AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Steinzeug, grauer Scherben, handgeritzt und salzglasiert; Zinnmontierung. Sechsteilig, bestehend aus einem Krug und fünf Bechern. Der Krug mit einem kugelig gebauchten Korpus und zylindrischem Hals über einem konkav einschwingenden Rundstand. Am Hals ansetzender und zum Wandungsansatz wellig gekniffener, leicht profilierter Bandhenkel; der Mündungsrand mit einem kleinen Ausguß. Montierter Haubendeckel mit kugeliger Daumenrast. Die Becher konisch geformt. Alle Serviceteile mit einer runden
Krug H. 33,2 cm, H. Becher 11 cm.
715 Teller. Wohl Frankreich. Wohl 19. Jh.
Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blütenbuketts in einfacher Malerei. Der Boden gemarkt "J.M." in Scharffeuerbraun.
Verso eine Aufhängevorrichtung.
Kalkspurig (?), Glasur partiell unscheinbar berieben. Auf der Unterseite vereinzelt kleinere Glasurfehlstellen.
D. 23 cm.