AUKTION 33 15. September 2012

900   Formschöner Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zwei rundfacettierte Saphire in leuchtendem Kornblumenblau (vivid) im Zentrum je einer aus acht Altschliff-Brillanten bestehenden Entourage, flankiert von je einem mantelgefaßten Brillanten. Saphire hochtransparent in guter bis sehr guter Schliffausführung und exzellenter Qualität (AAA), zus. ca. 1,05 ct. 18 Diamanten im Brillantaltschliff, zus. ca. 1,20 ct, in feinem Weiß bis Weiß (G-H), guter Schliffausführung und Finish mit sehr kleinen inneren bis kleinen ...

D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 5,06 g.

Schätzpreis
2.100 €

901   Kostbarer Damenring mit Saphir. 2. H. 20. Jh.

D. 19,2 mm (Ringgröße 61), Gesamtgewicht 9,08 g.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag

902   Ausgefallener Blütenring. 2. H. 20. Jh.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 9,88 g.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
570 €

903   Kleiner Blütenring. 2. H. 20. Jh.

Schiene tragespurig, im Ringkopf vereinzelt minimale grünliche Rückstände.

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgewicht 2,08 g.

Schätzpreis
Zuschlag

904   Damenring mit Smaragd 2. H. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold. Zentraler, ovalfacettierter Smaragd in Zargenfassung, flankiert von je drei kleinen Brillanten zwischen geteilter, diamantbesetzter Weißgoldschiene. Smaragd mit kleineren Einschlüssen in lebendigem Grün. Insgesamt 36 Diamanten im Brillantschliff, zus. ca. 0,45 ct.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgewicht 4,91 g.

Schätzpreis
460 €

905   Damenring mit Opaltriplette. 20. Jh.

585er Weißgold. Längsovaler Ringkopf mit krappengefaßter Opaltriplette in lebhaften Blau- und Grüntönen, flankiert von je drei chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,06 ct). Mittlere Schiene. Punze „PD“ (nicht aufgelöst).

Tragespurig.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgewicht 6,25 g.

Schätzpreis
380 €

906   Bandring mit Brillanten. 20. Jh.

10 Karat Gelb- und Weißgold. Hohlgearbeitete, sich zentral verstärkende Bandschiene mit drei in quadratischen Feldern gefaßten Brillanten (zus. ca. 0,29 ct) zwischen mattierten Längspartien. Punze „FB“ (nicht aufgelöst).

D. 20,8 mm (Ringgröße 65), Gesamtgewicht 6,30 g.

Schätzpreis
380 €

907   Dekorativer Damenring mit Amethyst. 2. H. 20. Jh.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgewicht 5,05 g.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

908   Damenring mit Diamanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Kronenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf zwischen gefächerten Schultern an mittlerer Schiene. Ringkopfzentrum mit sieben Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,18 ct) in Weißgoldblüte.

Leicht tragespurig, Schiene mit leichten Rissen.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgewicht 6,05 g.

Schätzpreis

909   Schmaler Bandring (Trauring?). 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Dezenter Bandring in mittlerer Stärke mit 11 eingelassenen kleinen Brillanten (zus. ca. 0,14 ct). Punze „XX“ (nicht aufgelöst).

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgewicht 5,41 g.

Schätzpreis

910   Mabéperlenring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Dekorativer Damenring mit zentraler zargengefaßter Mabéperle (D. 14 mm) im Ringkopf, flankiert von je zwei weißgoldverbödeten Diamanten (zus. ca. 0,04 ct) in den geschweiften Ringschultern. Mittlere Schiene.

Perle unscheinbar feinrissig.

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgewicht 5,51 g.

Schätzpreis

912   Zierlicher Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold, gemarkt. Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit stilisierter Blattornamentik an Ringkopf und -schulter, ausgefaßt mit einem Aquamarin im Scherenschliff.

D. 17 mm (Ringgröße 54). Gesamtgew. 3,1 g.

Schätzpreis
340 €

914   Damenring mit Brillianten und Smaragd. 20. Jh.

D. 17,2 mm (Ringgröße 55). Gesamtgew. 3,03 g.

Schätzpreis
Zuschlag

917   Moderne Designerbrosche. Wohl Björn Weckström, Lapponia Jewelry, Finnland. 2. H. 20. Jh.

D. max. 33 mm, Gesamtgewicht 13,91 g.

Schätzpreis
550 €

919   Schleifenbrosche mit Perle. 2. H. 20. Jh.

D. max. 46 mm, Gesamtgewicht 8,5 g.

Schätzpreis

920   Elegante Maiglöckchen-Nadel. Um 1900.

L. 80 mm. Gesamtgew. 8,15 g.

Schätzpreis
Zuschlag