AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1021 Dresdner Schneiderelle. Wohl 19. Jh.
Verschiedene Hölzer, lackpoliert und teils ebonisiert. Rechteckiges Profil mit farblich voneinander abgesetzten Maßeinteilungen, teils rautenförmige Marketerie als Skalenmarkierung. Die Kanten mit einem intarsierten Zahnkantenfries. Profiliert gedrechselter Griff.
Minimale Gebrauchsspuren an der Oberfläche. Die Elle in zwei Achsen leicht verzogen.
L. 56,6 cm (ohne Griff), L. (ges.) 72,2 cm.
1023 Sehr großer Menora-Leuchter. Spätes 19. Jh.
H. 62,5 cm.
1027 Zwei Buchstützen. Marianne Brandt. Wohl Mitte 20. Jh.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Stahlblech, gestanzt und schwarz lackiert. Zentral ein kreisförmiges Zierelement. Ungemarkt.
Entwurf um 1930 für Ruppelwerke, Gotha.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 13,2 cm.