home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57
   Auction 57
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035


Fine Art 19th ct.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Photography

956 - 969


Sculptures

975 - 1000


Porcelain figures

1010 - 1020


Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glass

1170 - 1172


Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211


Silver

1215 - 1216


Tin / Metals

1220 - 1222


Asian Art

1230 - 1234


Clocks, Watches

1240 - 1246


Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271


Frames

1280 - 1286


Lamps

1291 - 1294


Furniture, Fittings

1300 - 1313


Rugs, Carpets

1320 - 1328





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 81 Ernst Friedrich Grünewald

081   Ernst Friedrich Grünewald "Das Innere des Cursaal zu Wiesbaden". Wohl um 1828.

Ernst Friedrich Grünewald 1801 Darmstadt – 1848 ebenda

Steel engraving, koloriert, goldfarben akzentuiert und eiweißgehöht. Am o. Rand auf grünlichem Untersatzkarton montiert, dort mit lithografierter Umrandung. Unter dem Blatt abgeschnittene typografische Bezeichnung klebemontiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Die Grafik illustriert den Besuch Johann Wolfgang von Goethes (1749-1932) in Wiesbaden im Jahr 1814.

Ränder mit leichten Bereibungen, Untersatz leicht fleckig.

8 x 11,5 cm, Unters. 19,8 x 24,5 cm, Ra. 21 x 26 cm. 100 €
sold at 130 €
KatNr. 82 Christian Gottlob Hammer

082   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Steel engraving auf Kupferdruckpapier, nach einem Gemälde von Otto Wagner. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Gest. v. Prof. Hammer" und li. bezeichnet "Gem. von Otto Wagner". Abzug vor der ausführlichen Betitelung. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt und leicht fleckig, senkrechte Knickspuren, etwas re. der Mitte. Drei helle Flecken mit oberflächlichem Materialabrieb. Rand umlaufend mit Klebstoffrückständen.

Pl. 36 x 48 cm, Bl. 39,7 x 52 cm, Ra. 52 x 63,8 cm. 110 €
KatNr. 83 Margarethe Heckel, Italienische Küstenlandschaft. Wohl Late 19th cent.
KatNr. 83 Margarethe Heckel, Italienische Küstenlandschaft. Wohl Late 19th cent.
KatNr. 83 Margarethe Heckel, Italienische Küstenlandschaft. Wohl Late 19th cent.

083   Margarethe Heckel, Italienische Küstenlandschaft. Wohl Late 19th cent.

Margarethe Heckel 19. Jh.

Oil on wood panel. Verso auf einem Papieretikett o.Mi. in Feder signiert "M. Heckel". In einer breiten profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Kleine Retusche am Rand li.o. Kleine Maltechnikbedingte Bildträgersichtige Bereiche. Vereinzelt sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche.

17,5 x 26,1 cm, Ra. 28 x 36,4 cm. 500 €
KatNr. 84 Margarethe Heckel, Südländischer Laubengang. Wohl Late 19th cent.
KatNr. 84 Margarethe Heckel, Südländischer Laubengang. Wohl Late 19th cent.
KatNr. 84 Margarethe Heckel, Südländischer Laubengang. Wohl Late 19th cent.

084   Margarethe Heckel, Südländischer Laubengang. Wohl Late 19th cent.

Margarethe Heckel 19. Jh.

Oil on wood panel. Signiert "M. Heckel" u.re. Verso auf einem Papieretikett o.Mi. in Feder signiert "M. Heckel". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Unbemalter, holzsichtiger Streifen am o. Bilrand im Falzbereich (werkimmanent). Malschicht im Falzbereich leicht berieben.

9 x 12,6 cm, Ra. 14,8 x 18 cm. 100 €
KatNr. 85 Paul César Helleu, Jeune Femme au chapeau et au boa. 1882.

085   Paul César Helleu, Jeune Femme au chapeau et au boa. 1882.

Paul César Helleu 1859 Vannes, Bretagne – 1927 Paris

Drypoint etching auf Velin. Wohl späterer Abzug für die Zeitschrift L'Art Décorativ. In der Platte u.re. signiert "Helleu" sowie u.li. typografisch bezeichnet "L'Art Décoratif" und o.li. druckerbezeichnet "Imp. L. Fort. Paris". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht lichtrandig und mit zwei Knickspuren am li. und re. Rand. O.re. zwei Prägespuren. Winziger Einriss (0,5 cm) am re. Rand. Verso li. Rand mit Resten älterer Montierung.

Pl. 32,7 x 19,5 cm, Bl. 48,5 x 32 cm, Psp. 50 x 35 cm. 300 €
KatNr. 86 Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.
KatNr. 86 Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.
KatNr. 86 Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.

086   Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.

Heinrich Hermann 1831 Hamburg – nach 1886

Oil on canvas. Signiert "H. Hermann" sowie datiert u.li. Verso in Blei auf oberer Keilrahmenleiste fälschlich bezeichnet "Hans Hermann p.1864. 1813-1890" sowie nummeriert "2" auf unterer Keilrahmenleiste. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste mit Blumenornamentik gerahmt.

Geringe Bildträger-Deformation Mi. Partiell feinteiliges, maltechnisch bedingtes Frühschwundrissnetz. Kleine horizontale Malschicht-Stauchungen mit minimalen Fehlstellen im Himmel. Abrieb entlang der Ränder und unscheinbare opak-weißliche Flecken auf der Bildfläche verteilt. Rahmen mit kleinen Fehlstellen und Retuschen sowie partiell fleckig.

22,5 x 30,5 cm, Ra. 44,8 x 52,9 cm. 600 €
KatNr. 88 Peter Heinrich von Hess, Kopf eines Ziegenbocks, ein liegendes und ein stehendes Schaf. 1808.

088   Peter Heinrich von Hess, Kopf eines Ziegenbocks, ein liegendes und ein stehendes Schaf. 1808.

Peter Heinrich von Hess 1792 Düsseldorf – 1871 München

Pencil drawing auf Bütten, mit angeschnittenem Wasserzeichen am o. Rand. Signiert "P. Hess" und ausführlich datiert "den 28. Mai 1808" u.re.

Leicht fingerspurig. Im unterem Bildbereich mit winzigem Materialabrieb.

15 x 22 cm. 180 €
KatNr. 89 Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Late 19th cent.
KatNr. 89 Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Late 19th cent.
KatNr. 89 Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Late 19th cent.

089   Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Late 19th cent.

Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin

Oil on wood panel. Signiert "Hoffmann-Fallersleben" u.li. Verso auf der Holztafel in Blei ortsbezeichnet "Husum" u.li. sowie Mi. ein Papieretikett, darauf in Feder Vermerk des ehem. Besitzers sowie künstlerbezeichnet. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Partiell Malschicht leicht berieben und mit vereinzelten kleinen Retuschen. Zwei Löchlein an den oberen Ecken.

17,8 x 26,9 cm, Ra. 23,5 x 32,5 cm. 150 €
sold at 130 €
KatNr. 90 J. von Holst (?), Langschwänziger Vogel, ein Insekt pickend. 19th cent.

090   J. von Holst (?), Langschwänziger Vogel, ein Insekt pickend. 19th cent.

J. von Holst Erste Erw. 1701 in Den Haag

Watercolour on hand-made paper. Im Stein u.Mi. ligiert signiert "J v Holst".

Papier gewellt, leicht gegilbt und stockfleckig

24 x 18,5 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.
KatNr. 91 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.

091   Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "J.A. Klein" bzw. "Klein" bzw. ligiert monogrammiert "JAK" sowie datiert. Mit den Arbeiten:
"Ziegen und Schafe nach C. du Jardin", WVZ Jahn 16
"Die drei Ziegen bei altem Gemäuer" WVZ Jahn 50
"Die fünf Schafe am Plankenzaun", WVZ Jahn 51
"Die beiden Pinscher", WVZ Jahn 79
"Der schlafende Hund bei dem Teppich", WVZ Jahn 80
"Das Landschäftchen vom 10. Juli 1813", WVZ Jahn 116
"Der ruhende Widder", WVZ Jahn 119
"Die ruhende Ziege", WVZ Jahn 120
Sechs Darstellungen paarweise auf einem Blatt gedruckt. "Die fünf Schafe am Plankenzaun" und "Die beiden Pinscher" doppelt vorhanden. Blätter zusammen auf zwei Untersatzkartons montiert, dort mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Insgesamt etwas stockfleckig und zwei Blätter verso mit Resten älterer Montierung.

Pl. min. 6,3 x 8 cm, max. 8,3 x 9,3 cm, Bl. min. 7 x 8,5 cm, max. 30 x 20 cm, Unters. jew. 34 x 47 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 92 Johann Adam Klein

092   Johann Adam Klein "Auf dem Furka-Gebirge in der Schweiz". 1820.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J: A: Klein f. Roma" und datiert, Mi. betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Leicht gewellt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 26,4 x 35 cm, Psp. 36 x 45,8 cm. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 93 Moritz Ernst Krantz

093   Moritz Ernst Krantz "Die Johanneskirche in Dresden". Um 1859.

Moritz Ernst Krantz 1812 Dresden – 1869 ebenda

Lithograph mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, verlegt von Moritz Krantz.

Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Die Johanniskirche (Pirnaische Vorstadt) wurde im 16. Jh. als Holzbau errichtet, ab 1650 wurde sie von den böhmischen Exulanten genutzt. Ende des 18. Jh. erfolgte ein Neubau in Sandstein. Friedhof und Kirche wurden im Zuge von Straßenbauten bis 1861 säkularisiert und abgerissen.

Gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt. Etwas knickspurig. Ränder mit Einrissen.

Darst. 32,5 x 37,5 cm, Bl. 50 x 65 cm. 60 €
KatNr. 94 Wilhelm August Krause
KatNr. 94 Wilhelm August Krause
KatNr. 94 Wilhelm August Krause

094   Wilhelm August Krause "Der Wallwitzberg bei Dessau". Wohl 1838.

Wilhelm August Krause 1803 Dessau – 1864 Berlin

Oil painting auf Karton, auf Spanplatte maroufliert. U.li. ligiert signiert "WKrause f." und datiert (die letzten zwei Ziffern schwer lesbar). Ausführlich ortsbezeichnet u.re. Verso mit ganzflächigem schwarzen Anstrich. In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen mit floralem Dekor.

Zwei längliche Kratzer in Firnis und Malschicht sowie vereinzelt kleine Fehlstellen.

29,7 x 26 cm, Spanpl. 30 x 26,7 cm, Ra. 39 x 35,6 cm. 750 €
KatNr. 95 Wilhelm Maria Leibl

095   Wilhelm Maria Leibl "Bauernhaus, auf das man zwischen Bäumen hindurch sieht". Um 1875/ 1876.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Etching auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Einhorn und Monogramm "YGZ"). In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "KG". Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Waldmann II-16; Gronau 17; Billeter B 18/II (von II).

Ecke o.re. knickspurig und berieben. Am li. Rand mittig leicht gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm, Psp. 60 x 45 cm. 240 €
KatNr. 96 Karl Robert Kummer
KatNr. 96 Karl Robert Kummer
KatNr. 96 Karl Robert Kummer

096   Karl Robert Kummer "Stürmische See". 1882.

Karl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Oil on paper, auf fester Malpappe kaschiert. Geritzt signiert "R. Kummer" und datiert u.re. In einem historisierenden, goldfarbenen Stuckrahmen.
WVZ Nüdling 519.

Alte, unscheinbare Retuschen am unteren Rand. Fehlstelle im Papier-Bildträger mit großer Retusche o.re. Oberflächliche, sehr feine, diagonale Kratzspuren Mi. sowie weitere kleine o.li. Ein feiner, schräg verlaufender Sprung in der Malschicht am o. Rand Mi.re. Die o. Ecken des Bildträgers leicht gestaucht und partiell mit kleinem Verlust der Malschicht. Verso Teilverluste der ganzflächigen Grundierung auf der Malpappe.

22,8 x 33 cm, Ra. 34,6 x 44,7 cm. 2.400 €
sold at 3.800 €
KatNr. 97 Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3th quarter 19th cent.

097   Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3th quarter 19th cent.

Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)

Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Feder bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mehrfach künstlerbezeichnet.

Blatt gebräunt und deutlich stockfleckig. Ränder angeschmutzt.

24 x 33,8 cm, Ra. 41 x 51 cm. 150 €
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 98 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay

098   Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay "Erinnerungsblätter an Gastein". Mid 19th cent.

Emil Ludwig Löhr 1809 Berlin – 1876 München

Lithograph in colours auf leichtem Karton nach Zeichnungen von Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt bei J. Rauh, erschienen bei Löhr & Libay in Wien. Je vier Blätter in einem bräunlichem, gefalzten Doppelbogen mit deutscher und französischer Bezeichnung. Dritte Folge "Spezielle Ansichten" I. und II. Heft.

Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Blätter leicht randgebräunt und vereinzelt fleckig und stockfleckig. Umschläge knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Darst. je 17,5 x 23,3 cm, Bl. je. 35 x 53,5 cm, Umschlag je 36,7 x 55,2 cm. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 99 Augusta Marcolini (zugeschr.)
KatNr. 99 Augusta Marcolini (zugeschr.)
KatNr. 99 Augusta Marcolini (zugeschr.)
KatNr. 99 Augusta Marcolini (zugeschr.)

099   Augusta Marcolini (zugeschr.) "Alter und Jugend" (ausschnitthafte Wiederholung nach Pietro Liberi). 1801.

Augusta Marcolini 1782 Dresden – 1817 Carlsbad
Pietro Liberi 1605 Padua – 1687 Venedig

Pastel crayons in colours auf festem Papier, am Rand umlaufend auf einen Spannrahmen aus Holz klebemontiert. Verso in den Rahmen montierte dünne Holzplatte. Am li. Rand signiert "A. Marcolini" und datiert. Im hochwertigen, klassizistischen Schmuckrahmen mit altem, mundgeblasenen Glas.

Das originale Gemälde von Pietro Liberi (1614-1687) befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. 530.

Papier am re. Rand angestückt (entstehungszeitlich, vor dem Werkprozess). Riss im Papier an Ecke u.li. sowie u.Mi. Große Fehlstelle im Papier am ob. Rand, verso mit Papierhinterlegung und retuschiert. Partiell entlang der Ränder weitere kleine, hinterlegte Fehlstellen, Einrisse und Knicke. Oberfläche berieben, mit Fehlstellen der Pastellkreideschicht, besonders im Bereich des Arms des Jungen. Kleine Fehlstelle im Papier in der Hand des Jungen (inaktiver Anobienfraß). Rahmen mit mehreren Fehlstellen der Fassung, überfasst.

77,5 x 63,5 cm, Ra. 91 x 76,5 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 100 Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mid 19th cent.
KatNr. 100 Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mid 19th cent.
KatNr. 100 Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mid 19th cent.

100   Eduard Metzger, Hirtenszene in einem Waldstück. Mid 19th cent.

Eduard Metzger 1807 Pappenheim – 1894 München

Oil on wood panel. Schwach lesbar signiert "Metzger" u.li. Verso auf der Holztafel o.re. ein Papieretikett, darauf nummeriert "No 340" sowie Reste eines beschrifteten Etiketts u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit zierendem, quergeriffelten Profil gerahmt.

Vertikal ausgeprägtes Alterskrakelee. Kleine Retuschen im Himmel. Bildkanten etwas berieben. Verso Holztafel mit Kratzern.

25 x 33,5 cm, Ra. 34,5 x 42,6 cm. 150 €
sold at 120 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY