AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
782 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 1980er Jahre.
Zwei Radierungen auf Bütten von Reinhard Minkewitz. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und li. nummeriert "4/10" bzw. "24/30". Radierung auf Bütten von Jost Giese, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Farbradierung "12. Grafikbörse VBK - DDR Bezirk Leipzig". Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert und datiert und li. nummeriert "11/35". Hinter Glas gerahmt.
Ein Blatt von Minkewitz am re. Rand leicht fleckig, das andere Blatt an der Ecke o.re. mit kleiner Stauchung. Arbeit von Giese leicht gebräunt und mit einzelnen Stockflecken.
Bl. min. 56 x 43 cm, max. 60,5 x 89,5 cm, Ra. 82 x 55,5 cm.
783 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. 1980er/1990er Jahre.
Mit Arbeiten von Walter Libuda ("Zu B. Brecht: Vom ertrunkenen Mädchen", 1981, Holzschnitt), Frank Voigt (Zu B. Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen", 1981, Kreidelithographie), Leonore Adler (Drei weibliche Akte mit Raubkatze, 1887, Lithographie), Catrin G. Große ("palmprint", 1995, Radierung mit Linolschnitt), Anette Groschopp-Blume (Schwangerer Akt, undatiert, Farbserigraphie) und zwei identischen, undatierten Holzschnitten von Werner Haselhuhn. Überwiegend u.re. bzw. li. signiert und datiert sowie li. nummeriert.
Holzschnitt von Libuda knickspurig und mit Fehlstellen im Papier am o.re. und u.li. Rand. Lithographie von Voigt minimal stockfleckig. Lithographie von Adler verso am u. Rand mit Läsion im Papier. "palmprint" etwas fingerspurig und u. Blattrand sichtbar fleckig. Farbserigraphie verso mit Resten früherer Montierung und Läsion o.li. Ecke. Holzschnitte von Haselhuhn verso mit Resten einer älteren Montierung.
784 Lothar Pfeiffer, Fünf Motive der Stadt Forst. 2. H. 20. Jh.
Kohlestiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Velin. Jeweils signiert u.re. bzw. u.li. "Lothar Pfeiffer". Mit den Motiven "Salzgasse", "Hauptweg am Friedhof", "Partie am Mühlgraben", "Rosengarten Forst - Pergola" und "Instandsetzungsarbeiten an der Stadtmühle". Umschlagmappe bezeichnet "Zur Erinnerung an Ihre Vaterstadt Forst (L.) zum 75. Geburtstag überreicht vom Pädagogenkollektiv 'Prof. Max Seydewitz' Forst.".
Vereinzelt leicht fingerspurig.
Jew. 48 x 36 cm, Mappe 49 x 36,8 cm.