AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
721 Edvard Munch "Norwegische Landschaft". 1908.
Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)
WVZ Woll 298.
Fleckig und leicht gebräunt.
Pl. 10,5 x 14,8 cm, Bl. 17,8 x 22,9 cm.
722 Rolf Münzner "Champion". 2000.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Farblithografie auf kräftigem Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "Mü" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Münzner" und datiert, li. nummeriert "14/20" sowie mit einem Trockenstempel versehen.
Minimal fingerspurig.
St. 53 x 38 cm, Bl. 61 x 40,5 cm.
724 Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lichtrandig und minimal stockfleckig.
St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
727 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
728 Hermann Naumann "Sphinxe". 1978.
Stk. 44,2 x 34,8 cm, Bl. 63,2 x 42,8 cm.
729 Horst Naumann, Orang Utan. Wohl 1960er Jahre.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache und Deckweiß, eiweißgehöht, auf festem gefalteten Papier, an den oberen Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert. U.re. monogrammiert "HN" sowie am re. Blattrand in Kugelschreiber mit "1:1" bezeichnet.
23,6 x 21,3 cm, 23,6 x 11,7 cm (gefaltet), Einlegepapier 61,3 x 44,4 cm.
732 Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.
65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm.
734 Aleksander Neroslow, Sommerlandschaft. Wohl 1927.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
51 x 37 cm, Ra. 53,5 x 39 cm.
735 Max Neumann "Die Frist". 1981.
Max Neumann 1949 Saarbrücken
Pinselzeichnung in Tusche und Kugelschreiber auf kräftigem Karton. In Kugelschreiber signiert "Max Neumann" u.Mi., betitelt u.li. und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt.
21 x 29,8 cm, Ra. 23,8 x 32,8 cm.
736 Klaus Neuper, Farbflächen / "Ikarus". 1993 /1996.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collagen (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Acryl, Tusche, Bleistift, Kohle und Lack). Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, ein Blatt ebendort betitelt. Eine Arbeit im Passepartout, die andere an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei (auf Psp.) beziffert "296" bzw. "294".
Ecken minimal knickspurig. Partiell mit Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.
22,3 x 21 cm bzw. 30,5 x 24,5 cm, Psp. 49,5 x 41,3 cm, Unters. 41,6 x 35 cm.
737 Klaus Neuper, Wagen I / Wagen II. 1996.
Collagen (verschiedene Papiere sowie Schaumstoff) mit Kohle und Kreiden auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "KN" und datiert. An den Rändern im Passepartout klebemontiert, dort verso von fremder Hand in Blei beziffert "303" bzw. "304".
Blätter atelier- und technikbedingt etwas fingerspurig, Ränder minimal gewellt. Psp. jew. etwas angeschmutzt.
18 x 16,8 cm bzw. 15,3 x 13 cm, Psp. 57,5 x 44 cm bzw. 50 x 39,5 cm.