AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
121 "Der Maicorso im Großen Garten zu Dresden". 1880.
Druck nach einer Zeichnung von F. W. Heine. Aus: Illustrierte Zeitung vom 12. Juni 1880. Passepartout. Mittelfalte.
34,7 x 49,8 cm.
122 Eduard Sommer "Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde".
Band I. Dresden, E. Pietzsch und Comp., 1835. Mit 74 Lithographien. Stockfleckig.
Kolorierter Kupferstich - Guckkastenblatt. Gestochen von G. F. Riedel nach C. G. Lang. Passepartout.
Restaurierter Einriß im linken Teil des Blattes.
30,2 x 39,8 cm.
128 Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
18,2 x 25 cm.
18,5 x 25 cm.
131 Adrian Zingg, zugschr. "Riesenschloß in Böhmen". 1. Hälfte 19. Jahrhundert.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
9,7 x 14,5 cm.
133 Kalender mit der Stadtansicht Dresdens. 1852.
Blatt im Goldrahmen mit Stickeinleger (Darstellung der vier Jahreszeiten).
Blatt mit starken Verfärbungen, Rahmen beschädigt.
24 x 26 cm (mit Rahmen).
134 Moritz Steiner "Sitzender männlicher Akt". Um 1820.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden
Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier. Passepartout.
Oberer Rand mit Wasserflecken, Knickfalten. Kleines Loch am linken Rand.
55,7 x 42 cm.
135 Die Ruinen der Schlößer Baba und Pana bey Drosky in Böhmen, Bunzlauerkreis. Um 1800.
Kolorierte Umriß-Radierung. Gestochen nach einer Zeichnung von L. Janscha. Gedruckt in Wien bei Artaria. Passepartout.
Minimal stockfleckig.
34,7 x 45,4 cm.
Elisabeth Weichardt 19. Jh.
41,3 x 33,3 cm.
138 "Das Japanische Palais in Dresden". Um 1850.
Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.
11,7 x 17,4 cm.
142 Dresden. Auf der Anhöhe von Räcknitz aufgenommen. Um 1820.
10,5 x 16 cm.
143 Monogrammist H. P. "Kuh mit Kälbchen und liegendem Schaf". 1863.
Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Voltz Schule oder Umkreis Voltz ? Passepartout.
Minimal stockfleckig.
27,8 x 22,9 cm.