AUKTION 50 10. Dezember 2016

995   Milchkännchen und Zuckerschale. Jonathan Hayne, London, England. 1822.

925er Silber, die Innenwandungen vergoldet. Gebauchte Korpi über reliefierten Tatzenfüßen mit Akanthusblattdekor. Hoch gezogene Ohrenhenkel mit lanzettförmigem Blattornament. Das Milchkännchen mit breitem Ausguss. Leicht überkragende Mündungsränder mit einem akzentuierenden Rillendekor. Auf den Wandungen jeweils ein ziseliertes Dekorband mit stilisiertem Floraldekor. Das Milchkännchen unterhalb des Ausgusses, die Zuckerschale innerhalb des Dekorbands punziert mit Lion Passant, der ...

Schätzpreis
Zuschlag

996   Zwölf Messer. M.H. Wilkens & Söhne, Bremen - Hemelingen. Wohl 20. Jh.

800er Silber, hohl gearbeitet, Edelstahl. Leicht profilierte und mit einem Banddekor "Augsburger Faden" reliefierte Griffe, mit dem Monogramm "W.". Zwingen verso geprägt "800", Halbmond und Krone sowie recto mit dem Firmenzeichen.

L. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

997   Zwölf Mokkalöffel. Deutsch. Spätes 19. Jh. /Anfang 20. Jh.

Zaponlack teils berieben, mit Oxidationsspuren.

L. 11,1 cm, Gew.118 g.

Schätzpreis
Zuschlag

998   Sechs Dessertgabeln / Ein Fischheber / Ein Sahnelöffel / Ein Kuchenheber. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Frühes 20. Jh. -Mitte 20. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag