zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Eric Johansson, Vorzeichnung zu "Die Unteren hungern während die oben fressen". Wohl 1922.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Die Skizze entstand zu einem Gemälde von 1923, welches 1924 auf der "1. Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung" in Moskau gezeigt wurde.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 94.
Auch eine spätere Ölmalerei von 1969 mit dem Titel "Wir sind da draußen und du da drin" entwickelt das Thema weiter.
Vgl. ebenda S. 109.
Blatt verso mit Studie zu einem
...
> Mehr lesen

30,6 x 31,1 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Hans Jüchser, Strand bei Althagen (Darß). 1938.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei bezeichnet "Vergiß nicht Althagen auf Fischland! Deine getreuen Hans und Paula". Im Passepartout.

Leicht finger- und knickspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Papier o.li. werkprozessbedingt etwas ausgefasert. Untersatz und Passepartout stockfleckig und leicht angeschmutzt.

21 x 27,2 cm, Unters. 26,2 x 32 cm, Psp. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug, Probedruck". Am u. Bildrand mit einer Widmung des Künstlers von 1974.

Druckgrafische Wiederholung des Motivs nach dem gleichnamigen Gemälde "Helga mit schwarzem Tuch", 1964, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv. Nr. 3595.

Leicht finger- und etwas knickspurig. U. Ecken mit kleinen Knicken. Drei Stockflecken und ein Farbfleck außerhalb der Darstellung.

Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

496   Anton Kerschbaumer, Stillleben mit Tulpen, Fruchtschale und zwei Vasen. 1927.

Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über blauem Farbstift. In Tusche signiert u.re. "Kerschbaumer" sowie o.li. in blauem Farbstift ausführlich datiert "29/12/27". Verso in Blei von fremder Hand bemaßt.
Nicht im WVZ Wetzel-Kerschbaumer.

Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein u.li. und oberflächliche unscheinbare Kratzer. Verso in allen vier Ecken Reste älterer Montierung.

24,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraphie auf schwarzem Polyester, auf einen Keilrahmen aufgezogen. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Nochmals auf dem Bildträger signiert "Kirsten" und datiert o.re.

Bildträger verso atelierspurig.

80,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)