AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
152 Therese Brühl(zugeschr.), Dame mit Schleier und Ölkännchen. Wohl um 1803.
Therese Brühl 18. / 19. Jh.
Pastel auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. Unsigniert.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleine Fehlstelle im Bereich der Brust.
63 x 54 cm, Ra. 72 x 63,5 cm.
154 Therese Brühl"Sibylla". 1803.
Therese Brühl 18. / 19. Jh.
Pastel. auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. U.li. Signiert "Therese Brühl", datiert und betitelt. Im Empire-Rahmen mit aufgesetzten Eckmedaillons, diese mit Eichenreliefs verziert.
63,5 x 54 cm, Ra. 73 x 63 cm.
156 Christian Gottlob Hammer"Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured etching. In der Platte u.li. Bezeichnet "C.G. Hammer fec.", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."
Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Blattecke, oben zwei kleine, fachgerecht restaurierte Risse.
Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.