AUKTION 21 19. September 2009

152   Therese Brühl (zugeschr.), Dame mit Schleier und Ölkännchen. Wohl um 1803.

Therese Brühl 18. / 19. Jh.

Pastell auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. Unsigniert.

63 x 54 cm, Ra. 72 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Christian Gottfried Heinrich Geißler "Durchzug der Preussischen Gefangenen […]". 1808.

Christian Gottfried Heinrich Geißler 1770 Leipzig – 1844 ebenda

Kolorierte Radierung auf Bütten. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Leipziger Kriegs-Scenen", u.re. nummeriert "No. 7." und u.Mi. "Industrie-Comptoir in Leipzig".

Pl. 24,3 x 19,2, Bl. 27,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis

154   Therese Brühl "Sibylla". 1803.

Therese Brühl 18. / 19. Jh.

63,5 x 54 cm, Ra. 73 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

155   Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Uraina's Mirror". Um 1825.

Sidney Hall 1788 – 1831

Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

20,5 x 14 cm.

Schätzpreis
720 €

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.li. Bezeichnet "C.G. Hammer fec.", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

157   Christian Gottlob Hammer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.

Radierung nach einem Gemälde von G. Pulian. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet "Gem. v. Pulian" und u.li. "Gest. v. Hammer". Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Etwas lichtrandig und fleckig. Ecke o.li. abgerissen.

Pl. 27,2 x 31 cm, Bl. 34,1 x 44 cm.

Schätzpreis

158   Eduard Valentin Ille "Album". 1857.

Eduard Valentin Ille 1823 München – 1900 ebenda

Kolorierte Federzeichnung in Sepia über Blei. U.re. in Blei signiert "Eduard Ille. 1857." Titel in der Bildmitte in Gold koloriert. Unterhalb der Darstellung Spruchband "Froh begrüßt und aufgenommen Seien Alle, die kommen! 1857". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und an den Rändern leicht gebräunt.

21,5 x 33 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis

159   G.F. Lang (?), Bauer mit Pferdekarren. 1. H. 19. Jh.

G.F. Lang

13,2 x 20,7 cm.

Schätzpreis

Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris

Farblithographien. Im Stein signiert u.li oder u.re. "Muller". Meist bezeichnet u.li. "Th. Muller et Gluck lith." und u.re. "Imp. Lemercier.r, de Sein 57 Paris". Meist u.Mi. ausführlich bezeichnet.

Bl. 53 x 69 cm.

Schätzpreis
550 €