AUCTION 21 19. September 2009

401   Wolfgang Oppermann"Der Mund". 1972.

Wolfgang Oppermann 1944 Königstein – lebt in Frankfurt

Serigraph auf BFK Rives-Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Oppermann". Betitelt u.Mi. Nummeriert und datiert u.li. "87/90 Oktober '72".
Leichte Knickspuren am Blattrand.

Pl. 71 x 56 cm, Bl. 85,5 x 63 cm.

404   Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Pencil drawing auf Transparentpapier. In Graphit signiert und datiert u.Mi. "Press 88".

58 x 38 cm.

1.400 €

405   Thomas Ranft"Schwarzer Engel". 2006.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ranft". Betitelt u.li. An der Blattecke u.re. bezeichnet "Probe".
Unscheinbare Knickspur u.li.

Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

65 €

406   Walter Rehn, Sechs Graphiken. No date.

Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden

Etching auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Rehn". Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Rehn". Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße, ca.9 x 16 cm bis max. 16 x 27,5 cm.

408   Markus Retzlaff"Torso". 2002.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Etching in colours von drei Platten auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "M.Retzlaff" und datiert. Betitelt u.li. Nummeriert u.li. "8/20" und bezeichnet.
Verso re. Reste alter Montierungen.

Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm.

415   Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. No date.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Crayon lithograph auf Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolf Schramm-Zittau".
Auf Untersatzpapier montiert.

St. 35 x 44 cm, Bl. 50 x 60,3 cm/ St. 40,5 x 53 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.