AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
002 Johann Anton Castell "Berglandschaft". 1864.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Prachtvoller Stuckrahmen. Kleines Triangel in der Leinwand im linken unteren Bereich.
73,5 x 113,5 cm.
003 Monogrammist W. T. "Spanischer Tanz". 1896.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Öl auf Holz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: Madrid u.re. Verso mit Widmung versehen: Seinem Bruder Oscar in fr. Erinnerung gewidmet von ... Bruder Wilhelm. Madrid 1896. Stuckrahmen.
15 x 21 cm.
005 Unbekannter Maler des 19. Jh. "Gespräch vor dem Haus". Um 1880.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Rahmen.
19,5 x 20,5 cm.
006 Unbekannter Maler des 19. Jh. "Ideallandschaft mit Schloß". Um 1880.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.
92 x 71 cm.
008 Karl M. Schuster "Junge Araberin". Ohne Jahr (um 1900)
Karl M. Schuster 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
35 x 27,5 cm.
010 Albert Wenner (?) "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1890).
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Doubliert. Stuckrahmen.
53 x 26 cm.