AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 330 Hans-Ludwig Böhme
KatNr. 330 Hans-Ludwig Böhme

330   Hans-Ludwig Böhme "Bernd Hahn" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig b.Dresden

Minimal fingerspurig.
Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

je 40 x 30,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 331 Adalbert Defner

331   Adalbert Defner "Herbstsonne im Hochwald". Um 1930.

Adalbert Defner 1884 Millstatt – 1969 Igls (Innsbruck)

Untersatzkarton etwas gegilbt und stockfleckig.

22 x 16,6 cm, Untersatzkarton 32,2 x 25 cm. 180 €
KatNr. 332 Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.

332   Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Unscheinbare Aussilberung. Ecke o.re. und rechte Kante minimal knickspurig.

20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm. 650 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 333 H. Förster-Heinzel, Zehn Modefotografien. Um 1960.

333   H. Förster-Heinzel, Zehn Modefotografien. Um 1960.

H. Förster-Heinzel  tätig im 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Verso jeweils mit dem Atelierstempel versehen.
Die Abzüge vereinzelt etwas knick- und kratzspurig.

24 x 18 cm. 150 €
KatNr. 334 W. Grahlke, Album mit 20 Fotografien zum Torfabbau im Poggenmoor (Neustadt am Rübenberge). Um 1910.

W. Grahlke  19. / 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Die Abzüge vollständig auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt etwas fleckig. Album mit Ledereinband, im Album signiert.

Abzug ca. 12 x 17 cm, Album 31 x 26 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 335 Alfred Cheney Johnston, Die Schauspielerin Martha Mansfield mit Hahn. Um 1920.

Alfred Cheney Johnston 1885 New York – 1971 Ansonia, Connecticut

Silbergelatineabzug. Im unteren Bereich des Abzuges mit zwei Prägesignaturen "ALFRED CHENEY JOHNSTON". Verso betitelt und mit dem Künstlerstempel versehen.
Randbereiche etwas knick- und fingerspurig. Darstellung mit leichten Kratzern.

34 x 26 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 336 Alfred Noack, Ligurisches Paar mit Maultier, San Remo. Um 1880.

336   Alfred Noack, Ligurisches Paar mit Maultier, San Remo. Um 1880.

Alfred Noack 1833 Dresden – 1895 Genua

Albuminabzug. In Blei betitelt. Vollständig auf Untersatzpapier montiert. Im Abzug u.re. nummeriert 3705.
Abzug und Untersatzpapier minimal fleckig.

26 x 20,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 337 Hugo Johannes Schwerg, Hochwasser am Viadukt der Dresden - Bodenbacher Linie zu Pirna von der Elbseite. 1890.

337   Hugo Johannes Schwerg, Hochwasser am Viadukt der Dresden - Bodenbacher Linie zu Pirna von der Elbseite. 1890.

Hugo Johannes Schwerg 1868 Kreischa – 1948 Pirna

Albuminabzug. Verso in Tusche und Blei signiert (?) und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton mit Goldschnittkante montiert.

13 x 18 cm. 120 €
KatNr. 338 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920er Jahre.

338   Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920er Jahre.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm. 190 €
KatNr. 339 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920er Jahre.

339   Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920er Jahre.

Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.

22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm. 120 €
KatNr. 340 Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920er Jahre.

340   Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920er Jahre.

22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 341 Reinhart Wolf, Seetang und Taschenkrebse. 1987.

341   Reinhart Wolf, Seetang und Taschenkrebse. 1987.

Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg

Silbergelatineabzug (C-Foto). Verso signiert und datiert.
Abzug minimal kratzspurig.

30,5 x 39,8 cm. 180 €
KatNr. 342 Unbekannter Künstler, Die Olsenbande. Um 1980.

342   Unbekannter Künstler, Die Olsenbande. Um 1980.

Silbergelatineabzug. PFV-Archiv, Progress Filmfoto.
Abzug etwas knickspurig und mit leichten Kratzern.

36,2 x 25,5 cm. 100 €
KatNr. 343 Unbekannter Künstler, Angela Salloker in

Silbergelatineabzug. U.li. im Abzug nummeriert 215, u.re. mit Bleistift bezeichnet "Angela - Salloker". Verso mit dem Verlegerstempel "Bild und Buch Frankfurt am Main" versehen.
Abzug etwas gebräunt, wellig und knickspurig.

38,6 x 29 cm. 100 €
KatNr. 344 Unbekannter Künstler, Frauenkirche / Prebischkegel / Kuhstall / Basteibrücke. Um 1860.

Albuminabzüge, Stereofotografien. Vollständig auf gelben Untersatzkarton montiert. Eine Fotografie verso mit Klebeetikett versehen, auf diesem monogrammiert "A.C.". Jeweils verso in Tusche bezeichnet.

Ca. 8,5 x 17,5 cm. 240 €