AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 94.
Vgl. ebenda S. 109.
Blatt verso mit Studie zu einem
30,6 x 31,1 cm.
484 Hans Jüchser, Strand bei Althagen (Darß). 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei bezeichnet "Vergiß nicht Althagen auf Fischland! Deine getreuen Hans und Paula". Im Passepartout.
Leicht finger- und knickspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Papier o.li. werkprozessbedingt etwas ausgefasert. Untersatz und Passepartout stockfleckig und leicht angeschmutzt.
21 x 27,2 cm, Unters. 26,2 x 32 cm, Psp. 38 x 50 cm.
488 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug, Probedruck". Am u. Bildrand mit einer Widmung des Künstlers von 1974.
Leicht finger- und etwas knickspurig. U. Ecken mit kleinen Knicken. Drei Stockflecken und ein Farbfleck außerhalb der Darstellung.
Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Nicht im WVZ Wetzel-Kerschbaumer.
24,5 x 29,8 cm.
497 Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Bildträger verso atelierspurig.
80,5 x 100,5 cm.