AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 401 Wolfgang Oppermann

401   Wolfgang Oppermann "Der Mund". 1972.

Wolfgang Oppermann 1944 Königstein – lebt in Frankfurt

Serigraphie auf BFK Rives-Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Oppermann". Betitelt u.Mi. Nummeriert und datiert u.li. "87/90 Oktober '72".
Leichte Knickspuren am Blattrand.

Pl. 71 x 56 cm, Bl. 85,5 x 63 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 402 Paul Paeschke, Die Treppe zur Brühlschen Terrasse. Ohne Jahr.

402   Paul Paeschke, Die Treppe zur Brühlschen Terrasse. Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 Berlin

Pl. 21 x 24 cm, Bl. 32 x 45,8 cm. 110 €

KatNr. 403 Paul Paeschke, Eissegeln auf dem Müggelsee. Anfang 20. Jh.

403   Paul Paeschke, Eissegeln auf dem Müggelsee. Anfang 20. Jh.

Aquatintaradierung mit Roulette auf Japan. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke".
Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 28,5 x 35 cm. 120 €

KatNr. 404 Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.

404   Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

58 x 38 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 405 Thomas Ranft

405   Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2006.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Unscheinbare Knickspur u.li.

Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm. 80 €
Zuschlag 65 €

KatNr. 406 Walter Rehn, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.

406   Walter Rehn, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.

Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden

Radierungen auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Rehn". Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Rehn". Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße, ca.9 x 16 cm bis max. 16 x 27,5 cm. 120 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 407 Jörg Remé/ unbekannter Künstler, Januskopf/ Muster. 1970/ 1971.

407   Jörg Remé/ unbekannter Künstler, Januskopf/ Muster. 1970/ 1971.

Jörg Remé 1941 Danzig

Farbserigraphien. In Blei signiert u.re. Datiert u.li. bzw. u.Mi. Nummeriert bzw. bezeichnet u.li. "71/100", "Selberdruck".
Leicht angeschmutzt.

Pl. 57,5 x 42 cm, Bl. 61,5 x 43 cm/ Pl. 48 x 48 cm, Bl. 60,5 x 60,5 cm. 100 €

KatNr. 408 Markus Retzlaff

408   Markus Retzlaff "Torso". 2002.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Verso re. Reste alter Montierungen.

Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm. 100 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 409 Gerenot Richter

409   Gerenot Richter "Vita (nach Mantegna)". 1982.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. "G.Richter 82". In Blei signiert und datiert u.re. "Gerenot Richter 82". Nummeriert "85/100" und betitelt u.li.

Pl. 27 x 34,7 cm, Bl. 34 x 48 cm. 240 €

KatNr. 410 Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.

410   Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Serigraphie auf Velin. In der Platte bezeichnet u.re. "producer: gerhardt günther". In Blei betitelt u.re. "Ruddigkeit" und datiert.

45 x 64,5 cm. 80 €

KatNr. 411 Frank Ruddigkeit

411   Frank Ruddigkeit "Aufnahmeprüfung an der Burg". 1993.

Lithographie. In Blei signiert "F. Ruddigkeit" und betitelt, im Stein o.Mi. datiert.

St. 32 x 46 cm, Ra. 48 x 62,5 cm. 120 €

KatNr. 412 Frank Ruddigkeit, Weiblicher Dreiviertelakt. 1997.

412   Frank Ruddigkeit, Weiblicher Dreiviertelakt. 1997.

Rötelzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ruddigkeit", o.re. datiert und undeutlich bezeichnet.

63 x 48,5 cm. 420 €

KatNr. 413 Kurt Scheibe, Fünf Graphiken. 1. H. 20. Jh.

413   Kurt Scheibe, Fünf Graphiken. 1. H. 20. Jh.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert li. oder re.u. "KS" und vereinzelt datiert. In Blei signiert u.re. oder u.li. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 14,5 x 11,8 cm bis max. 35,5 x 26,5 cm. 90 €

KatNr. 414 Werner Schellenberg

414   Werner Schellenberg "Da macht ein Hauch mich von Verfall erzittern. G.Trakel"/ Ohne Titel. 1993.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Lithographien und eine Collage. In Blei signiert u.re. bzw. u.Mi. "Schellenberg" und datiert.
Zwei Arbeiten betitelt u.Mi. sowie nummeriert "2/16" bzw. "3/16".
Collage auf Untersatzkarton montiert.

75,5 x 58cm/ 75,5 x 58 cm/ 67 x 40,5 cm. 170 €

KatNr. 415 Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. Ohne Jahr.

415   Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. Ohne Jahr.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Auf Untersatzpapier montiert.

St. 35 x 44 cm, Bl. 50 x 60,3 cm/ St. 40,5 x 53 cm, Bl. 46 x 57,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 416 Gustav Seitz, Gebeugter weiblicher Akt. 1940er/ 1950er Jahre.

416   Gustav Seitz, Gebeugter weiblicher Akt. 1940er/ 1950er Jahre.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Seitz". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsstempel. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

29 x 20,5 cm, Ra. 41,7 x 33 cm. 480 €

KatNr. 417 Max Slevogt, aus

417   Max Slevogt, aus "Die goldene Kugel". Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie. In Blei u.re signiert "Slevogt". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Probedruck aus Goldene Kugel".
Bis über den Stein beschnitten.

Bl. 8,4 x 13 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm. 100 €

KatNr. 418 Max Slevogt, 33 Illustrationen. Um 1910.

418   Max Slevogt, 33 Illustrationen. Um 1910.

Lithographien. Wohl kleine Illustrationen und vier Titelblätter zu verschiedenen literarischen Werken, u.a. Goethes "Faust" und Benvenuto Cellini. Papier z.T. mit Prägestempel. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße, Passepartouts 37 x 27 cm. 480 €

KatNr. 419 Reinhard Springer

419   Reinhard Springer "Gerhard Kettner". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Pl. 28,4 x 21 cm, Bl. 50 x 38 cm. 240 €

KatNr. 420 Heinrich Stegemann, Steilküste. Um 1930.

420   Heinrich Stegemann, Steilküste. Um 1930.

Heinrich Stegemann 1888 – 1945

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "H Stegemann".
Minimal knickspurig und minimal fleckig.

St. ca.22 x 46, Bl. 48 x 60 cm. 120 €