zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

921   Zwei kleine Broschen. Theodor Fahrner. 1920er/ 1930er Jahre.

925er Silber, vergoldet. Viergliedrige Weinlaubbrosche mit rotvergoldeten Trauben, Blätter in Filigrandraht-Millegriff-Technik gearbeitet. Kleine Schleifenbrosche in Filigrandrahttechnik mit zentralem Markasitbesatz. Beide Broschen gepunzt „ORIGINAL FAHRNER“ und mit Kreispunze „THF“. Je mit Kugelhakenverschluß.

Vergoldung insgesamt stärker berieben.

D. max. Weinlaubbrosche 61,5 mm, D. max. Schleifenbrosche 46 mm, Gesamtgewicht 13,49 g.

Schätzpreis
180 €

923   Florale Klemmbrosche. Um 1900.

935er Silber (Marke verschlagen). Fünf zargengefaßte Rubine als Blütenköpfe von unterschiedlicher Größe, rund facettiert, von Markasitbesatz umgeben.

Angeschmutzt und am Klemmbügel berieben.

L. 30 mm. Gesamtgew. 6,63 g.

Schätzpreis
150 €

924   Zeitlose Kette mit Anhänger. Spätes 20. Jh.

585er Gelbgold. Feine Schlangenkette mit modernem, längsrechteckig stabförmigem Anhänger mit spanngefaßtem Brillanten (ca. 0,09 ct). Anhänger mit Punze „CHRIST“. Kette mit Federhakenschließe.

Leicht tragespurig.

L. Kette 46,7 cm, L. Anhänger 23 mm, Gesamtgewicht 6,53 g.

Schätzpreis
360 €

925   Kette mit elegantem Perlenanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Feingliedrige Kette mit Federhakenschließe. Anhänger aus großer grauer Perle (D. 11,5 mm) an mattierter Weißgoldöse mit Brillantbesatz (ca. 0,01 ct).

Die Oberfläche der Perle rückseitig mit einer kleinen Unregelmäßigkeit.

L. Kette 46,5 cm, L. Anhänger 17 mm, Gesamtgewicht 4,71 g.

Schätzpreis
300 €

926   Trachtenhalsschmuck. Süddeutschland. Wohl Mitte 19. Jh.

Silber. Vierteiliges Halsband mit Steckfedermechanismus zwischen den Einzelgliedern zur beliebigen Verlängerung und Verkürzung. Zwei zwölfreihige Erbsperlkettenelemente und zwei Dekorelemente in längsrechteckiger Medaillonform. Die Schmuckelemente mit verschiedenen floralen und ornamentalen Verzierungen in Feindraht ausgelegt, zentral je eine Blüte aus einer von Türkisen umgebenen Perle, ergänzt durch in Anzahl und Anordnung divergierende türkise, rote und blaue Schmucksteine. Gepunzt ...
> Mehr lesen

L. gesamt 33,5 cm, Gesamtgewicht 127,45 g.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

928   Art-deco-Anhänger mit Achat und kleine Silberdose mit Achatbesatz. Wohl Fritz Regentrop, Weimar. Wohl 1930er Jahre.

835er Silber (Dose gemarkt). Größerer, längstrapezförmiger Anhänger mit floralen Ornamenten und zargengefaßter oktogonaler Achatscheibe (19 x 15 mm) zwischen zweiteiliger, filigraner Gliederkette mit einfachem Hakenverschluß.
Kleines Silberdöschen in dezenter Hammerschlagoptik mit Stülpdeckel, von längsovaler Achatscheibe (25 x 40 mm) bekrönt. Dose innen hell überfangen. Anhänger in Originalpappschachtel.

Maße Anhänger max. 52 x 39 mm, L. Kette 68,5 cm, Maße Dose 51 x 37 x 37 mm, Gesamtgewicht 83,24 g.

Schätzpreis
180 €

929   Großer Anhänger und Ring mit japonistischen Email-Arbeiten. 1920er/ 1930er Jahre.

900er Silber. Längsovaler Anhänger mit stilisiertem Strahlenkranz und großflächiger polychromer Emailarbeit einer tanzenden Japanerin. An schlichter Gliederkette mit Federhakenschließe. Dazu passender Damenring mit Darstellung einer japanischen Damenbüste im ovalen Ringkopf zwischen ausgestellten Schultern an mittlerer Schiene. Beide Objekte gepunzt „Handarbeit“.

D. max. Anhänger 63 x 40 mm, L. Kette 70,5 cm, D. Ring 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgewicht 57,35 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

930   Kleines Schmuckset mit Manschettenknöpfen und Anhänger. Meissen. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert, in 835er Silber gefasst. Ein Paar kreisrunde Manschettenknöpfe mit Ming-Drachen auf kobaltblauem Grund in Aufglasurgold. Dazu motivisch und formal passender längsovaler Porzellananhänger. Verso jeweils Schwertermarke und Punze „GS“ (nicht aufgelöst).

D. Manschettenknöpfe 23 mm, D. max. Anhänger 37 x 22 mm, Gesamtgewicht 19,05 g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

931   Maritimer Silberanhänger mit Bernsteinbesatz. VEB Ostseeschmuck (Ribnitz-Damgarten). Wohl 1960er Jahre.

835er Silber. Kreisrunder Anhänger in Form einer ausladenden Kogge mit zentralem perlenförmigen Bernstein. Feine Gliederkette mit Federhakenverschluß. Beide Teile gepunzt (stilisierter Fisch).

D. max. 43,5 mm, L. Kette 47 cm, Gesamtgewicht 7,87 g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

932   Blütenohrstecker. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Formschöne, feingliedrig blütenförmige Ohrstecker mit gestaffelter, netzartig verbundener Brillantentourage um je einen größeren Brillanten (zus. ca. 0,50 ct).

D. max. 14 mm, Gesamtgewicht 5,4 g.

Schätzpreis
650 €

933   Paar Ohrstecker. 2. H. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold. Je ein chatongefaßter, ovalfacettierter Rubin umgeben von einer Entourage aus 12 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) in Weißgoldajourfassung. Steckmechanismus in Gelbgold.

D. max. 9,5 mm, Gesamtgewicht 2,65 g.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €

935   Vietnamesisches Drachenarmband. 20. Jh.

900er Silber. Achtgliedriges Silberarmband mit alternierend runden und querrechteckigen Drachenmedaillons auf mit Feindraht verzierten Oktogonfeldern. Schubfederverschluß mit Sicherheitsbändchen. Gepunzt „D. B’NH Vietnam“.

Partiell leicht lötspurig.

L. 19 cm, Gesamtgewicht 35,42 g.

Schätzpreis
60 €

936   Mexikanisches Armband. 2. H. 20. Jh.

Sterlingsilber, wohl Obsidian. Zehngliedriges Armband mit alternierend angeordneten Segmenten aus präkolumbianischen Masken und dekorativ gefaßten Rechteckelementen. Kastenfederschloß und Sicherheitsbändchen. Gepunzt „Hecho en Mexico“.

Ein kleines Ohrgehänge eines Maskenelements fehlt. Partiell minimal kratzspurig und leicht bestoßen.

L. max. 18,5 cm, Gesamtgewicht 43,03 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

937   Mexikanisches Armband mit grünem Achat. 2. H. 20. Jh.

Sterlingsilber, grüner Achat. Achtgliedriges Armband mit alternierend angeordneten Segmenten aus präkolumbianischen Masken und dekorativ gefaßten Rechteckelementen. Kastenfederschloß und Sicherheitsbändchen. Gepunzt „Mexico“.

Ein kleines Ohrgehänge eines Maskenelements fehlt. Partiell minimal kratzspurig und leicht bestoßen. Dezente farbige Ablagerungen in den Vertiefungen der Masken.

L. max. 18,5 cm, Gesamtgewicht 62,35 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

938   Brosche mit Muschelkamee. 19. Jh.

800er Silber. Mit dem Profil einer jungen Frau aus dem Gefolge des Dionysos. In ovaler Fassung mit zartem Kordelband. Wohl auch als Anhänger tragbar. Schiebehakenverschluß.

D. max. 52 mm. Gesamtgew. 18,9 g.

Schätzpreis
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)