AUKTION 04 09. Juli 2005

121   "Der Maicorso im Großen Garten zu Dresden". 1880.

Druck nach einer Zeichnung von F. W. Heine. Aus: Illustrierte Zeitung vom 12. Juni 1880. Passepartout. Mittelfalte.

34,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
20 €

122   Eduard Sommer "Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde".

Band I. Dresden, E. Pietzsch und Comp., 1835. Mit 74 Lithographien. Stockfleckig.

Schätzpreis
450 €

126   Vue de Dresden. Um 1780.

Kolorierter Kupferstich - Guckkastenblatt. Gestochen von G. F. Riedel nach C. G. Lang. Passepartout.
Restaurierter Einriß im linken Teil des Blattes.

30,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis

128   Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

18,2 x 25 cm.

Schätzpreis

18,5 x 25 cm.

Schätzpreis

131   Adrian Zingg, zugschr. "Riesenschloß in Böhmen". 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

9,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €

133   Kalender mit der Stadtansicht Dresdens. 1852.

Blatt im Goldrahmen mit Stickeinleger (Darstellung der vier Jahreszeiten).
Blatt mit starken Verfärbungen, Rahmen beschädigt.

24 x 26 cm (mit Rahmen).

Schätzpreis

134   Moritz Steiner "Sitzender männlicher Akt". Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden

Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier. Passepartout.
Oberer Rand mit Wasserflecken, Knickfalten. Kleines Loch am linken Rand.

55,7 x 42 cm.

Schätzpreis
430 €

135   Die Ruinen der Schlößer Baba und Pana bey Drosky in Böhmen, Bunzlauerkreis. Um 1800.

Kolorierte Umriß-Radierung. Gestochen nach einer Zeichnung von L. Janscha. Gedruckt in Wien bei Artaria. Passepartout.
Minimal stockfleckig.

34,7 x 45,4 cm.

Schätzpreis

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

41,3 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €

138   "Das Japanische Palais in Dresden". Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

11,7 x 17,4 cm.

Schätzpreis

142   Dresden. Auf der Anhöhe von Räcknitz aufgenommen. Um 1820.

10,5 x 16 cm.

Schätzpreis

143   Monogrammist H. P. "Kuh mit Kälbchen und liegendem Schaf". 1863.

Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Voltz Schule oder Umkreis Voltz ? Passepartout.
Minimal stockfleckig.

27,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis