AUKTION 50 10. Dezember 2016

101   Otto Larsen "Oase Algerien". Späte 1920er Jahre.

Otto Larsen 1889 Hannover

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Larsen", verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt und nummeriert "6" sowie mit einem Besitzervermerk versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

31,5 x 41,5 cm, Ra. 35,3 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

104   Oskar Leu, Herbststimmung am See. 1903.

Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München

Öl auf Leinwand. Signiert "Oscar Leu" und datiert u.li. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.

Kleinste Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. Leinwand locker sitzend.

49,1 x 74,7 cm, Ra. 56,6 x 81,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

106   Carl Lohse, Badende am Hohen Ufer bei Ahrenshoop. 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

58,3 x 79 cm, Ra. 72 x 92,5 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
5.000 €

107   Lücke-TPT "Einigkeit". 1971.

Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda

Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert. In einem schwarzen Schattenfugenrahmen.

In einem Prozess intensiver Auseinandersetzung entstanden in den Jahren 1971-1976 experimentelle, teils abstrakt-expressive Werke aus

120 x 148 cm, Ra. 124 x 154 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.800 €

108   Lücke-TPT "Hysterie". 1972.

144 x 144 cm, Ra. 149 x 149 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.400 €

110   Konrad Maass "Lilienstein im Frühmond". 2010.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Konrad Maass" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Farbstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt. In einem dunkel lasierten Schattenfugenrahmen.

Bildträger o.li. und o.re. mit minimaler Verwölbung.

24,5 x 30 cm, Ra. 28 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
520 €

112   Konrad Maass "Festung Königstein". 2011.

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "K. Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Farbstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser nummeriert "64" u.re. und nochmals in schwarzer Farbe signiert "K. Maass" o.Mi.

Bildträger verso mit gelblichen Laufspuren.

30,3 x 40 cm, Ra. 43,4 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

114   Hans Meyer-Kassel, Stillleben mit Rosen. 1921.

Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada

75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Holz. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals signiert "Rich. Müller", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. Weiterhin mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Unter grünem Passepartout mit Goldschnitt in einer breiten Hohlkehlleiste mit ornamentaler Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei signiert "Rich. Müller", datiert und betitelt. Nochmals mit Adress-Stempel des Künstlers versehen o.li. In Blei nummeriert ...

17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
11.000 €

117   Ludwig Muhrmann, Stillleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefassten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.

59,4 x 67,4 cm, Ra. 73,8 x 82 cm.

Schätzpreis
Zuschlag