AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
401 Wolfgang Oppermann"Der Mund". 1972.
Wolfgang Oppermann 1944 Königstein – lebt in Frankfurt
Serigraph auf BFK Rives-Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Oppermann". Betitelt u.Mi. Nummeriert und datiert u.li. "87/90 Oktober '72".
Leichte Knickspuren am Blattrand.
Pl. 71 x 56 cm, Bl. 85,5 x 63 cm.
404 Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Transparentpapier. In Graphit signiert und datiert u.Mi. "Press 88".
58 x 38 cm.
405 Thomas Ranft"Schwarzer Engel". 2006.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ranft". Betitelt u.li. An der Blattecke u.re. bezeichnet "Probe".
Unscheinbare Knickspur u.li.
Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
406 Walter Rehn, Sechs Graphiken. No date.
Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden
Etching auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Rehn". Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Rehn". Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße, ca.9 x 16 cm bis max. 16 x 27,5 cm.
408 Markus Retzlaff"Torso". 2002.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Etching in colours von drei Platten auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "M.Retzlaff" und datiert. Betitelt u.li. Nummeriert u.li. "8/20" und bezeichnet.
Verso re. Reste alter Montierungen.
Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm.
415 Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. No date.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Crayon lithograph auf Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolf Schramm-Zittau".
Auf Untersatzpapier montiert.
St. 35 x 44 cm, Bl. 50 x 60,3 cm/ St. 40,5 x 53 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.