11" und unleserlich bezeichnet. In einem breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Am Bildrand li.o. ein verklebter Einriss. Recto wohl von Künstlerhand übermalte Klebemittelreste. Umlaufend kleine Fehlstellen. Malschicht u.re. mit Verputzungen.
39,5 x 50,1 cm, Ra. 58 x 68 cm.