AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
775 Flasche mit Zinnverschluß. Sachsen. Um 1780.
Farbloses Glas. Korpus über rechteckigem Grundriß mit abgeflachten Ecken, runder Schulter und eingezogenem zylindrischen Hals. Schraubverschluß aus Zinn. Wandung mit Blumenmuster und weißen Bändern in polychromer Emaillemalerei dekoriert. Boden mit Abriß.
Schraubdeckel fehlt.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, S. 304/305, Kat.Nr. 47 mit Abb.
H. 14,5 cm.
776 Monogrammglas. Wohl Deutsch. Um 1750.
Farbloses Glas. Glockenförmiger Fuß mit umgeschlagenem Rand, konisch verlaufender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und eingestochener Luftblase, kelchförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und umkränztem, ligiertem Monogramm im Mattschnitt dekoriert. Mündung mit umlaufendem Faden im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 15,5 cm.
782 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1825.
Lötstelle am Ansatz der Daumenrast.
H. 19,5 cm.
783 Drei Kelchgläser. Deutsch. 19. Jh.
H. 13 cm.
786 Humpen und Schale. Böhmen. 19. Jh.
H. 13 cm, D. 23 cm.
789 Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1845.
Russisch-grün getöntes Glas. Hoher, facettiert geschliffener Fuß, kurzer facettierter Schaft und facettierte Kuppa mit eingezogenem Mündungsrand. Boden mit Sternschliff. Mündung goldstaffiert. Die einzelnen Felder mit doppeltem, umlaufendem Faden in Gold.
H. 10 cm.
791 Großer Pokal. Böhmen. Um 1865.
H. 23,5 cm.
792 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Staffierung teilweise minimal berieben.
H. 11,5 cm.
793 Großer Jagdbecher. Wohl Böhmen. Um 1880.
Beize altersgemäß unscheinbar berieben.
H. 14 cm.
795 Art-Déco-Pokal. Wohl Steinschönau oder Haida. Um 1920.
Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Scheibenfuß, facettierter Hohlschaft und kugelige Kuppa mit eingezogener, passig geschliffener Mündung. Wandung flächig mit Rankenmuster in Goldmalerei dekoriert, Mündung vergoldet. Kelch umlaufend mit gelb gebeizten, länglich-polygonalen Medaillons dekoriert.
Vergoldung etwas berieben.
H. 20 cm.
799 Drei Wein- und drei Likörgläser. Böhmen. Um 1925.
H. 10,5 und 17,5 cm.
805 Paar Art-Déco-Stengelgläser. Wohl Böhmen. Frühes 20. Jh.
H. 19 cm.