ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Kugelschreiberzeichnung mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 2 mm).
29,7 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
562 Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.
Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.
29,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.
Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.
Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.
Knickspurig.
29,7 x 42,2 cm.
568 Marie Hechel, Alte Dorfstraße. Um 1910.
Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda
Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "M.H." und schwer leserlich ortsbezeichnet "…row". Im Passepartout hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt.
Ein Einriss am Blattrand re. (1,5 cm). In den Ecken Reißzwecklöchlein. Deutliche vertikale Knickspur in der re. Blatthälfte. Verso mit Resten älterer Montierung.
24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,6 x 53,1 cm.
569 Marie Hechel, Waldstück. Um 1920.
Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda
Pastellkreide auf grauem Bütten. Monogrammiert "M.H." u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
40,2 x 27,7 cm, Ra.
570 Frieder Heinze "Wechsel". 1995.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "HEINZE" und datiert, betitelt u.Mi, u.li. nummeriert "32/100". In der unteren rechten Ecke Blindprägung einer Edition sowie verso blauer Editionsstempel.
St. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1976.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
11,2 x 17,2 cm.
575 Albert Hennig, Kleine Stadt im Abendrot. 1972.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
10,4 x 15 cm.
577 Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. . Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.
13,5 x 17,4 cm.
578 Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Deckfarben über Blei auf Papier. Unsigniert.
Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt sowie mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.
42 x 29,4 cm.