ONLINE-KATALOG
| AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Interieur
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
361 Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Kanal mit den beiden Schwänen" / Selbstbildnis. 1640.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen. Spätere Drucke des 19. Jahrhunderts. Die Landschaft im Verzeichnis der Reichsdrucke und in der Platte u.li. signiert "Rembrandt" sowie datiert. Das andere Blatt unsigniert.
Bartsch 10, 235.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 322 (Kanal).
Die Blätter mit vereinzelten, kleinere Stockflecken und etwas gebräunt. Ein Blatt mit Lichtrand li.
Pl. 9,5 cm, Bl. 17,5 x 20,2 cm und Pl. 7,5 x 6,5 cm, Bl. 16 x 14,5 cm.
362 Arno Rink, Christus an der Geißelsäule. 1974.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Radierung. U.re. in Blei signiert "A. Rink" und datiert. U.li. nummeriert "88/15".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit leichter Randbräunung.
Pl. 14 x 29,8 cm, Bl. 37 x 50 cm.
363 Pavel Rudolf, Komposition. 1985.
Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda
Serigraphie und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi. "P. Rudolf" und datiert. Mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.
364 Wilhelm Rudolph, Regenlandschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 62 cm.
365 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit großer Kiefer. Wohl vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph". Bezeichnet u.li. "Handdruck".
Darstellung partiell leicht berieben. Obere Blattkante etwas stockfleckig. Blattecken leicht angeschmutzt, partiell minimal knickspurig.
Stk. 46 x 56,5 cm, Bl. 53 x 68 cm.
366 Wilhelm Rudolph, Lastenträger. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.
Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
29,7 x 20,9 cm.
367 Wilhelm Rudolph "Aus". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf fasrigem, beigefarbenen Velin. In grauer Tinte signiert u.re. "Wilhelm Rudolph", betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Handdruck".
Vgl. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Schatten, 2003, S.119, Nr. 124. (Trümmer der Wehrmacht).
Vgl. Drescher, Wilhelm Rudolph. Dresden 45, 1983, S.64 (bez. als "Trümmer der Wehrmacht").
Verso an den oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Stk. ca. 25,5 x 31,5 cm. Bl. 37,5 x 50 cm.
368 Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. U.re. mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph". Posthumer Druck von 1994. Verso mit dem Stempel und Nummerierung "Handdruck: B. Koban I/15/35 BK.88" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,2 cm.
369 Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein signiert u.li. und datiert. In Blei nochmals signiert u.re. "H Sandberg". Am Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert u.li. "I 46/100".
Vgl. Ausst.Kat. Herbert Sandberg - Brecht Bilder Grafik und Satire, München 1970, Titel / S. 6.
Leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Rand leicht knickspurig und die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso kleinere Hinterlegungen im Randbereich
St. 26,5 x 17 cm, Bl. 42 x 33,5 cm.
370 Jürgen Schäfer "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
371 Jürgen Schäfer "Nachbarn". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
372 Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.
Karlheinz Schäfer tätig im 20. Jh.
Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "KS" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Kh. Schäfer", u.li. betitelt "Selbstporträt" / "nach Grünewald" (2x) / "nach Bosch" / "Schreibend" und "Landschaft" sowie nummeriert "1/4" bzw. "1/5".
Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.
Bl. 27 x 20 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
373 Gerhard Schrader, Liegendes Kälbchen. 1946.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re Im Passepartout.
Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.
21 x 22,5 cm.
374 Otto Schubert "Badende im Wald". 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierung. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "8. Selbstdruck".
Blatt leicht gebräunt. Randbereiche knickspurig. Ecke o.re. mit Einriß.
Pl. 32,2 x 22 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.
375 Karl M. Schultheiß "Kleist. Marquise von O...". Wohl 1924.
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Radierungen auf "Van Geldern"- Bütten. Mappe mit 11 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert u.re. oder u.Mi. "C.M.Sch.". In Blei signiert u.re. "Karl Schultheiß". In der originalen Klapp-Mappe.
Blätter an der rechten Seite partiell stockfleckig.
Pl. 2,5 x 7,2 cm bis max. 10,8 x 7,5 cm, Bl. 25,1 x 15,8 cm.
376 Fritz Schulze, Bildnis Paul Friedmann, im Sessel sitzend. 1937.