zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1035   Paar Biedermeier-Grafikleisten. Frühes 19. Jh.

Nadelholz, laubholzfurniert und lackpoliert. Flache Vierkantleisten, die Eckquader etwas erhöht eingelegt. Verblattete Verbindung.

Eine Leiste schauseitig wurmstichig. Etwas druckspurig, die Rahmenschenkel minimal verzogen.

Ra. 51,5 x 41,5 cm, Falz 43,0 x 33,2 cm, Profil 4,5 x 2,0 cm / Ra. 48,8 cm x 41,0 cm, Falz 40,0 x 32,3 cm, Profil 4,7 x 2,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

1036   Historistischer Plattenrahmen. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, furniert und lackpoliert. Angeschrägte Sichtleiste, in eine flache Dekorzone mit lebendig gemaserter Textur, darin ein schmales, intarsiertes Filetband. Der Abschluss profiliert und in einem Halbrundstab endend. Verblattete Verbindung, schauseitig auf Gehrung geschnitten.

Vereinzelt feine Materialrisse, etwas druckspurig.

Ra. 70,7 x 52,4 cm, Falz 58,6 x 39,0 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1037   Großer Rahmen. Um 1880.

Nadelholz, masseverziert, dunkelbraun maseriert sowie partiell ebonisiert und mit einer goldfarbenen Auflage. Die Sichtleiste mit einem schmalen Viertelrundstab, in eine flache Leiste übergehend. Die Dekorzone profiliert sowie mit einem gerippten Stabprofil. Abschluss mittels eines gerippten Stabdekors. Auf Gehrung geschnitten und verso verstärkt.

Teils feine Risse im Material.

Ra. 104,8 x 86 cm, Falz 84,2 x 66,3 cm, Profil 11,5 x 3,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1038   Großer Rahmen mit verkröpften Ecken. Ende 19. Jh. /Anfang 20. Jh.

Holz, geschnitzt und grün maseriert sowie partiell goldfarben gefasst. Sichtprofil mit einem gewulsteten, reliefierten Eichstabdekor. Flache Dekorleiste mit Abschluss in Form eines schmalen Eichblattstabs, verkröpfte Ecken.

Vereinzelt mit minimalen Trockenrissen, die Kantenoberflächen etwas bestoßen.

Ra. 79,4 x 77,5 cm, Falz 77,3 x 57,2 cm, Profil 11,5 x 4,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1039   Berliner Leiste / Kleine Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert. Ein Rahmen über einer Blattmetallauflage lackpoliert. Profilierte Sichtleiste, in eine ansteigende Hohlkehle übergehend. Abschluss mittels eines Viertelrundstabs. Die Seiten ockerfarben gefasst. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Die zweite Leiste mit goldfarbenem Überzug über einer Blattmetallauflage. Breite, profilierte Leiste. Auf Gehrung geschnitten.

Mit Oxidationsspuren. Oberflächen rissig und der größeren Leiste deutlich berieben. Die Kanten der kleinen Leiste retuschiert, die Seitenkanten später ockerfarben gefasst. Vereinzelt minimal wurmstichig.

Ra. 53,8 x 40,7 cm, Falz 49,1 x 36,1 cm, Profil 3,5 x 2,5 cm / Ra. 28 x 25,3 cm, Falz 20,8 x 18,2 cm, Profil 4,4 x 2,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1040   Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert und über einer Blattmetallauflage goldfarben überzogen. Ansteigendes Karnies, mit abschließendem Vierkantstab. Die Seiten dunkel gefasst. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Mit dem Portrait eines jungen Mannes in Öl auf Malpappe.

Oberfläche rissig und berieben, vereinzelt oxidiert.

Ra. 51,4 x 37,0 cm, Falz 47,5 x 33,7 cm, Profil 2,5 x 2,0 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1041   Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Holz, masseverziert und mit Goldlacküberzug über einer Blattmetallauflage. Profilierte Sichtleiste, in eine ansteigende Hohlkehle übergehend. Abschluß mittels eines Viertelrundstabs. Die Seiten schwarz, partiell braun gefasst. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Mit Oxidationsspuren. Oberfläche etwas rissig. Ecken etwas bestoßen, zwei Ecken mit Masseverlust, die Kanten nachträglich retuschiert.

Ra. 43,3 x 29,4 cm, Falz 38,3 x 24,7 cm, Profil 2,9 x 2,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1042   Zwei Prunkrahmen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert und mit einem gold- sowie bronzefarbenen Überzug sowie partiell mit einer Blattmetallauflage. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten Blütendekor. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet. Verso ockerfarben gefasst. Die Blatteckornamente seitlich in der Form nummeriert. Auf Gehrung geschnitten.

Eckornamente restauriert. Vereinzelt Materialverlust. Partiell rissig.

Ra. 44,5 x 38,5 cm, Falz 27,8 x 22,2 cm, Profil ca. 4,5 x 9,0 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)