zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

685   Max Erich Nicola, Anbetung. 1926.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Wasserfarben auf Aquarellpapier. Signiert "Nicola" und datiert u.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Gefirnist. In der oberen Bildhälfte mit Laufspuren.

40,3 x 32 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
850 €

691   A.R. Penck, Ohne Titel. 1970er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Aquarell und Kugelschreiber. U.li. in Kugelschreiber monogrammiert "T.M.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"T.M." steht für Tancred Mitchell oder Theodor Marx und folgte der Mike Hammer-Serie. Unter seinen Pseudonymen entwarf Penck eine Vielzahl von Arbeiten, die sich mit einem aggressiv-dynamischen Ausdruck kritisch der erdrückenden Propaganda und den freiheitlichen Einschränkungen durch die DDR-Regierung gegenüber stellten und für den Künstler bis zu seiner Ausbürgerung 1980 ein wichtiges künstlerisches Mittel war.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Der untere und linke Randbereich minimal knickspurig und angeschmutzt.

42 x 69 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

695   Olivér Pittner, Sasar bei Nagybánya, Rumänien. 1938.

Olivér Pittner 1911 Lupeny/Ungarn – 1971 Tîrgu Mures/Rumänien

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "Pittner" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li.

Blattränder angebräunt. Am Blattrand u.re. mit Japanpapier hinterlegte Randläsionen. Knickspurig und mit geglättetem horizontalem Knick.

59,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
480 €

697   Richard Pusch "Alte Kirschbäume". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Federzeichnung in blauer Tinte. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Tinte". Auf weißem Untersatzpapier.

Kleines Löchlein u.Mi.

10,4 x 13 cm, Untersatz 35,7 x 27,3 cm.

Schätzpreis
60 €

699   Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbütten. In Tusche signiert u.li. "R. Pusch". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert und datiert re., betitelt li.

Eine Blattecke von der Montierung gelöst.

16 x 12,7 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)