AUKTION 04 09. Juli 2005

002   Johann Anton Castell "Berglandschaft". 1864.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Prachtvoller Stuckrahmen. Kleines Triangel in der Leinwand im linken unteren Bereich.

73,5 x 113,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €

003   Monogrammist W. T. "Spanischer Tanz". 1896.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Öl auf Holz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: Madrid u.re. Verso mit Widmung versehen: Seinem Bruder Oscar in fr. Erinnerung gewidmet von ... Bruder Wilhelm. Madrid 1896. Stuckrahmen.

15 x 21 cm.

Schätzpreis
680 €

005   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Gespräch vor dem Haus". Um 1880.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Rahmen.

19,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

006   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Ideallandschaft mit Schloß". Um 1880.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.

92 x 71 cm.

Schätzpreis

008   Karl M. Schuster "Junge Araberin". Ohne Jahr (um 1900)

Karl M. Schuster 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.

35 x 27,5 cm.

Schätzpreis

010   Albert Wenner (?) "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1890).

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Doubliert. Stuckrahmen.

53 x 26 cm.

Schätzpreis
450 €