AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
641 Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Aquarell und Tusche auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.
642 Alfred Kubin "Rauhnacht". 1925.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Mappe mit 13 Lithografien sowie Titelblatt und einem Vorwort von Otto Stoessl (zwei Doppelblätter). Alle Arbeiten im Stein signiert "Kubin" und nummeriert (1-12), Blatt 13 datiert und unnummeriert. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Titellithografie.
WVZ Hoberg Mappe VII, mit abweichenden Blattmaßen.
Darst. ca. 24 x 38,7 cm, Bl. 36,5 x 46,5 cm, Mappe 38 x 48,5 cm.
643 Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.
Federlithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kubin", u.Mi. betitelt. Eines von 425 Exemplaren der Griffelkunst-Vereinigung (Griffelkunst-Lithographie Nr. XVII). Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.
Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.
St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.
645 Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage mit Aquarell, Farbstift, Tusche und Kugelschreiber. In Tusche u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Among the Souvenirs". Innerhalb der Darstellung re. betitelt. Im Passepartout an zwei Punkten montiert.
Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
649 Herbert Kuron (zugeschrieben) "Ziegenrücken Nr. 6" (Riesengebirge). 1920er/1930er Jahre.
Herbert Kuron 1888 Breslau – um 1956 Berlin?
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso betitelt und mit gestrichenem Inventarstempel. Fest im Passepartout montiert.
Passepartout gebräunt und leicht angeschmutzt.
BA. 26,5 x 58,5 cm, Psp. 46 x 79 cm.
651 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Kugelschreiber nummeriert "25/50", in der Ecke u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Helene Lachnit versehen.
Angeschmutzt, fleckig und knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 44 x 37,5 cm.
652 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Aquatintaradierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Pl. 50 x 31,7 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
654 Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Blattrand o. perforiert.
St. 40 x 33,3 cm, Bl. 43,8 x 34,1 cm.
655 Helge Leiberg "harte zarte hertsn". 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Angeschmutzt und knickspurig.
29,8 x 19 cm.
656 Horst Leifer "Badende am Strand". 1979.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Leicht angeschmutzt.
36 x 48 cm.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Minimal fleckig, li. Rand ungerade geschnitten.
12,8 x 7,9 cm, Unters.26,5 x 15 cm.
659 Ernst Lewinger, Kirchenruine. 1975.
Minimal angeschmutzt, leichte Randläsionen.
23,5 x 30 cm, Unters. 30 x 42 cm.
660 Ernst Lewinger "Markus 5, 19". 2. H. 20. Jh.
15 x 13,2 cm, Unters.42,2 x 29,8 cm.