zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Gotthardt Kuehl, Junge Frau bei der Nadelarbeit. 1880.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Radierung auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GK" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 11,7 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 11,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

222   Theodor Langer "Försters Sonntagsvergnügen" / "Siegesfest von Salamis" / "Luthers Einzug in Worms". 19. Jh.

Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)

Radierungen auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Blätter teilweise angeschmutzt.

46 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

223   Max Liebermann "Kaffee im Park". 1893.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.li. WVZ Achenbach XII; nicht im WVZ Hoberg.

Blatt etwas knickspurig.

Stk. 9,4 x 7,4 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
240 €

224   Max Liebermann, Sonntagnachmittag am Strand. Um 1890.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., nummeriert "13/30" am unteren Blattrand li.
Nicht im WVZ Achenbach, nicht im WVZ Hoberg.

An den beiden oberen Blattecken mit Klebestreifen auf Untersatzpapier montiert. Die Blattkanten ungerade geschnitten.

Stk. 10,5 x 12,1 cm, Bl. 13,9 x 14,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
210 €

225   Max Liebermann, Bewegungsstudien. Ohne Jahr.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann", u.Mi. monogrammiert und bezeichnet "R.H.[Reinhold Hoberg] sc.". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt. Partiell unscheinbare Stockfleckchen. Montierungen vorderseitig auffällig.

Stk. ca. 10,5 x 15 cm, Bl. 13 x 17,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

226   Max Liebermann "Ferkelchen". 1890.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Radierung und Kaltnadel auf Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". Am Bildrand u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "4", u.re. "1927".
WVZ Schiefler 11 II a (oder b).

Vgl. London, BM 1911, 0417.4.

In Liebermanns erster, entscheidender Phase als Grafiker zwischen 1887-1897 entstanden vor allem Radierungen. Als Vorlage zum vorliegenden Blatt diente das 1888 angefertigte Pastell "Schweinefamilie". Dem Künstler gelingt es durch seinen
...
> Mehr lesen

Pl. 15,8 x 21,7 cm, Bl. 39,2 x 53,4 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

227   Tobias Mayer "Statvs Ecclesiastici nec non magni dvcatvs Toscanae […]. 1748.

Tobias Mayer 1723 – 1762

Altkolorierte Kupferstichkarte mit heraldischer Titelkartusche o.re. darin "Statvs Ecclesiastici nec non Magni Ducatvs Toscanae nova tabula geographica / secundum prinicipia legitimae delineationis descripta a Tob. Majero, Societ. Geogr. Sodali. Etats de l’Eglise & du Grand Dvche de Toscane Etats de l’Eglise & du Grand Duche de Toscane Status Ecclesiastici nec non Magni Ducatus Toscanae nova tabula geographica". Weiterhin mit Legende o.li und Meilenanzeiger u.li. U.re. mit Trockenstempel. ...
> Mehr lesen

Pl. 49,7 x 57,7 cm, Bl. 53,4 x 62,3 cm, Ra. 66,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

228   Matthäus Merian "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz […]" / "Bautzen". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche. O.Mi. ausführliche Titelkartusche "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz, wie sie A. 1632 vom Obr. Golzen Fortificiert worden, sampt der Belagerung A. 1643"./ O.Mi. betitelt, u.li. mit Legende.
WVZ Wüthrich, Band 4, 90b (von b).

Aus der "Topographia Germaniae" von Matthäus Merian dem Älteren. Das 16-bändige Werk erschien zwischen 1642 und 1654 in Frankfurt a.M. und wurde nach dem Tod Merians (1650) von dessen Sohn Matthäus Merian dem Jüngeren fortgeführt.

Stockfleckig, knickspurig und jeweils mit geglättetem, hinterlegtem Mittelfalz. Erstes Blatt schmalrandig, zweites Blatt mit größerer fachmännischer Papierergänzung am Blattrand li. außerhalb der Darstellung.

Darst. 29,5 x 37,9 cm, Bl. 30 x 39,2 cm/ Pl.19,6 x 32,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
150 €

229   Matthäus Merian "Felsentor mit Reisekutsche". 1622.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Radierung auf Bütten mit großem Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Merian invent.", datiert und ortsbezeichnet "Basilea". Verso in brauner Tinte bezeichnet o.li. Auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei mehrfach bezeichnet. Aus der ersten von drei Folgen "Unbezeichnete baumreiche Gegenden".
WVZ Wüthrich 546 (1), 1 (von 4).
Vgl. Nagler IX, p. 141, 68.

Ein verschlossener Riß oberhalb des Turms. Ränder bis über die Plattenkanten beschnitten. Am Blattrand u. gegilbt. Oberhalb der Kutsche und am Weg vergraut. Untersatzkarton angeschmutzt und deutlich knickspurig.

Pl. 10,9 x 14,7 cm, Bl. 11,2 x 14,9 cm.

Schätzpreis
180 €

230   Louis Neubert (zugeschr.), Nassfeldertal mit Bären- und Schleierfall und Blick zum Schareckgletscher. 1874.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei bezeichnet "Bären- u. Schleierfall/ Rückw. von Nassfeld über den See" und datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus Louis Neubert Skizzenbuch".

Verso mit Resten alter Montierung. Vereinzelte bräunliche Flecken in der Darstellung mittig. Blattrand li. mit Klebemittelresten der ehemaligen Buchbindung.

47,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

231   Louis Neubert (zugeschr.) "Park Chigi". 1875.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Ariccia d. 10/5 75" und "Park Chigi" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch" u.Mi.

Blattränder angegilbt. Am linken Blattrand geschnitten.

47,3 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

232   Fritz Overbeck "Aus meinem Fenster". 1897.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Radierung auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re.
WVZ Overbeck/ Werner 36 II c (von c).

Minimal stockfleckig. Verso angebräunt.

Pl. 17,8 26,5 cm, Bl. 21,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

233   Fritz Overbeck "Die Windmühle". 1893.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re.
WVZ Overbeck / Werner 12 II a oder b (von c).

Papier minimal stockfleckig und knickspurig sowie mit einem Wasserfleck außerhalb der Darstellung u.li. Am Blattrand o. Reste eines Klebemittels, kleiner oberflächlicher Abrieb.

Pl. 17,8 x 23,9 cm, Bl. 21,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

234   Crispijn de Passe d. Ä. "Aetas decrepita". 1590- 1637.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich auf Bütten. Aus dem Zyklus "Lebensalter". In der Platte signiert "Crispian, Passoe, inuentor excudit Coloniae" u.re., betitelt o.re. und ausführlich u.Mi., nummeriert "6" u.li.
Hollstein 498.

Blatt bis nahe an die Plattenkante geschnitten. In den oberen Randbereichen mit fraßbedingten Löchlein und Bereibungen im Papier. Insgesamt etwas knickspurig.

Pl. 21,7 x 14,7 cm, Bl. 21,9 x 15,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

235   Giovanni Pividor/ Marco Moro "Album delle Principali Vedute di Venezia". Um 1850.

Giovanni Pividor 1812 ? – 1872 Venedig

Altgouachierte Lithographien, partiell eiweißgehöht. Mappe mit acht Ansichten in Schmuckrahmung mit Vorsatzblatt. Jedes Blatt o.Mi. überschrieben "Venezia", u.li. bezeichnet "Gio. Pividor dis.", u.re. "Prem. Lit. Veneta", darunter in Italienisch und Deutsch betitelt und mit der Angabe "G.G. Alter in Merceria S. Giuliano Editore". Originale Halbleinenklappmappe mit Titeldruck.

Blätter aus der Bindung gelöst, stockfleckig, stärker angeschmutzt und mit zahlreichen Läsionen bzw. Rissen. Mappe insgesamt fleckig, berieben und angeschmutzt; Ecken und Rücken mit Fehlstellen.

Darst. je 14,8 x 25,7 cm, Bl. 25,2 x 36,5 cm, Mappe 26 x 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

236   Samuel Prout, Am Wallpavillon / Blick auf das Kronentor. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden" u.li. und u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton gebräunt und mit einem Einriss am Blattrand re./ Untersatzkarton gebräunt.

Pl. 40,9 x 27,8 cm, Bl. 43 x 29,5 cm/ Pl. 40,3 x 27 cm, Bl. 43,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

237   Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Dom. Quaglio. inv. fec." In Tusche mittig unterhalb der Darstellung betitelt.
Seltene Inkunabel der Lithographie.

Stock- und wasserfleckig. In der oberen Bildhälfte li. fleckig und mit kleinen Verwerfungen. Am Bildrand re. ein kleiner Einriss. Verso angeschmutzt.

St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
120 €

238   Carl Gottlieb Rasp "Friedrich August. Churfürst von Sachssen". Um 1796.

Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte signiert "C.G. Rasp sculps. Dresde" u.re. und "Ant. Graff pinx." sowie betitelt. Unterhalb der Darstellung mittig mit dem Sammlungsstempel Anton I. von Sachsen (Lugt 51). Verso mittig mit dem Sammlungsstempel Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 972).

Stockfleckig und knickspurig. Ecke u.re. deutlich geknickt.

Pl. 27,8 x 19,4 cm, Bl. 41,2 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €

239   Johann Christian Reinhart "Die Mühle in alten Gebäuden". 1815.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte signiert "J.C. Reinhart fec. Romae" und datiert u.li.
WVZ Feuchtmayr 136; Andresen I 136.

Papier deutlich gegilbt, leicht braunfleckig.

Pl. 23,9 x 27,6 cm, Bl. 26 x 29 cm.

Schätzpreis
150 €

240   Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.

Deutlich stockfleckig. Knickspurig. O.li. schräg verlaufende, gegilbte Linie.

Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)