AUKTION 50 10. Dezember 2016

1021   Dresdner Schneiderelle. Wohl 19. Jh.

Verschiedene Hölzer, lackpoliert und teils ebonisiert. Rechteckiges Profil mit farblich voneinander abgesetzten Maßeinteilungen, teils rautenförmige Marketerie als Skalenmarkierung. Die Kanten mit einem intarsierten Zahnkantenfries. Profiliert gedrechselter Griff.

Minimale Gebrauchsspuren an der Oberfläche. Die Elle in zwei Achsen leicht verzogen.

L. 56,6 cm (ohne Griff), L. (ges.) 72,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1023   Sehr großer Menora-Leuchter. Spätes 19. Jh.

H. 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1027   Zwei Buchstützen. Marianne Brandt. Wohl Mitte 20. Jh.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Stahlblech, gestanzt und schwarz lackiert. Zentral ein kreisförmiges Zierelement. Ungemarkt.
Entwurf um 1930 für Ruppelwerke, Gotha.

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €