AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 361 Vasyl Kassian, Konvolut von 12 Graphiken. 1. H. 20. Jh.

361   Vasyl Kassian, Konvolut von 12 Graphiken. 1. H. 20. Jh.

Vasyl Kassian 1896 Mykulincy – 1976 Kiew

Radierungen und Holzschnitte. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Ein Blatt verso mit Ausstellungsbeleg der "XVIIIène Exposition Biennale Internationale des Beaux-Artes". Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 15 x 10 cm bis max. 26,3 x 36 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 362 Petra Kasten (zugeschr.), Im Labor/ Bäuerin. Ohne Jahr.

362   Petra Kasten (zugeschr.), Im Labor/ Bäuerin. Ohne Jahr.

Petra Kasten 1955 Dresden

Mischtechniken auf Kassenbuch- Papier. Auf Untersatzkarton montiert.

29,5 x 42,2 cm. 170 €
KatNr. 363 Fritz Kempe

363   Fritz Kempe "Ostseeraum". Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Kohlezeichnung über lavierter Tusche auf grauem Bütten. In der Darstellung u.li. in Tusche signiert "FKempe", unterhalb der Darstellung u.Mi. monogrammiert "FK" und u.re signiert "Fritz Kempe".
Fleck (0,5 x 2 cm) Mi.re. unten minimal knickspurig.

36 x 42 cm. 120 €
KatNr. 364 Walther Klemm
KatNr. 364 Walther Klemm

364   Walther Klemm "Junge Gazelle"/ "Hirschrudel". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographien und Radierung. Beide in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Wklemm", "Gazelle" u.li. in Blei betitelt und verso mit Sammlerstempel Sammlung Lessing.

Verschiedene Maße max. Bl. 31,5 x 43 cm. 130 €
KatNr. 365 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1981.

365   Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1981.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pl. 28,7 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 366 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt in Strümpfen. 1994.

366   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt in Strümpfen. 1994.

Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35 x 47 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 367 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.

367   Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm. 180 €
KatNr. 368 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt im Sessel. 1992.

368   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt im Sessel. 1992.

66 x 49,7 cm. 420 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 369 Karl Krug
KatNr. 369 Karl Krug

369   Karl Krug "Alte Weiden"/ Überschwemmung. 1958.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Pl. 24,6 x 31,7 cm, Ra. 47,2 x 53 cm/ 26,5 x 26,6 cm, Ra. 51 x 49 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 370 Karl Krug
KatNr. 370 Karl Krug
KatNr. 370 Karl Krug

370   Karl Krug "Alte Weiden"/ Zaun am Ufer. 1977.

Pl. 24,7 x 19,8 cm, Ra. 48 x 40,5 cm und Pl. 24,3 x 32,2 cm, Ra. 47,2 x 54,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 371 Bärbel Kuntsche, Drei Portraits. 1992.

371   Bärbel Kuntsche, Drei Portraits. 1992.

Bärbel Kuntsche 1939 Weißenborn

Ein Blatt am rechten Rand etwas knickspurig.

53,5 x 40 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 372 Artur Kupfer-Annaberg

372   Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.

Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm. 130 €
KatNr. 379 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1949.

379   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1949.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Stk. 42 x 39 cm, Bl. 44,5 x 42 cm, Montierung 110 x 56 cm, Ra. 114 x 60 cm. 360 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 380 Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.

380   Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Levy". Im Passepartout In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, linker Rand mit zwei kleinen Einrissen und Druckspuren.

46,5 x 35,5 cm, Ra. 67 x 50 cm. 550 €