zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   Wolfgang Holzhäuser, Liegender weiblicher Akt auf rotem Tuch. Ohne Jahr.

Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Ecken bestoßen und o. mit kleinem Materialverlust. Malschicht partiell mit kleinen Fleckchen und mit unterschiedlichem Glanzgrad.

40,5 x 59,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   (?) Horváth, Strickendes Mädchen in Trachtenhaube. Anfang 20. Jh.

(?) Horváth 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "D [...] Horváth M.". Verso wohl von fremder Hand mehrfach nummeriert.

Bildträger in den Randbereichen umlaufend mit zahlreichen Reißzwecklöchlein. Randläsionen mit vereinzelten Abplatzungen. Vereinzelte Retuschen. Verso atelierspurig.

68 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Walter Jacob, Lastenträger. Um 1920.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "W.J.". Im hochwertigen schwarzen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste.

Wir danken Frau Jutta Penndorf, Altenburg, für freundliche Hinweise.

Die beschwerliche Arbeit des Lastenträgers hat Walter Jacob in diesem Kabinettformat thematisiert. Was wir von dem Dargestellten erfahren, bleibt aber an der Oberfläche - duldsam scheint er seine Pflicht zu tun. Er blickt uns nicht an, sondern hält den Kopf gesenkt in seiner unbequemen Haltung.
...
> Mehr lesen

41,2 x 32,2 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Zuschlag
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

086   Paul Kapell, Joseph und Potifars Frau. 1927.

Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Kapell" und datiert o.re. In breiter, profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt Frühschwundrisse. Mittige waagerechte Druckspur, einzelne Kratzspuren, mehrere kleine Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des weißen Tuchs li., des Rückens, des Mantels sowie am li. und re. Rand im Falzbereich. Rahmen an der Ecke u.re. bestoßen.

79 x 69,5 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Fritz Keller "Blumen". 1987.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Verso in weißer Farbe signiert "Fritz Keller", betitelt und datiert. Weiterhin in blauem Farbstift mit der Nachlass-Nr. "No. 2036" versehen u.re. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen.

Wir danken der Witwe des Künstlers, Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

Eine horizontale Druckspur mit oberflächlichem Farbabrieb u.Mi. Verso atelierspurig. Rahmenecke bestoßen und mit kleinem Materialverlust o.re.

83 x 56 cm, Ra. 87 x 59,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Hermann Kohlmann "Im Grünen". 1962.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Dresden-N.6". In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare Randläsionen und kleine Fehlstellen in der Malschicht und am Malträger in den o. Ecken.

42 x 54,2 cm, Ra. 50,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Walter Kopp "Ein Sommertag". 1939.

Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Walter Kopp" u.re. Vier Papieretiketten auf ob. Keilrahmenschenkel: 1. beziffert in gedruckten Lettern "[8]9 337", 2. vom Künstler in Tusche technikbezeichnet sowie datiert "Oktob. 1939.", 3. Händleretikett "Max Sinz Kunsthandlung Dresden", 4. vom Künstler in Feder betitelt und bemaßt. In silbergrauer profilierter Holzleiste gerahmt.

Retusche und Übermalungen an ausgebessertem Riss im Bildträger, Mi.re. im Himmel. Verso an dieser Stelle durchgedrungener Kreidegrund. Leinwand verso fleckig.

60,0 x 80,3 cm, Ra. 73,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

093   William Krause, Laubengang mit Sandsteinskulptur. 1915.

William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "William Krause" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Schwarz künstler- und ortsbezeichnet, mit einem Stempel "Emil Geller Nachf.".
Im breiten, profilierten, schwarz und gold gefassten Schmuckrahmen, darauf und auf dem Keilrahmen mehrfach in Blei und Kreide nummeriert sowie mit verschiedenen Klebeetiketten versehen.

Rahmen mit leichten Bestoßungen.

70,5 x 85,5 cm, Ra. 89 x 104 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o. mit dem Adress-Stempel von Christoph Kühl, Hannover, versehen sowie in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit einem weiteren Stempel versehen "Christoph Kühl".

Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.

Abgebildet in: Schmidt, Diether: Johannes Kühl. Malerei. Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb. 2.

Malschicht angeschmutzt.

45,5 x 60 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Otto Kühne, Sitzender Mönch mit Buch. 2. Viertel 20. Jh.

Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau

Tempera auf Papier. U.re. signiert "O. Kühne". Im grauen Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und etwas angeschmutzt. Im gesamten Bildbereich mehrere winzige Fehlstellen in der Malschicht sowie vereinzelte Flecken. Verso fleckig und mit umlaufenden Montierungsresten am Rand.

Bl. 58,5 x 38 cm, Ra. 73 x 52 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)