zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Hermann Naumann "Frau mit Schminkstift". 1979.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt.

St. 40 x 29,5 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Hermann Naumann, Komposition. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. nummeriert.

Blatt minimal atelierspurig.

St. 29 x 40,7 cm, Bl. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1988.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Bezeichnet u.li "Steinzeichnung" .

Minimal atelierspurig.

St. 25 x 17,4 cm, Bl. 44 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Hermann Naumann, Drei Grafiken aus: „Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers”. 1958 / 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte auf Bütten. Alle drei Blätter im Stock monogrammiert "H.N."und datiert sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Ein Blatt am unteren Blattrand in Blei betitelt.

Blätter leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Ein Exemplar verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 28 x 24 cm, Bl. mind. 33, 4 x 27,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

685   Max Erich Nicola, Anbetung. 1926.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Wasserfarben auf Aquarellpapier. Signiert "Nicola" und datiert u.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Gefirnist. In der oberen Bildhälfte mit Laufspuren.

40,3 x 32 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Kurt Opitz, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1930- 1957.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Farbkreidezeichnungen / Mischtechnik. Die Mischtechnik unsigniert, die beiden Farbkreidezeichnungen monogrammiert "KO" sowie datiert u.re.

Die Zeichnungen zum Teil vollflächig auf Untersatzpapier montiert, eine deutlich knickspurig, die andere mit einer Papierverfärbung am unteren Blattrand. Die Mischtechnik mit einer Stauchung im unteren Randbereich.

Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Kurt Opitz, Mädchenakt / Mädchen im Hemd am Ofen / Halbakt am Ofen. Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnungen auf dünnem Papier und eine Radierung in Braun auf kräftigen Kupferdruckkarton. Die beiden Zeichnungen unsigniert, die Radierung in der Platte ligiert monogrammiert "KO" u.li. sowie in Blei signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet "Original Radierung" u.li.

Die Blätter insgesamt etwas gegilbt, die Randbereiche zum Teil mit kleineren Mängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 49,7 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Kurt Opitz, Weiblicher Halbakt mit Blüte / Weiblicher Akt mit Strümpfen. Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarelle / Farbstiftzeichnung auf olivgrau getöntem Papier. Das Aquarell unsigniert, die Zeichnung in Blei monogrammiert "K.O" sowie ausführlich datiert u.re., bezeichnet "Originalzeichnung." u.li.

Die Zeichnung leicht gebräunt sowie mit einer Knickspur in der Ecke u.li. Die Blattränder des Aquarells perforiert, technikbedingt etwas wellig.

47,5 x 34,7 cm, 40 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Karl Papesch, Stilleben mit roten Pelargonien und Physalis. 1945.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell auf Torchon. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re.

Knickspurig, verso atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.

64,7x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   A.R. Penck "Studie zu Warschauer Aufstand oder der Utopiecomputer". 1975.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Gouache. Verso in Graphit o.li. signiert "Ralf", datiert sowie betitelt.

Minimale Randbräunung.

29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

691   A.R. Penck, Ohne Titel. 1970er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Aquarell und Kugelschreiber. U.li. in Kugelschreiber monogrammiert "T.M.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"T.M." steht für Tancred Mitchell oder Theodor Marx und folgte der Mike Hammer-Serie. Unter seinen Pseudonymen entwarf Penck eine Vielzahl von Arbeiten, die sich mit einem aggressiv-dynamischen Ausdruck kritisch der erdrückenden Propaganda und den freiheitlichen Einschränkungen durch die DDR-Regierung gegenüber stellten und für den Künstler bis zu seiner Ausbürgerung 1980 ein wichtiges künstlerisches Mittel war.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Der untere und linke Randbereich minimal knickspurig und angeschmutzt.

42 x 69 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 48.

Blatt etwas gebräunt und mit je einem Stockfleckchen am oberen und linken Blattrand.

Stk. 23 x 28,9 cm, Bl. 31,5 x 36,2 cm, Ra. 33 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Martin Erich Philipp (MEPH), Zehn Illustrationen zu Moritz August von Thümmel "Wilhelmine". 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten im Passepartout. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Götze C4.

Titelbild etwas gebräunt. Passepartouts teilweise gebräunt und deutlich lichtrandig. Mappe angeschmutzt und mit langen Einrissen.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen in Grün. "Fischertor" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und betitelt. "Steilküste" in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 13./20.
WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).

Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

695   Olivér Pittner, Sasar bei Nagybánya, Rumänien. 1938.

Olivér Pittner 1911 Lupeny/Ungarn – 1971 Tîrgu Mures/Rumänien

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "Pittner" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li.

Blattränder angebräunt. Am Blattrand u.re. mit Japanpapier hinterlegte Randläsionen. Knickspurig und mit geglättetem horizontalem Knick.

59,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Untersatzkarton leicht gebräunt und fingerspurig. Untere rechte Ecke minimal gestaucht.

31 x 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

697   Richard Pusch "Alte Kirschbäume". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Federzeichnung in blauer Tinte. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Tinte". Auf weißem Untersatzpapier.

Kleines Löchlein u.Mi.

10,4 x 13 cm, Untersatz 35,7 x 27,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Federzeichnung in blauer Tinte. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf weißem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung betitelt.

14,3 x 14,3 cm, Untersatz 35,6 x 27,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

699   Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbütten. In Tusche signiert u.li. "R. Pusch". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert und datiert re., betitelt li.

Eine Blattecke von der Montierung gelöst.

16 x 12,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Richard Pusch "Russland". 1941/ 1942.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Federzeichnungen in Tusche und farbige Kreide auf blaßfarbigen Papieren. Mappe mit dreizehn losen Genre- und Landschaftsszenen, die während des Russlandfeldzugs im zweiten Weltkrieg entstanden sind. Gestaltetes Deckblatt. Jedes Blatt signiert "R. Pusch" und datiert, Deckblatt mit Künstlersignet, Titel und Datierung.

Blätter vereinzelt minimal fingerspurig. Deckblatt lichtrandig, knickspurig und mit Resten einer Klebefilmmontierung.

Bl. (entspr. Mappe) 33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)