AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
081 Herrmann, Sächsische Dorflandschaft im Frühling. 1960.
Herrmann 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert "A. [?] Herrmann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei fälschlich bezeichnet "Willy Herrmann". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
40,0 x 48,6 cm, Ra. 50,2 x 59,8 cm.
084 Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm.
085 Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh.
Heinrich Hoffmann 1859 Cassel – 1933 Heidelberg
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "H. Hoffmann" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nicht verkäuflich" sowie nochmals signiert "H. Hoffmann" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen u.re. In einem bronzierten und partiell grün lüstrierten Schmuckrahmen mit Jugendstildekor.
Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, eine kleine Fehlstelle Mi. Rahmen an den Ecken und Fugen bestoßen und mit Materialverlust. Rahmenleiste u. mit einer Fehlstelle Mi.
31,1 x 50 cm, Ra. 43,5 x 64,5 cm.
086 Fritz Max Hofmann-Juan, Tulpenstrauß. 1919.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Provenienz: Nachlass Sammlung Holger Fischer, Dresden.
40 x 32 cm.
087 Fritz Max Hofmann-Juan "Bildnis des Mr. Carrier". 1931.
76,2 x 61,2 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.
088 Fritz Max Hofmann-Juan, Ausbruch des Vesuvs. 1932.
41,3 x 54,7 cm, Ra. 51,4 x 65 cm.
089 Hans Hösch, Alpenlandschaft in Tirol 1. H. 20. Jh.
Hans Hösch 1855 – 1902
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Hösch" u.re. Verso in Blei auf der oberen Keilrahmenleiste li. nummeriert "Nr. 723" sowie Etikett einer Kunsthandlung Mi. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Kleine Deformation sowie Riss im Bildträger mit Lockerungen und kleinen Fehlstellen in der Malschicht o.li. Verso kleine weiße Farbspritzer auf der Leinwand.
70,5 x 80,2 cm, Ra. 81,7 x 91,7 cm.
091 Ota Janecek "Mlada Žena" (Junge Frau). 1985.
Ota Janecek 1919 Pardubice – 1996 Prag
Öl auf Leinwand. Signiert "Ota Janeçek" u.re. Verso nochmals signiert "Ota Janeçek", datiert und betitelt u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Klebeetiketten versehen. Darauf nochmals Angaben zu Künstler und Werk. In einem profilierten, braunen Rahmen.
Auf der Malschicht re. des Kopfes eine kleine Tropfspur.
46,5 x 38,5 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.
Öl auf textilem Träger. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Puttrich" und In aufgenagelter, weißer Holzleiste gerahmt.
70 x 100 cm, Ra. 71,5 x 102 cm.
097 Adolf (?) Kluge, Ansicht von Schloss Moritzburg. 20. Jh.
Adolf (?) Kluge 1906
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Kluge" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei "LD" vermerkt. Verso Papieretikett mit alter Bepreisung auf unterer Zierrahmenleiste sowie in Ecke o.li. in Blei "RD" vermerkt. In glänzend schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand. Malschicht-Fehlstelle sowie kleine helle Druckstelle o.re. Rahmen mit Kratzern und kleinen Fehlstellen der Fassung.
49,1 x 68,9 cm, Ra. 68,5 x 88,4 cm.
098 Hermann Kohlmann "Albertbrücke im Winter". 1940.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Sperrholz. Ligiert signiert "H Kohlmann" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit einem ganzflächigen grauen Anstrich, darauf in Farbstift maßbezeichnet und betitelt o.re. In profilierter grau- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Mehrere Druckstellen und Kratzer mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Leichter Abrieb der Malschicht an rechter oberer Ecke. Zahlreiche kleine Ausbrüche im Holz an den Bildrändern.
42,6 x 54,9 cm, Ra. 50,6 x 62,8 cm.
099 Gottfried Körner, Abendstimmung über Bäumen. 1989.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Öl auf Hartfaser. Ligiert signiert "GKörner" u.re. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
50,2 x 60,1 cm, Ra. 56,9 x 66 cm.
100 Jaroslav Králik "Verbindung". 1983/1984.
Jaroslav Králik 1924 Rokytnice bei Vsetín – 1999 Prag
Collage (verschiedene Papiere, Fasern) und Tempera auf Papier, vollflächig auf Malpappe und zusätzlich auf Tischlerplatte montiert. In Blei signiert "JJ Králik" und datiert "1983-4" re. des untersten Streichholzes. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Jaroslav J. Králik", betitelt, größen- und technikbezeichnet sowie datiert "1984" o.li. Im Passepartout in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Papier o.li. partiell gelöst.
68 x 60 cm, Ra. 100,5 x 88,5 cm.