zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

641   Gerda Lepke "Erscheinung". 2000.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Algraphie auf Bütten. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re. U.Mi. Betitelt, bezeichnet "Blatt1", "Algraphie" und nummeriert "8/12".

Drei kleine braune Flecken u.re. Am Bildrand re. leichte Farbspur, vom Druckvorgang stammend.

Darst. 71,7 x 40,8 cm, Bl. 76,9 x 53,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

642   Gerda Lepke, Drei figürliche Darstellungen. 1980er Jahre.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Kaltnadelradierungen mit Tonplatten auf Bütten. Zwei Arbeiten in Blei unter der Platte re. signiert "Lepke", datiert und nummeriert u.li.

Leicht angeschmutzt, ein Exemplar an den Rändern gebräunt, knickspurig und ein kleines Löchlein o.Mi.

Pl. min. 17,5 x 13,7 cm, max. 35 x 28 cm, Bl. min. 27 x 20 cm, max. 53,4 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

643   Gerda Lepke "Bildnis Jürgen Ramm (?) I". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "16/48" und bezeichnet "II" u.li., betitelt u.Mi.

Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. knickspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.

Pl. ca. 39 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke"/ "Landschaft mit Busch"/ Ohne Titel. 1975/ 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographien und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.

Angeschmutzt und knickspurig, das zweite Blatt mit deutlichem horizontalen Knick sowie gegilbt.

St. 22,5 x 32,5 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ St. 38,2 x 28,4 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ Pl.14,6 x 24,9 cm, Bl. 24 x 31,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Gerda Lepke "Bildnis Petra Jaeger". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "II 7/35".

Blatt unscheinbar gebräunt sowie knickspurig o.li.

St. 41 x 28 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

646   Gerda Lepke, Jamsession (Musiker). 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Feder- und Pinselzeichnung auf festerem Japanpapier. U.Mi. in Schwarz über Blei signiert "Lepke" und datiert.

Blatt insgesamt dezent knickspurig, an den Rändern leicht wellig. Vereinzelt minimal fleckig. Reißzwecklöchlein.

37,2 x 50,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Gerda Lepke "Bildnis Max Uhlig"/ "Schlütersaal" (Figurinen im Raum). 1975/ 1980/ 1985.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie / Kaltnadelradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert "II 20/24" und mittig unter der Darstellung betitelt/ In der Platte in Spiegelschrift betitelt und ausführlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lepke" und nochmals datiert. U.li. nummeriert "3/8".

Knickspurig.

St. 44 x 29 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm/ Pl. 18,7 x 31,8 cm, Bl. 27,1 x 39,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Rudolf Letzig, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1980er Jahre.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert "Letzig" u.re. sowie jeweils als "Handdruck" bezeichnet. u.li. Teilweise mit Grußworten des Künstlers versehen.

Zum Teil stärker gebrauchs- und knickspurig.

Min. 12 x 8,5 cm, max. 22 x 13 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

660   Konrad Maass, Weibliche Akte am Meer. 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Aquarell, Collage und Pastellkreide auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt wellig.

40,5 x 55 cm.

Schätzpreis
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)