zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Paul Michaelis "Weg hinter dem Max Klinger Haus in Grossjena". 1979.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Aquarell. U.re. in Tusche monogrammiert "Mi" und datiert. Verso signiert "Paul Michaelis", datiert und betitelt. Auf dem Untersatzkarton nochmals signiert und betitelt.

Blatt minimal gebräunt.

47,7 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

582   Hermann Naumann "Herbstbüsche am Elbufer". 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. O.re. in farbiger Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.

Blatt etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt.

54 x 76 cm.

Schätzpreis
420 €

583   Hermann Naumann "Botschafter der Musen". 1966.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf Velin. In der Platte o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt.

Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 26,4 x 31,1 cm.

Schätzpreis
100 €

584   Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/30" u.li.

St. 48 x 38 cm, Bl. 69 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

585   Hermann Naumann, Surrealistische Figurendarstellung / "Der Magier und seine Geschöpfe". 1952 / 1966.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen in Schwarzbraun. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck" und betitelt.

Blätter leicht gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig. Eine Arbeit etwas lichtrandig.

Pl. ca. 21 x 24 cm, Bl. ca. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Hermann Naumann, Zu Kafka "Vor dem Gesetz" / "Die Verwandlung". 1955 / 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen auf festem Papier. Die Blatt im Medium monogrammiert u.re. "H.N." und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt u.Mi, nummeriert u.li. "5/12".

Pl. 39,3 x 30 cm, Bl. 66,4 x 48,1 cm. / St. 32 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
170 €

587   Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu "Meine jüdischen Augen". Um 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen in Braun auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und betitelt u.li. Bezeichnet u.li. "1. Zustand" / "Probedruck".

Pl. 23,7 x 15,1 cm, Bl. 31 x 20,7 cm.

Schätzpreis
120 €

588   Osmar Osten "Ellenbogen". 1997.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farblithographien auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Osmar Osten für die "Deutsche-Ellenbogen Gesellschaft zur Förderung der Frau e.V. in Kunst und Küche". Jeweils im Stein signiert und datiert, in Blei bezeichnet "X.X.X.". Verso jeweils in Blei signiert "Osmar Osten", datiert und nummeriert. U.re. kleiner Prägestempel (Figur mit erhobenen Armen). Exemplar "7/10". Im Impressum im hinteren Innendeckel in Blei signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. In der originalen schwarzen Mappe.

Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Die Mappe mit Gebrauchsspuren und Klebespuren u.re.

70 x 56 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

589   Osmar Osten "o.T.". 1994.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithographie und Collage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb des Steins ligiert monogrammiert "OO", datiert, nummeriert "6/10" und betitelt u.re.

Verso etwas angeschmutzt.

St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

590   A. R. Penck, Ohne Titel. 1970er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Aquarell und Kugelschreiber. U.li. in Kugelschreiber monogrammiert "T.M.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"T.M." steht für Tancred Mitchell oder Theodor Marx und folgte der Mike Hammer-Serie. Unter seinen Pseudonymen entwarf Penck eine Vielzahl von Arbeiten, die sich mit einem aggressiv-dynamischen Ausdruck kritisch der erdrückenden Propaganda und den freiheitlichen Einschränkungen durch die DDR-Regierung gegenüber stellten und für den Künstler bis zu seiner Ausbürgerung 1980 ein wichtiges künstlerisches Mittel war.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Der untere und linke Randbereich minimal knickspurig und angeschmutzt.

42 x 69 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

591   A. R. Penck "Studie zu Warschauer Aufstand oder der Utopiecomputer". 1975.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Gouache. Verso in Graphit o.li. signiert "Ralf", datiert sowie betitelt.

Minimale Randbräunung.

29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

592   A. R. Penck, Figur mit Sonne. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Bleistiftzeichnung. Signiert "ar penck". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.

20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

593   A. R. Penck, Figürliche Komposition. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck".

Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.

76 x 56,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   A. R. Penck, Ohne Titel (Figur mit Peitsche). 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetlithographie. U.re. zweifach in Blei signiert "ar. penck" und u.li. nummeriert "13/30".

St. 57 x 79 cm, Bl. 66 x 18 cm / Bl. 45 x 32,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   A. R. Penck "Projekt Flagge Zeigen". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraphie. Plakatauflage. In Blei signiert u.li. "ar penck". Typographisch bezeichnet u.re. In schmaler, schwarzer Metalleiste gerahmt.

Darst. ca. 73,5 x 57 cm, Bl. 84 x 59,5 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Georg Karl Pfahler, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1986.

Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim

Farbserigraphien. Jeweils u.re. in Blei signiert "Pfahler" und nummeriert bzw. bezeichnet "AP V/10", "XIX/20" bzw. "17/30". Ein Blatt datiert.

Minimale Eckstauchungen.

40,5 x 40,5 cm und 60 x 60,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Uwe Pfeifer "Abendhimmel". 1989.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Pfeifer" und datiert. U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "44/100". O.li. von fremder Hand nummeriert.

Randbereiche des Blattes etwas stockfleckig. Ecken leicht gestaucht.

St. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 48 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf festem Papier. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". Von fremder Hand nochmals nummeriert u.re. "5". Auf Untersatzpapier montiert. Aus einer Folge von zehn Kaltnadelradierungen.

Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

599   Richard Pusch "Herbstlandschaft". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbkreidezeichnung auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung ist der Vater der Malerei.

Eine unscheinbare Fingerspur u.re.

20,8 x 21 cm.

Schätzpreis
110 €

600   Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbütten. In Tusche signiert u.li. "R. Pusch". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert und datiert re., betitelt li.

Eine Blattecke von der Montierung gelöst.

16 x 12,7 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)