zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Richard Pusch "Gebirgsbach". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. und Mi.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Blatt Nr. drei aus einer Mappe des Künstlers, diese mit Signatur, Ortsbezeichnung und Datierung vom 16.8.1950.

Blatt mit leichtem Abrieb im Bereich der Signatur Mi.re.

14 x 23,4 cm, Unters. 33,8 x 46,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Richard Pusch "Winterlandschaft". Wohl um 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache. Signiert "R Pusch" u.li. Im Passepartout vollständig montiert, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie u.li. betitelt.

Mit kleinen Farbabplatzungen mittig sowie Mi.re. Passepartout am o. Rand etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt, vereinzelt mit kleinen Druck- oder Kratzspuren.

BA. 24,3 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Richard Pusch, Elf Ansichten der Sächsischen Schweiz. 1955.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquatintaradierungen auf kräftigem Velin. Mappe mit elf Arbeiten, diese in der Platte vereinzelt signiert u.li. bzw. u.re. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. als "Handabzug". Jeweils an den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. In einer originalen Mappe des Künstlers, diese mit Ortsbezeichnung und Datierung vom 10.10.1955.

Blattränder mit Fingerspuren aus dem Druckprozess sowie vereinzelt minimal stockfleckig. Ein Blatt am li. Rand nahe der Darstellung beschnitten und nachträglich angesetzt, ein anderes am u. Rand mit leichtem Durchdruck einer Reklame.

Pl. max. 19,5 x 29 cm, Bl. max 28 x 35 cm, Psp. 32 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Richard Pusch "Mädchen mit Buch". 1960.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "R. Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. In Blei auf dem Untersatz u.li. betitelt sowie technikbezeichnet. Aus der Mappe des Künstlers mit Widmung von 1960.

30,8 x 26 cm, Unters. 36,7 x 28,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Richard Pusch "Der Schimmel". 1960.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt. Aus einer Mappe des Künstlers von 1960.

Karton mit minimalen Bleistiftspuren Mi.re., außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig.

47 x 60 cm, Darst. 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

646   Karl Quarck "Koppe im Riesengebirge und Schlesierhaus"/ "Riesengebirge". 1. H. 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Gouachen auf Karton. Eine Arbeit u.re. signiert "K. Quarck" und betitelt, eine Arbeit unsigniert und li. betitelt. Jeweils hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit leichten Kratzspuren

22,5 x 30,5 cm, Ra. 24,5 x 33 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif (Herta). 1962.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnung auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Qu" sowie ausführlich datiert "15.5.62". Verso bezeichnet "XOX". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich C432.

Blatt finger- und leicht knickspurig. Mehrere winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

61,4 x 21,3 cm, Ra. 65,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Curt Querner "Märzlandschaft Börnchen". 1962.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf Torchon, von Künstlerhand aus zwei Teilen zusammengesetzt (verso mit braunem Klebeband fixiert). In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.3.62". Verso ebenfalls aquarelliert, u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich, z.T. undeutlich datiert. Vom Künstler an den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso nochmals in Graphit signiert "Querner", bezeichnet "Börnchen", betitelt und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich.

Verso Reste älterer Montierung. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am li. Rand. Untersatzpapier recto mit Kleberesten und leicht stockfleckig.

19,5 x 25 cm, Psp. 26 x 40 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

649   Richard Ranft, Tanzende mit Fächer. Anfang 20. Jh.

Richard Ranft 1862 Genf-Plainpalais – 1931 ?

Farbaquatintaradierung auf Karton. In der Platte o.li. signiert "RICHARD RANFT" sowie nochmals unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert.

Blatt angeschmutzt und knickspurig. Einriß am re. Rand sowie gebrochene Knickspur in der Ecke u.re. Verso am Rand umlaufend hinterlegt.

Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 23 x 31,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

650   Armand Rassenfosse, Sitzender weiblicher Akt. 1931.

Armand Rassenfosse 1862 Lüttich (Belgien) – 1934 ebenda

Farblithographie auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein u.re. signiert "Rassenfosse" und datiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 32,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

651   Walter Richard Rehn, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Wohl um 1917.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierungen auf Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rehn", eines datiert, ein anderes nummeriert "21/30". Vereinzelt u.li. oder Mi. unleserlich bezeichnet. Ein Blatt mit Prägestempel u.li., eines typographisch mit Adresse des Künstlerehepaares bezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dieses überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Fingerspurig sowie leicht stockfleckig, vereinzelt etwas berieben und fleckig. Unscheinbar lichtrandig.

Pl. min. 7,5 x 14 cm, max. 16 x 27,5 cm, Bl. min. 10,8 x 17,6 cm, max. 25,5 x 36 cm, Psp. min. 23,5 x 37,5 cm, max. 38 x 47,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

652   Pierre Auguste Renoir "Baigneuse debout, à mi-jambe". 1910.

Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Delteil 23.

Pl. 16,7 x 11 cm, Bl. 30 x 22,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   Günter Richter, Innenhof / Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig. 1972.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Kupferstiche auf Bütten bzw. Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Richter" bzw. "G. Richter". Innenhof u.li. als "Probedruck" bezeichnet. Portikus u.re. datiert und u.li. nummeriert "17/30".

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 21,2 x 17,8 bzw. 22,2 x 29,3 cm, Bl. 34,1 x 27 cm bzw. 30,8 x 48,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Günter Richter "Riesenrad". Wohl 1970er Jahre.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Richter", li. nummeriert "2/30". Im Passepartout, dort u.re. nochmals signiert und betitelt.

An den Blatträndern leicht gewellt und minimal fingerspurig.

St. 42,2 x 31,5 cm, Bl. 60 x 44,1 cm, Psp. 64 x 45,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Einer von etwa 40 Abzügen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 295.

Minimal fingerspurig und mit Bleistiftmarkierungen in den Randbereichen sowie leicht lichtrandig. O.li. eine bläuliche Farbabriebspur.

St. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,2 x 42,4 cm, Psp. 49 x 61 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

656   Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind hebend" / "Frau mit zurückgreifendem Kleinen, nach rechts gehend"/ "Knabe über sitzendes Mädchen gebeugt". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Zusammen in einem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 444 / 453 / 475.

Minimal gebräunt. Verso Montierungsreste.

St. 8 x 4,1 cm, Bl. 19 x 13 cm; St. 12,6 x 11 cm, Bl. 16 x 21 cm; St. 4,8 x 4,2 cm, Bl.15 x 10,5 cm; Psp. 42 x 31,5 cm, Ra. 44 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   James Rizzi "Twenty Five Years of Good Taste, Good Times, And Good Friends." 1995.

James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda

Farbserigraphie auf festem Papier. Im Medium u.Mi. betitelt und u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "RIZZI". Erschienen anlässlich des 25jährigen Firmenjubiläums von Philip Morris. Hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.

Med. 23 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

659   Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Sonnenblumen und Dahlien. Wohl 1960er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell und Gouache auf kräftigem "PM FABRIANO"-Bütten. In Tusche signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso nochmals in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und wohl von fremder Hand in Graphit nummeriert "143". Hinter Glas in weiß und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt knickspurig, von Künstlerhand im Werkprozess am u. Rand angesetzt (6 cm). Ein Einriss u.li. (1 cm). Malschicht leicht angeschmutzt, mit Kratzspuren und vereinzelten, kleinsten Fehlstellen. Einzelne Wasserfleckchen, wohl werkimmanent. Verso mit Farbflecken und im u. Bereich mit Materialabrieb und Klebstoffspuren aus dem Ansetzungsprozess.

69 x 48,5 cm. Ra. 74,5 x 54 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Theodor Rosenhauer, Drei Gelegenheitsgraphiken. 1975/ 1972/1969.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Frau am Strand (Kaltnadelradierung), Zwei Sitzende am Meer (Linolschnitt), Herrenkopf (Federzeichnung in Tusche). In Tusche bzw. Blei u.re. signiert "Theodor Rosenhauer" bzw. "Th. Rosenhauer". Jeweils von Künstlerhand bezeichnet, dort datiert. Zwei Arbeiten in Form einer Klappkarte.

Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. "Frau am Strand" o.re. mit Flecken in der Darstellung. "Herrenkopf" verso mit Klebe- und Papierresten.

Med. min. 12 x 15,1 cm, max. 12,3 x 17,8 cm, Bl. min. 14,2 x 21,8 cm, max. 15,6 x 22 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)