zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Kugelschreiberzeichnung mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 2 mm).

29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

563   Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.

Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.

Knickspurig.

29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
80 €

568   Marie Hechel, Alte Dorfstraße. Um 1910.

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "M.H." und schwer leserlich ortsbezeichnet "…row". Im Passepartout hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt.

Ein Einriss am Blattrand re. (1,5 cm). In den Ecken Reißzwecklöchlein. Deutliche vertikale Knickspur in der re. Blatthälfte. Verso mit Resten älterer Montierung.

24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,6 x 53,1 cm.

Schätzpreis
300 €

569   Marie Hechel, Waldstück. Um 1920.

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Pastellkreide auf grauem Bütten. Monogrammiert "M.H." u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

40,2 x 27,7 cm, Ra.

Schätzpreis
180 €

570   Frieder Heinze "Wechsel". 1995.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "HEINZE" und datiert, betitelt u.Mi, u.li. nummeriert "32/100". In der unteren rechten Ecke Blindprägung einer Edition sowie verso blauer Editionsstempel.

St. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

572   Albert Hennig, Winterlandschaft. 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

11,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis
400 €

575   Albert Hennig, Kleine Stadt im Abendrot. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert.

Verso Reste einer älteren Montierung.

10,4 x 15 cm.

Schätzpreis
420 €

577   Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. . Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.

13,5 x 17,4 cm.

Schätzpreis
420 €

578   Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Deckfarben über Blei auf Papier. Unsigniert.

Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt sowie mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.

42 x 29,4 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)