AUKTION 50 10. Dezember 2016

262   James Abbott McNeil Whistler "La Robe Rouge". 1894.

James Abbott McNeil Whistler 1834 Lowell, Massachusetts – 1903 Chelsea, London

Kreidelithographie auf feinem Bütten. Im Stein signiert mit dem Schmetterling o.li. Publiziert in "The Studio", mit dem Trockenstempel "The Studio London" u.li.
WVZ Levy 96.

Oberer Blattrand minimal fingerspurig.

St. 19 x 15,5 cm, Bl. 28,3 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Johann Friedrich Wizani "Die Elbbrücke zu Dresden im Augenblick der Sprengung am 19. März 1813". 1813.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Aquatintaradierung in Braun. In der Platte u.re. ausführlich signiert "I.E.Wizani dem jungern [sic!]", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". Im Passepartout.

Darst. 20 x 26,8 cm, Bl. 22,5 x 28,7 cm, Psp. 31 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

265   Sächsischer Radierer "Angriff der Verbündeten auf die Außenwerke von Dresden am 26. Aug. 1813." 1813.

Radierung, koloriert. In der Platte in Französisch und Deutsch betitelt und mit der Adresse der Beyerschen Kunsthandlung Dresden versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Im Bereich des Himmels etwas fleckig. Kolorierung verblasst. Am unteren Rand ausradierte Bleistiftannotationen und mit Flüssigpapier verstärkter heller erschienender Blattrand. Hinterlegter Einriss u.re., verso fleckig.

Bl. 20 x 30,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

268   Deutscher Zeichner, Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet und datiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.

Blatt gleichmäßig gebräunt, leicht gewellt, ganz unscheinbar wischspurig. Verso am Rand li. pinselspurig.

Bl. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag