AUKTION 51 25. März 2017

035   Otto Ackermann "Aus Schadeck an d. Lahn". 1. H. 20. Jh.

Otto Ackermann 1872 Berlin – 1956 Krailling

Öl auf Sperrholz. Signiert "O. ACKERMANN" u.li. Verso in Tusche nochmals signiert "Prof. Otto Ackermann" und ortsbezeichnet "Düsseldorf" o.li. O.re. in Tusche nummeriert "1655". Mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf typografisch Adressangaben, nochmals in Tusche nummeriert "1655" und betitelt. In goldfarbenem Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.

27 x 34,9 cm, Ra. 36 x 43,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Leonore Adler "C.D. und E.F. (mit Genius)". 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

74,7 x 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

038   Heinz Auerswald, Paar mit Trinkschale im Abendrot. 1924.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Öl auf Leinwand. Signiert "Heinz Auerswald" und ausführlich datiert u.li.

Malschicht mit vertikalen, weißen Lauf- und Spritzspuren re. und verso li. sowie partiell mit beginnendem Krakelee. Vereinzelt kleinste Fehlstellen und punktuelle Druckspuren. Zwei kleine, konvexe Verwölbungen am Bildrand re.

100,5 x 151,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

040   Jurrien Marinus Beek, Fischerboote am Strand. Frühes 20. Jh.

Jurrien Marinus Beek 1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag

Öl auf Leinwand. Signiert "Jur. M. Beek" u.re. In einem profilierten Rahmen.

Malschicht angeschmutzt. Mi. eine helle Laufspur. Im Himmel ein bräunliches Fleckchen. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen.

25,4 x 30, 4 cm, Ra. 38 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

042   Johannes Beutner "Der Mäuseturm" (Bingen am Rhein). 1936-1939.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "JB" u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Joh. Beutner", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre]. Malbedarf. Dresden, Prager Str. 19." In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Dieser mit einer schmalen Hohlkehle als Sichtleiste, darauf folgend ein Perlstab mit anschließendem Karnies und wiederum einer schmalen Hohlkehle. Abschließend ein breites, stilisiertes ...

60,5 x 80,5 cm, Ra. 76 x 96 cm.

Schätzpreis
3.000-4.000 €
Zuschlag
2.500 €

044   Walter Bodenthal, Frühling im Park / "Alte Landstraße mit Obstbäumen". 1958 /1959.

Walter Bodenthal 1892 Klitten (Oberlausitz) – 1988 Leipzig

Öl auf Hartfaser bzw. Malpappe. Jeweils ligiert monogrammiert "WB" und datiert u.re. Eine Arbeit verso mit rotem Anstrich, eine Arbeit verso mit Papieretikett mit Angaben zum Künstler und zur Darstellung. Jeweils in profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Fehlstellen. / Weiße Farbspuren von Rahmung umlaufend. Knick an Ecke u.re. und mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Läsionen am re. Bildrand.

37,3 x 54,2 cm, Ra. 49,3 x 65,6 cm / 45,9 x 65,6 cm, Ra. 54,8 x 74,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

045   Hildegard Marion Böhme "Frau Berger von der Poliklinik Mickten". 1971.

Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "H.M. Böhme" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift o.li. nummeriert "128". In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso in schwarzem Farbstift mit Adressdaten der Künstlerin versehen und betitelt.

Malschicht angeschmutzt. Zwei braune Tropfspuren am Bildrand u. an der li. Schulter zwei linienförmige Druckspuren. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen Fehlstellen.

80 x 70 cm, Ra. 93 x 82 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

047   Kurt Bunge "Der Apfelbaum". Vor 1946.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeetikett in Tusche signiert "Kurt Bunge", betitelt und mit Angaben zum Künstler versehen. Weiterhin bezeichnet "Kunstausstellung 1946". In einem profilierten, bräunlichen Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Ecken bestoßen, teils mit kleinen Materialverlusten, o.re. eine Fehlstelle. Verso angeschmutzt und umlaufend Reste von Papierklebeband.

27,5 x 37,5 cm, Ra. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

050   James Coignard "Homme en blanc" [Mann in Weiß]. 1974.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Mischtechnik auf "Arches France"-Bütten. U.re. in Tusche signiert "J. Coignard". Verso in Blei betitelt, datiert, nummeriert "No 13" und nochmals signiert " J. Coignard". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig.

33 x 25,1 cm, Ra. 60 x 51,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

052   Gustav Deppe "Silberturm". 1958.

Gustav Deppe 1913 Essen – 1999 Bochum

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Monogrammiert "GD" und datiert u.re. Verso in schwarzem Farbstift betitelt, technikbezeichnet und datiert o.Mi. In grünem Farbstift signiert "G. Deppe", nochmals datiert und ortsbezeichnet "Witten" u.Mi. Weiterhin mit drei Klebeetiketten versehen o.Mi. und u.re. Darauf Informationen zu Künstler und Gemälde. In einem weißen, lackierten Holzrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Verso atelierspurig. Rahmen bestoßen, partiell mit gelockerter Fassung und kleinen Fehlstellen.

46,5 x 31,2 cm, Ra. 61,2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

055   Richard Dreher, Kornpuppen. Frühes 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Köperleinwand, vollflächig auf Sperrholz montiert. Rückseitig wohl signiert "Richard Dreher Lpg.". In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.

51,4 x 65,5 cm, Ra. 66,2 x 80,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

056   Richard Dreher, Stillleben mit Zitronen und Bananen. 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "83" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Verso auf dem Keilrahmen des Dresdner Künstlerbedarfs "Emil Geller Nachf.[ahre]". In einem lichtgrau lasierten Rahmen.

45,4 x 55 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

058   Ernst Ebert, Hügelige Landschaft mit Burg. Wohl 1980er Jahre.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Öl über Blei auf Malpappe. Unsigniert. Auf weißem Holzrahmen montiert.

Oberfläche und Rahmen etwas angeschmutzt.

18,2 x 22,5 cm, Ra. 27,2 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
20 €

059   Fritz Eisel, Baumbestandene Landschaft. 2. H. 20. Jh.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

22,5 x 24,8 cm, Ra. 36,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

060   Wilfried Falkenthal, Blumenstillleben. 2002.

Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark

Öl und Deckweiß-Höhungen auf kaschierter Pappe. Signiert in Blei "Falkenthal" und datiert u.Mi sowie verso nochmals in Blei signiert und mit Künstleradresse versehen. In braun- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Leichte Verwölbung der Kaschierung Mi. Markierungslinie in Blei von Künstlerhand am unteren Bildrand.

22,9 x 18,2 cm, Ra. 29,8 x 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag