AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Flache, runde Formen, die Spiegel mit den Dekoren "Alte Indische Fels- und Blumenmalerei", "Indisches Astmuster", "Indische Blumen- und Vogelmalerei" und "Indische Blumenmalerei mit Kolibri". Die Ränder mit breitem Goldfaden, ein Teller mit eisenroter Bordüre. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "N 117", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekorziffern und Glasurzeichen. Verso mit Aufhängevorrichtung. Erstsortierung.
D. 26 cm.
1082 Zierteller "Alter reicher gelber Löwe". Meissen. 1985.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, mit Goldlichtern. Flache, runde Form, im Spiegel das Dekor "Alter gelber reicher Löwe", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekorziffer in Korallrot. Erstsortierung.
Vereinzelt unscheinbare Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. 27,5 cm.
1083 Kleine Terrine "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. 1952.
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf fünf hohen, zum Korpus abgesetzt ausgeformten Standfüßen. Flach gewölbter Deckel mit konischer, reliefierter Handhabe. Wandung und Deckel mit dem Dekor "Indische Korallenrotmalerei" mit Goldlichtern, die Ränder mit Goldfaden. Die Schwertermarke ausgeschliffen und überglasiert, im Bereich der Füßchen die Formernummer mit Jahreszeichen sowie ein unterglasurblauer Punkt.
Sehr vereinzelt unscheinbare Masse- und Glasurunebenheiten.
D. 13,3 cm, H. 13,5 cm.
1084 Miniaturvase "Reicher Drache, korallrot". Meissen. 19th cent.
Porcelain, glazed und in korallroten, partiell goldgehöhten Aufglasurfarben staffiert. Mit dem Reliefzierat aus dem "Schwanenservice". Balusterförmiger Korpus, die Henkel von Form zweier Delphine. Unterseits die kobaltblauen Knaufschwerter auf unglasiertem Boden sowie eine Prägeziffer "52".
Rand mit vier Chips, einer mit ausgehendem Haarriss (L. ca. 13 mm). Schwanzflosse eines Delphins mit minimaler Bestoßung.
H. 8,9 cm.
Porcelain, glazed und in roten Aufglasurfarben staffiert. Leicht sowie tief gemuldete Form. Der Spiegel jeweils mit dem Dekor "Mingdrache" in Eisenrot sowie korallrot staffierten Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits mit den drei- sowie vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedenen Prägeziffern sowie, teils gestrichenen unterglasurblauen Glasurzeichen im Bereich des Standrings.
Der flache Teller mit deutlichem Krakelee im Spiegel.
D. 25,5 cm, D. 24,3 cm.
1086 Großer Servierteller "Mingdrache, eisenrot". Meissen. 1930e / 1940's.
Porcelain, glazed und in roten Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Mingdrache, eisenrot". Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke sowie verschiedene Prägezeichen.
Sehr vereinzelt unscheinbare Kratzspuren. Vereinzelt Glasurunebenheiten.
D. 34,5 cm.
1087 Paar Zierteller "Mingdrache, rot" / "Mingdrache, grün". Meissen. 1924 - 1934/ 1976.
Ein Teller mit deutlicheren, herstellungsbedingten Glasurunebenheiten.
D. 25,2 cm.
1088 Zwei Besteckgriffe "Indisches Astmuster". Meissen. Wohl um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gerundete Griffe mit reliefiertem Banddekor und abschließender Kugelform. Schauseitig und verso das Dekor "Indisches Astmuster" mit Goldlichtern. Auf den Heften die kobaltblauen Knaufschwerter auf unglasiertem Grund.
Ein Griff mit minimaler Glasurabplatzung.
L. (mit Heft) 9 cm.
1089 Großer Servierteller "Indisches Astmuster mit Spiralenkante". Meissen. 1948.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel das Dekor "Indisches Astmuster mit Spiralenkante", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke, eine Prägeziffer "35" sowie das Drehernummer mit Jahreszeichen.
Fahne mit überstaffiertem Brandfleck.
D. 31,7 cm.
1090 Teller "Indischer Blumenzweig mit Kante". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel das Dekor "Indischer Blumenzweig mit Kante", der Rand mit violettem Faden. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter sowie verschiedene Prägezeichen.
Ein minimaler Chip am Rand sowie ein Brandriss. Minimale Farbabplatzer im Dekor.
D. 22,8 cm.
1091 Großer Teller "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Meissen. 1940's.
D. 29 cm.
1092 Schlossvase "Alte indische Blumen- und Vogelmalerei". Meissen. 1923.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über ausgestelltem Rundstand sowie zylindrischer Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit dem Dekor "Alte indische Blumen- und Vogelmalerei", der Rand am Standring mit breitem Goldfaden. Unterseits die AR-Marke in Unterglasurblau mit flankierender Jahresangabe sowie die Dreherziffer "61", die Malerziffer "63" und die geritzte Ziffer "1.".
Brandriss am Stand. Vereinzelt Glasurunebenheiten, deutlicher am Mündungsrand. Mit minimalen Verfärbungen und minimalen Kratzspuren. Vergoldung am Rand partiell berieben.
H. 36,5 cm.
1093 Große Vase "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei". Meissen. 1972.
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterform mit eingezogener Schulter und leicht ausschwingendem Hals. Auf der Wandung das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unserseits die vierfach geschliffene Schwertermarke, die Malerziffer in Aufglasurrot, die Modellnummer "S180", die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie das Glasurzeichen im Bereich des Standrings.
Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 1900-1904.
Wandung mit einer Kratzspur.
H. 36 cm.
1094 Passig geschweiftes Tablett "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Meissen. 1952.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit ansteigender, blütenförmig geschwungener Fahne. Auf dem Spiegel das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei", der Rand mit Goldfaden. Ungemarkt. Unterseits die Formernummer mit Jahreszeichen sowie die Formnummer "Q 240".
Pfeiferschwerter ergänzt. Im Spiegel u.re. mit Brandrisslein unter der Glasur. Randvergoldung mit Verfärbung. Rand unterseits mit kleinen Chips.
D. 28,4 cm.
1095 Zwei Koppchen "Fels und Vogel"/"Blütenzweige". Meissen. Mid 18th cent.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Glockenförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen. Auf den Wandungen die Dekore "Fels und Vogel" sowie Blütenzweigen. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, je ein Prägezeichen sowie am Standring je eine Malermarke in Unterglasurblau.
Korpi etwas verformt, minimale Kratzspuren. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.
D. ca. 7,5 cm / D. 6,5 cm.
1096 Teedose "Fels und Vogel". Wohl Meissen. Wohl 19th cent.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau sowie partiell goldgehöhten Aufglasurfarben staffiert. Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern, flacher Deckel mit Knauf in Form eines Scheibennodus. Auf der Wandung das Dekor "Fels und Vogel". Ungemarkt.
H. 12 cm.
1097 Mokkatasse und Untertasse "Chinesischer Garten mit Teehaus". Meissen. Mitte 18. Jh./1775- 1814.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Innenwandung der Tasse und Untertasse mit gerippten Reliefzierrat "Gebrochener Stab". Die Außenwandungen mit kapuzinerbraunem Fond. Auf den Innenwandungen das Dekor "Chinesischer Garten mit Teehaus" im Doppelring, am Lippenrand ein stilisiertes Dekorband, der Zwischenraum der Untertasse mit Blütenzweigen.
Unterseits der Untertasse die
Tasse H. 4,9 cm, D. 8 cm, Untertasse D. 13,3 cm.
1098 Elf Teller "Blumenkranzdekor". Meissen. 2nd quarter 19th cent.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Acht Teller leicht, drei Teller tief gemuldet, glatte Fahnen. Auf Wandungen und Spiegeln ein Blumenkranzdekor, die Ränder mit Doppelring. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen.
D. 25 cm, D. 24,2 cm, D. 20,8 cm, 23,3 cm, tiefe Teller 23,3 cm.
1099 Zwei Teller "Blumenkranzdekor" und "Festonmuster". Meissen. Um 1775- 1814.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Auf Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Blumenkranzdekor" sowie "Festonmuster". Unterseits die Schwertermarken mit Stern, Prägeziffern sowie an den Standringen mit unterglasurblauen Beizeichen.
D. ca. 24 cm.
1100 Kaffeekanne/Kännchen/Teetasse/Untertasse "Strohblume". Meissen. Um 1775-1814/ Mid 19th cent.