AUKTION 21 19. September 2009

401   Wolfgang Oppermann "Der Mund". 1972.

Wolfgang Oppermann 1944 Königstein – lebt in Frankfurt

Serigraphie auf BFK Rives-Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Oppermann". Betitelt u.Mi. Nummeriert und datiert u.li. "87/90 Oktober '72".
Leichte Knickspuren am Blattrand.

Pl. 71 x 56 cm, Bl. 85,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Paul Paeschke, Die Treppe zur Brühlschen Terrasse. Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Pl. 21 x 24 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.

Schätzpreis

403   Paul Paeschke, Eissegeln auf dem Müggelsee. Anfang 20. Jh.

Aquatintaradierung mit Roulette auf Japan. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke".
Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis

404   Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

58 x 38 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

405   Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2006.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Unscheinbare Knickspur u.li.

Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

406   Walter Rehn, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.

Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden

Radierungen auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Rehn". Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Rehn". Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße, ca.9 x 16 cm bis max. 16 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Jörg Remé/ unbekannter Künstler, Januskopf/ Muster. 1970/ 1971.

Jörg Remé 1941 Danzig

Farbserigraphien. In Blei signiert u.re. Datiert u.li. bzw. u.Mi. Nummeriert bzw. bezeichnet u.li. "71/100", "Selberdruck".
Leicht angeschmutzt.

Pl. 57,5 x 42 cm, Bl. 61,5 x 43 cm/ Pl. 48 x 48 cm, Bl. 60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

408   Markus Retzlaff "Torso". 2002.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Verso re. Reste alter Montierungen.

Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

409   Gerenot Richter "Vita (nach Mantegna)". 1982.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. "G.Richter 82". In Blei signiert und datiert u.re. "Gerenot Richter 82". Nummeriert "85/100" und betitelt u.li.

Pl. 27 x 34,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis

410   Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Serigraphie auf Velin. In der Platte bezeichnet u.re. "producer: gerhardt günther". In Blei betitelt u.re. "Ruddigkeit" und datiert.

45 x 64,5 cm.

Schätzpreis

411   Frank Ruddigkeit "Aufnahmeprüfung an der Burg". 1993.

Lithographie. In Blei signiert "F. Ruddigkeit" und betitelt, im Stein o.Mi. datiert.

St. 32 x 46 cm, Ra. 48 x 62,5 cm.

Schätzpreis

412   Frank Ruddigkeit, Weiblicher Dreiviertelakt. 1997.

Rötelzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ruddigkeit", o.re. datiert und undeutlich bezeichnet.

63 x 48,5 cm.

Schätzpreis

413   Kurt Scheibe, Fünf Graphiken. 1. H. 20. Jh.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert li. oder re.u. "KS" und vereinzelt datiert. In Blei signiert u.re. oder u.li. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 14,5 x 11,8 cm bis max. 35,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

414   Werner Schellenberg "Da macht ein Hauch mich von Verfall erzittern. G.Trakel"/ Ohne Titel. 1993.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Lithographien und eine Collage. In Blei signiert u.re. bzw. u.Mi. "Schellenberg" und datiert.
Zwei Arbeiten betitelt u.Mi. sowie nummeriert "2/16" bzw. "3/16".
Collage auf Untersatzkarton montiert.

75,5 x 58cm/ 75,5 x 58 cm/ 67 x 40,5 cm.

Schätzpreis

415   Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. Ohne Jahr.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Auf Untersatzpapier montiert.

St. 35 x 44 cm, Bl. 50 x 60,3 cm/ St. 40,5 x 53 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Gustav Seitz, Gebeugter weiblicher Akt. 1940er/ 1950er Jahre.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Seitz". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsstempel. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

29 x 20,5 cm, Ra. 41,7 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €

417   Max Slevogt, aus "Die goldene Kugel". Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie. In Blei u.re signiert "Slevogt". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Probedruck aus Goldene Kugel".
Bis über den Stein beschnitten.

Bl. 8,4 x 13 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Schätzpreis

418   Max Slevogt, 33 Illustrationen. Um 1910.

Lithographien. Wohl kleine Illustrationen und vier Titelblätter zu verschiedenen literarischen Werken, u.a. Goethes "Faust" und Benvenuto Cellini. Papier z.T. mit Prägestempel. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße, Passepartouts 37 x 27 cm.

Schätzpreis
480 €

419   Reinhard Springer "Gerhard Kettner". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Pl. 28,4 x 21 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis

420   Heinrich Stegemann, Steilküste. Um 1930.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "H Stegemann".
Minimal knickspurig und minimal fleckig.

St. ca.22 x 46, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis