AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Bl. 30,5 x 24 cm.
1012 Friedrich Seidenstücker "Kleine Welt in Kreide". 1949.
Friedrich Seidenstücker 1882 Unna – 1966 West-Berlin
Fotografie auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen für die "griffelkunst 2002".
Bl. 24 x 30,3 cm.
1013 Edmund Kesting, Porträt Bernhard Heiliger. 1952.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug, glänzend. Mehrfachbelichtung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet und mit Nachlassverweis. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht verwölbt, mit unscheinbaren Rand- und Eckläsionen.
40 x 30 cm, Ra. 57,5 x 46,5 cm.
1015 Karin Wieckhorst, Porträt Angela Hampel im Atelier. 1980er Jahre.
Karin Wieckhorst 1942 Leipzig
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei li. signiert "K. Wieckhorst", mit dem Künstlerstempel versehen und nummeriert "9/20", re. bezeichnet "Angela Hampel".
Leicht finger- und minimal kratzspurig, unscheinbare Randläsionen.
38,5 x 39 cm.
1016 Evelyn Richter, Ohne Titel. 1987.
Evelyn Richter 1930 Bautzen
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Richter" und li. datiert. Verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen.
Fingerspurig, Ränder etwas gewellt und mit leichten Läsionen.
Darst. 25,8 x 39,8 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
1017 Michael Kretzschmar "Jugend". 1999.
Michael Kretzschmar 1974 Dresden
Fotografie auf PE-Papier. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", bezeichnet "Dresden" und datiert.
Am li. Rand leicht knickspurig, Oberfläche minimal kratzspurig.
24 x 30,5.