AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

855 - 863

236   Otto Karl Bachmann, 13 Reproduktionen. 1953.

Otto Karl Bachmann 1915 Luzern – 1996 Ascona

Photochromolithografie. Unsigniert. Mappe mit 13 losen Doppelblättern und darin montierten Reproduktionen nach Gemälden von O. Bachmann. Blätter jeweils typographisch betitelt. Exemplar 162/900. Hrsg. im Origo Verlag Zürich, mit einem Text von Dr. Auguste Mathey und Hans Leemann. In der originalen Einlegemappe.

44 x 32 cm.

Schätzpreis

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

Schätzpreis
480 €

238   Erich Arnold Bischof, Konvolut von vier Arbeiten. 1920- 1945.

Erich Arnold Bischof 1899 Berlin – 1990 ebenda

Tuschezeichnungen (2), eine Pastellkreidezeichnung und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, zum Teil betitelt.

Bl. ca. 29,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
190 €

239   Heinrich Burkhardt, Steilküste. 1948.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

21 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

240   Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographien. Mappe mit 10 Faltblättern. Darin eingelegt jeweils fünf Lithographien von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Mit zwei Transparentfolien (Siebdrucke) mit Inhaltsangabe und Texten. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise. Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar 47/60. In der originalen Leinenkassette. ...

40,6 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

241   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. (Kombinat: Nuklearblätter-Maske). 1990.

In der Fläche unscheinbar knickspurig.
WVZ Werner / Juppe G 122b (von d).

28,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

242   Carlfriedrich Claus "Affekt-Reflexion". 1977.

WVZ Werner/ Juppe G 40.

Pl. 8,5 x 10,6 cm, Bl. 39,5 x 27,8 cm, Ra. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.

WVZ Werner/ Juppe G 114 II a 1 (von III b).

St. 27,4 x 19,4 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

244   Monogrammist A.D.(?), Konvolut von acht Zeichnungen. 1960er Jahre.

Fettkreide und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Vereinzelt wohl "AD" ligiert monogrammiert und datiert.

Ca. 14,5 x 23 cm.

Schätzpreis

245   Elke Daemmrich "Los toros de Burdeos". 1998.

Elke Daemmrich 1964 Dresden

Kupferstich auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "ED" und datiert. In Blei signiert "D'Elke", datiert, betitelt und nummeriert 2/100.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 29,6 x 39,2 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

246   Elke Daemmrich "Minotaurus". 2004.

Elke Daemmrich 1964 Dresden

Kupferätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "D'Elke", datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "E.A.".
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

247   Elke Daemmrich "Minotaurus". 2010.

Elke Daemmrich 1964 Dresden

Zinkätzung in Rot auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "D'Elke" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "EA.".
Blatt unscheinbar knickspurig.

Pl. 14,6 x 20 cm, Bl. 26,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Sandor Dóró, Traum. 2004.

Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Dóró" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.

24 x 17 cm.

Schätzpreis

249   Klaus Drechsler "Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

21 x 29,4 cm.

Schätzpreis

250   Klaus Drechsler "Der Raucher" / "Im Gegenlicht". 1991.

21 x 29,4 cm.

Schätzpreis

251   Arno Drescher "Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. Ohne Jahr.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Jeweils gerahmt.

22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.

Schätzpreis

252   Josef Eberz "Italienische Landschaften". Wohl 1923.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Radierungen. Mappe mit vier von sechs Arbeiten, jeweils signiert. Enthalten sind: "Landschaft in Süditalien" (1922), "Kirche bei Amalfi" (1921), "Felsen bei Amalfi" (wohl 1921), "Landschaft bei Assisi" (wohl 1921). Erschienen als III. Mappe der Düsseldorfer Gesellschaft für zeitgenössische Kunst. Exemplar 45/50. In der originalen, gelben Einlegemappe mit Titellithographie.

Pl. ca. 12,5 x 18 cm, Bl. 35 x 26,6 cm.

Schätzpreis

253   Alfred Fritzsche "Landschaft b(ei) Mittelndorf (Tanzplan)". 1957.

Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert u.re. "A. Fritzsche"; nochmals auf dem Passepartout signiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei datiert o.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtrandig.

39 x 55,5 cm; Ra. 53 x 68 cm.

Schätzpreis

254   Willi Geiger, Tänzerin. 1903.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..

Schätzpreis

255   Hans Grundig, Frauenportrait. 1953.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

46,5 x 32,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

256   Lea Grundig-Langer "Kambodscha" (Hockende Kinder). 1964.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie. In Blei signiert "Lea Grundig", betitelt und datiert sowie mit einer Widmung versehen.

Darst. ca. 20,5 x 27 cm, Bl. 42 x 45,6 cm.

Schätzpreis

257   Waldemar Grzimek, Grasende Kuh. Ohne Jahr.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Darst. 33,5 x 25 cm, Bl. 29,8 x 41,7 cm.

Schätzpreis

258   Dietmar Gubsch, Improvisationen mit Grußkarte. 1984.

Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde

Radierung. Verso mit dem Autograph des Künstlers sowie signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten.

18 x 13,2 cm.

Schätzpreis

259   Bettina Haller, Illustration zu einem Gedicht von Günter Coufal. 2001.

Bettina Haller 1971 Chemnitz

Farbholzschnitt. Signiert "Bettina Haller" und datiert, mit dem Stempel der Künstlerin sowie einer Widmung versehen.

50,2 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Franz Heckendorf "Orientalische Landschaft". Um 1919.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Blatt etwas knickspurig.

St. 15 x 19 cm, Bl. 28 x 41,5 cm, Ra. 38,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis