AUKTION 21 19. September 2009

362   Petra Kasten (zugeschr.), Im Labor/ Bäuerin. Ohne Jahr.

Petra Kasten 1955 Dresden

Mischtechniken auf Kassenbuch- Papier. Auf Untersatzkarton montiert.

29,5 x 42,2 cm.

Schätzpreis

363   Fritz Kempe "Ostseeraum". Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Kohlezeichnung über lavierter Tusche auf grauem Bütten. In der Darstellung u.li. in Tusche signiert "FKempe", unterhalb der Darstellung u.Mi. monogrammiert "FK" und u.re signiert "Fritz Kempe".
Fleck (0,5 x 2 cm) Mi.re. unten minimal knickspurig.

36 x 42 cm.

Schätzpreis

364   Walther Klemm "Junge Gazelle"/ "Hirschrudel". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographien und Radierung. Beide in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Wklemm", "Gazelle" u.li. in Blei betitelt und verso mit Sammlerstempel Sammlung Lessing.

Verschiedene Maße max. Bl. 31,5 x 43 cm.

Schätzpreis

367   Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis

372   Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.

Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm.

Schätzpreis

380   Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Levy". Im Passepartout In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, linker Rand mit zwei kleinen Einrissen und Druckspuren.

46,5 x 35,5 cm, Ra. 67 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €