AUKTION 34 08. Dezember 2012

800   Kanne. Wohl Arras, Frankreich. Mitte 18. Jh.

Zinn. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals, spitz zulaufendem Ausguß und geschwungenem Bandhenkel über einem eingezogenen Rundstand. Profilierter Scharnierdeckel mit spindelförmiger Daumenrast und kleinem, runden Knauf. Am Boden gepunzt Löwe mit Krone, "78" sowie mit einer bekrönten Blüte mit Lilie und dem Monogramm "LF".

Der Henkel zweifach angebrochen. Insgesamt etwas alters- und gebrauchsspurig.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis

801   Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19. Jh.

Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg

Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel minimal rißspurig.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Kaffeekanne. Fischer, Gera. Um 1838.

Zinn. Balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und leicht eingezogener Mündung über einem ausgestellten Rundstand. Breiter, kantiger Ausguß; an der Wandung ansetzender, hochgezogener Bandhenkel. Der Deckel mit Delphinknauf. Auf der Wandung, unterhalb der Tülle, das gravierte Monogramm "F.C.M. 1838." Innenseitig am Boden die Werkstattmarke "FISCHER IN GERA".

H. 24,2 cm.

Schätzpreis

803   Große Jugendstil-Deckelkanne. Deutsch. Anfang 20. Jh.

H. 36,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag