AUKTION 50 10. Dezember 2016

022   Julius Scheuerer (Umkreis?), Stillleben mit Früchten und Taubenpaar. 19. Jh.

Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger altbezeichnet "V.d.K. No. 1 Rastatt" o.Mi. sowie in braunem Farbstift "von dem Knesebeck" o.li. Auf dem Keilrahmen verso ebenfalls bezeichnet "von dem Knesebeck" o.Mi. In einem schwarzen Plattenrahmen.

72 x 105,5 cm, Ra. 81,5 x 115 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

024   Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.

100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
6.800 €

025   Paolo Veronese (Kopie nach), Madonna mit Kind und den Heiligen Joseph, Justina, Franziskus, Johannes dem Täufer und Hieronymus. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem dunkel lasierten Rahmen mit kleiner Hohlkehle, breiter Platte und eingelegter goldfarbener Sichtleiste.

Bildträger dunkel oxidiert. Bildränder umlaufend mit kleinen Retuschen. Eine weitere kleine Retusche am Kopf der Madonna. Rahmen partiell mit anhaftenden Fasern.

71,2 x 42 cm, Ra. 87,3 x 58,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

026   Deutscher Maler, Damenportrait. 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im hochwertigen profilierten Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

Malschicht mit Alterskrakelee und umlaufender Klimakante. Mehrere retuschierte Fehlstellen; kleinste Retuschen im Hintergrund. Format li. und o. minimal beschnitten (1 cm)

75,3 x 60,2 cm, Ra. 83,7 x 68,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

030   Unbekannter Maler "San Vigilio am Gardasee". Um 1890.

Öl auf Holz. Mit den unleserlichen Resten einer Signatur u.li. Verso in Blei betitelt o.li. sowie mit dem Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig u.re. Darauf in Tusche datiert, nummeriert "No.11" und unleserlich bezeichnet. In einem breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Am Bildrand li.o. ein verklebter Einriss. Recto wohl von Künstlerhand übermalte Klebemittelreste. Umlaufend kleine Fehlstellen. Malschicht u.re. mit Verputzungen.

39,5 x 50,1 cm, Ra. 58 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €