AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 145 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.

145   Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm. 650 €
KatNr. 146 Wilhelm Claudius (zugeschr.), Der Künstler im Kuhstall - Sächsische Schweiz. Um 1900.

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "…ESWI…".

44 x 35,7 cm. 450 €
KatNr. 147 Wilhelm Claudius

147   Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.

Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.

35,2 x 25,4 cm. 180 €
KatNr. 148 Wilhelm Claudius, Skizzenbuch. Um 1905/ 1906.

148   Wilhelm Claudius, Skizzenbuch. Um 1905/ 1906.

28,5 x 19 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 149 Heinrich Ambros Eckert/ Dietrich Monten, Fünf Blätter aus

Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Kolorierte Lithographien mit Militärdarstellungen aus dem "Königreich Sachsen". Jeweils im Stein betitelt. Herausgegeben von C. Weiß, Würzburg.

St. ca. 20 x 24 cm, Bl. ca. 34,5 x 24,5 cm. 160 €
KatNr. 150 Johann Christoph Erhard

150   Johann Christoph Erhard "Ansicht des Teiches und der Franzenburg im k. K. Park zu Laxenburg von der Hauptseite". Wohl 1818.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Farbradierung in Türkisgrün, nach einem Gemälde von Scheyerer. Unsigniert.
WVZ Apell 32 I (Abzug vor der Schrift).

Pl. 47 x 55,5 cm, Bl. 52 x 68,5 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 151 Traugott Faber

151   Traugott Faber "Hummelmühle im Lockwitzergrund". 2. Viertel 19. Jh.

Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "TFaber", unterhalb der Darstellung betitelt.

17,7 x 23,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 152 Oscar Früh, Pferderennen. 1. H. 20. Jh.

152   Oscar Früh, Pferderennen. 1. H. 20. Jh.

Oscar Früh 1891 Teufen – 1949 Paris

Farbstiftzeichnung auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "Oscar Früh". Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

14 x 22 cm, Ra. 25,6 x 34 cm. 230 €
KatNr. 153 ? Giese, Blick auf die Moritzburg in Halle. 1783.

153   ? Giese, Blick auf die Moritzburg in Halle. 1783.

? Giese  18. Jh.

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Im oberen Bereich der Ruine signiert "Giese fec." sowie datiert.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen. Leicht angeschmutzt.

Bl. 16,7 x 26,4 cm, Untersatzpapier 22,5 x 31,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 154 Hermann Kraemer (zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19. Jh.

154   Hermann Kraemer (zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19. Jh.

Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München

Kohlezeichnung und Graphit, weiß gehöht. U.re. undeutlich signiert "Kraemer".

22,1 x 17,2 cm. 180 €
KatNr. 155 C. F. Meser

155   C. F. Meser "Carlsbad". Um 1830.

C. F. Meser  19. Jh.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "Carlsbad bei Gebr. Franieck" und "Bei C.F.Meser in Dresden".
Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, sowie etwas angeschmutzt.

Pl. 12,3 x 18,1 cm, Bl. 15 x 20,5 cm. 120 €
KatNr. 156 C. F. Meser

156   C. F. Meser "Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.

C. F. Meser  19. Jh.

Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 157 Carl Friedrich Naumann, Ein Herren- und ein Damenportrait. 1852.

157   Carl Friedrich Naumann, Ein Herren- und ein Damenportrait. 1852.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 Ebd.

Aquarelle über Bleistift. Jeweils in Blei signiert "C. Naumann" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Großvater Beley geb. Hedenus?" bzw. "Großmutter Beley". Im ovalen Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. ca. 25 x 19,5 cm, Ra. 36 x 30 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 158 Adolf Noether
KatNr. 158 Adolf Noether

158   Adolf Noether "Wachwitz". 1892.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "A. Noether", datiert und betitelt.

35 x 23,6 cm, Ra. 64 x 50 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 159 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus

159   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierungen, jeweils in der Platte nummeriert.

Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm. 480 €
KatNr. 160 Carl August Richter

160   Carl August Richter "Lockwitz nebst Umgebung (…)". 1836.

Unterer Blattrand hinterlegt, etwas stockfleckig.

Darst. 27 x 42,5 cm, Bl. 33,2 x 46,4 cm. 300 €
Zuschlag 460 €