zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Kanal mit den beiden Schwänen" / Selbstbildnis. 1640.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen. Spätere Drucke des 19. Jahrhunderts. Die Landschaft im Verzeichnis der Reichsdrucke und in der Platte u.li. signiert "Rembrandt" sowie datiert. Das andere Blatt unsigniert.
Bartsch 10, 235.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 322 (Kanal).

Die Blätter mit vereinzelten, kleinere Stockflecken und etwas gebräunt. Ein Blatt mit Lichtrand li.

Pl. 9,5 cm, Bl. 17,5 x 20,2 cm und Pl. 7,5 x 6,5 cm, Bl. 16 x 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Arno Rink, Christus an der Geißelsäule. 1974.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Radierung. U.re. in Blei signiert "A. Rink" und datiert. U.li. nummeriert "88/15".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit leichter Randbräunung.

Pl. 14 x 29,8 cm, Bl. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

363   Pavel Rudolf, Komposition. 1985.

Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda

Serigraphie und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi. "P. Rudolf" und datiert. Mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Wilhelm Rudolph, Regenlandschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 62 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

365   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit großer Kiefer. Wohl vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph". Bezeichnet u.li. "Handdruck".

Darstellung partiell leicht berieben. Obere Blattkante etwas stockfleckig. Blattecken leicht angeschmutzt, partiell minimal knickspurig.

Stk. 46 x 56,5 cm, Bl. 53 x 68 cm.

Schätzpreis
240 €

366   Wilhelm Rudolph, Lastenträger. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.

Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.

29,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Wilhelm Rudolph "Aus". Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf fasrigem, beigefarbenen Velin. In grauer Tinte signiert u.re. "Wilhelm Rudolph", betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Handdruck".
Vgl. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Schatten, 2003, S.119, Nr. 124. (Trümmer der Wehrmacht).
Vgl. Drescher, Wilhelm Rudolph. Dresden 45, 1983, S.64 (bez. als "Trümmer der Wehrmacht").

Verso an den oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

Stk. ca. 25,5 x 31,5 cm. Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. U.re. mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph". Posthumer Druck von 1994. Verso mit dem Stempel und Nummerierung "Handdruck: B. Koban I/15/35 BK.88" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein signiert u.li. und datiert. In Blei nochmals signiert u.re. "H Sandberg". Am Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert u.li. "I 46/100".
Vgl. Ausst.Kat. Herbert Sandberg - Brecht Bilder Grafik und Satire, München 1970, Titel / S. 6.

Leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Rand leicht knickspurig und die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso kleinere Hinterlegungen im Randbereich

St. 26,5 x 17 cm, Bl. 42 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

370   Jürgen Schäfer "Herr Je-nachdem". 1972.

Jürgen Schäfer 1941 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li.

Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.

Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

371   Jürgen Schäfer "Nachbarn". 1972.

Jürgen Schäfer 1941 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi.

Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

372   Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.

Karlheinz Schäfer tätig im 20. Jh.

Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "KS" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Kh. Schäfer", u.li. betitelt "Selbstporträt" / "nach Grünewald" (2x) / "nach Bosch" / "Schreibend" und "Landschaft" sowie nummeriert "1/4" bzw. "1/5".

Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.

Bl. 27 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

373   Gerhard Schrader, Liegendes Kälbchen. 1946.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re Im Passepartout.

Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.

21 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Otto Schubert "Badende im Wald". 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierung. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "8. Selbstdruck".

Blatt leicht gebräunt. Randbereiche knickspurig. Ecke o.re. mit Einriß.

Pl. 32,2 x 22 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

375   Karl M. Schultheiß "Kleist. Marquise von O...". Wohl 1924.

Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München

Radierungen auf "Van Geldern"- Bütten. Mappe mit 11 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert u.re. oder u.Mi. "C.M.Sch.". In Blei signiert u.re. "Karl Schultheiß". In der originalen Klapp-Mappe.

Blätter an der rechten Seite partiell stockfleckig.

Pl. 2,5 x 7,2 cm bis max. 10,8 x 7,5 cm, Bl. 25,1 x 15,8 cm.

Schätzpreis
180 €

376   Fritz Schulze, Bildnis Paul Friedmann, im Sessel sitzend. 1937.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Bleistiftzeichnung auf beigefarbenem Karton. In Blei monogrammiert u.re. "FSch" und datiert. Verso mit der Federzeichnung in Tusche eines Männerkopfes. Ebenfalls in Blei signiert u.re. "FSch" und datiert.

Vgl. Birgit Sack, Gezeichnet - Kunst und Widerstand. Das Dresdner Künstlerpaar Eva Schulze-Knabe (1907-1976) und Fritz Schulze (1903-1942), Dresden 2005, S. 108.

Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig. Drei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Ein kleiner Riss (0,7 cm) am Blattrand u.re. Verso kleine Reste einer alten Montierung.

44,8 x 36 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Lothar Sell, Zwei Liebende in einer Landschaft. 1965.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. U.re. von fremder Hand bezeichnet.

Randbereiche des Blattes etwas knickspurig, oberer Rand mit zwei minimalen Einrissen (ca. 5 mm).

Stk. 30 x 44 cm, Bl. 50,6 x 72 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Paul Sinkwitz "Zehn Holzschnitte". 1950.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitte. Gebundene Ausgabe des Bärenreiter-Verlags, Kassel und Basel mit 10 Arbeiten: "Der Rufer", "Ruhender Weber", "Schlafendes Kind", "Am Webstuhl", "Madonna", "Christopherus", "Stillende", "Schnitter", "Sämann" und "Guter Hirte". Jeweils im Stock monogrammiert.
Beigegeben zwei Postkarten mit Motiven Sinkwitz', ein schmales Heft "Alte deutsche Schwänke in einer neuen deutschen Schrift" und drei kleinere Holzschnitte: "Johannes", "Der Gekreuzigte", "Und etliches fiel auf ein gutes Land". Zum Teil im Stock signiert.

Einband der Holzschnittsammlung gebräunt und mit Gebrauchsspuren.

Mappe 36 x 25,4 cm, Heft 27,4 x 17 cm, kl. Beigaben ca. 16 x 15 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Volker Stelzmann "Gedenkblatt für Jörg Ratgeb". 1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung. In Blei u.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. U.li. nummeriert "104/150". Aus der Mappe "Bauernkrieg".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 34,5 x 24 cm, Bl. 47,5 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

380   Robert Sterl, Arthur Nikisch im Leipziger Gewandhaus. 1910.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Graphitzeichnungen. Monogrammiert u.re. "R. St.". U.Mi. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Rob. Sterl / Verz.-Nr. B 1097" versehen.
Vgl. Heinrich Becker, Robert Sterl. Zeichnungen und Lithographien, Bielefeld 1952, Abb. 47.

Eine von ca. 30 Vorzeichnungen zu Sterls Gemälde "Arthur Nikisch dirigiert" aus dem Jahr 1910, welches sich heute im Museum Georg Schäfer in Schweinfurth befindet. Im Gegensatz zu den zahlreichen Portraits des Generalmusikdirektors der
...
> Mehr lesen

24,3 x 18 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)