ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
441 (Terk) Steffen Kuhnert "Karin". 1996.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Farbige Pastellkreide. U.re. in farbiger Kreide signiert "Steffen", datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen, u.a. ein kleinerer Einriss.
58,5 x 42 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 (Terk) Steffen Kuhnert, Zwei Fenster. Ohne Jahr.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Farbige Pastellkreide auf schwarzem Malkarton. U.re. signiert "Terk".
Im Passepartout, hinter Glas im breiten Holzrahmen gerahmt.
Blatt an den Rändern knickspurig, in den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
37,6 x 50 cm, Ra. 80 x 69 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
443 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Weiblicher Akt. 1934.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Aquarell und Blei auf Bütten. U.re. signiert "Kyffhäuser" sowie datiert. Oberer Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Blatt am linken Rand ungerade. Stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen.
33 x 23 cm, Ra. 45 x 35,3 cm.
445 Wifredo Lam, Ohne Titel. 1953.
Wifredo Lam 1902 Sagua la Grande, Kuba – 1982 Paris
Farblithographien (drei), davon ein Doppelblatt. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 52., Edition Maeght, Paris.
Mappe 28 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell, Graphit- und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
Blattrand minimal knickspurig, mit diagonaler Faltung o.li. und kleinen Einrissen.
48,5 x 63,5 cm.
447 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestützten Armen. 1984.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern vereinzelte Papierläsionen.
59,3 x 42 cm.
448 Horst Leifer, Sitzender Akt. Ohne Jahr.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.li.
Blatt atelierspurig, die Ecke u.re. mit kleinem Knick.
42 x 29,7 cm.
451 Frank Maibier "Kruzifix". 1991.
Frank Maibier 1959 Chemnitz
Pappschnitt. Verso in Blei signiert "Frank Maibier", datiert und betitelt.
Leicht atelierspurig, verso vereinzelt leicht eingedrückt.
102,3 x 53,5 cm.
452 Matthias Mann "Stillhalten"/ "Stillhalten ". 2006.
Matthias Mann 20. Jh.
Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mann" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert "12/30" bzw. "27/30" u.Mi.
Pl. 14,9 x 19,8 cm, Bl. 42,3 x 29,4 cm.
453 Manfred Martin "Stilleben". 1956.
Manfred Martin 1930
Federzeichnung in Tusche und Collage (Buntpapier). In Tusche signiert "Martin" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt in einzelnen Tuscheflächen partiell feinrissig, punktuell minimale Farbabplatzungen.
Darst. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.
455 Volker Melchior, Blaue Landschaft. 1979/ 1980.
Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig
Gouache auf Velin. In Blei signiert "V. Melchior" und datiert u.re.
Verso mit Farbspuren, leicht angeschmutzt. Blatt knickspurig und mit einem dunklen Fleck o.li.
41,7 x 59,1 cm.
456 Thomas Merkel, Zwei Antilopen. 1996.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Merkel" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "(I)".
Blatt atelierspurig und an den Rändern leicht angeschmutzt.
65,5 x 47,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.